На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Обычный маркетинговый ход! Всякая скандальная  бяка вызывает  интерес у любопытных бездельников потому и никак старуш..."Расцелована бого...
  • vagas Karlito
    Какой буйный!)) Ген секом его!))) Будет ныть что Цирконы нужно убрать!"Разнесем вдребез...
  • Сергей Oблезов
    Нельзя позволять всякой мрази гавкать и прыгать на Россию безнаказанно!"Разнесем вдребез...

Зампостпреда РФ в ООН: Исключить Россию из Совбеза можно только в случае роспуска самой организации

После начала российской спецоперации на украинской территории Киев неоднократно требовал исключить Москву из Совбеза ООН. Последний раз это произошло 28 июня и один из высокопоставленных дипломатов России 1 июля прокомментировал происходящее. Нужно отметить, что в своем недавнем выступлении по видеосвязи на заседании СБ ООН президент Украины Владимир Зеленский призвал исключить РФ не только из этого постоянно действующего органа важнейшей всемирной организации, но и из состава Генеральной Ассамблеи, т.е. вообще убрать Россию из числа участников. Последнюю часть украинский лидер обосновал якобы действующим Уставом ООН, в котором говорится, что страна может быть исключена из Генассамблеи после голосования и рекомендации СБ. В свою очередь, первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский в эфире «Соловьев Live» пояснил, отвечая на вопросы, что Россию из СБ ООН можно исключить только если будет распущена сама Организация Объединенных Наций и на её месте создадут другую структуру. Это все-таки попытка некую псевдоправовую базу задействовать. Но это никакой критики не выдерживает, и, естественно, все нормальные люди понимают, что такой сценарий возможен только если распустить ООН и заново сделать – указал дипломат. По мнению Полянского, одной из задач украинский властей является попытка «раскачать» членов СБ ООН, которые уже начали уставать от Украины. Киев играет на эмоциях для внешней и внутренней аудитории. С одной стороны, он обвиняет другие страны, что они ничего не делают, ведь «прошло уже четыре месяца, а Россия по-прежнему атакует и одновременно участвует в заседаниях Совбеза», а с другой – демонстрирует гражданам Украины бурную деятельность для успокоения. Дипломат обратил внимание, что президент Украины и украинский постпред при ООН «периодически сотрясают воздух» заявляя о том, что РФ занимает кресло в СБ ООН «не имея на него права», и более того, – «незаконно в нем находится после развала СССР». Он объяснил, что представители ООН и других государств уже рассказали Киеву, что его претензии «абсолютно полный бред». Поэтому сейчас аргументация Киева изменилась и говорит о том, что РФ «просто недостойна находиться в ООН в целом», что также выглядит надуманным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх