На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина
    Да, одним словом - " ТУПЫЕ ".....Американская адми...
  • Ирина Быкова
    Здесь не умысел на развал страны, а полное наплевательство на нее. Наворовать и навымогать побольше и уехать с баблом...Мы их осуждаем, а...
  • ШКИПЕР
    Как был прав М. Н. Задорнов !Американская адми...

Неймется Европе – и газ надо, и платить не хочется, и гордыня выпирает

На прошедшей неделе официальный Алжир очень ясно выразил свое недовольство капризами ЕС, который решил установить «планку» на цену за газ на газовой бирже в Нидерландах. 

«Мы не поддерживаем идею ограничения цены. Энергетический рынок должен оставаться свободным, чтобы устанавливать максимальные цены. Все остальное рискует дестабилизировать торговлю стратегическим топливом»  – предупредил евробюрократов Мохаммед Аркаб, министр энергетики ведущего африканского поставщика газа в ЕС. Сейчас алжирский газ закрывает около 11% европейской потребности в природном газе.

После решения Брюсселя установить «потолок» (180 евро за мегаватт-час) для закупочной цены на газ, президент Алжира Абдельмаджид Теббу призвал государственную энергокомпанию Sonatrach (Сонатрак) удвоить добычу газа и значительно увеличить экспорт (в этом году это 56 миллиардов кубометров). «Алжир производит 102 миллиарда кубометров газа в год, половину из которых потребляет внутренний рынок. Надеемся, что экспорт газа в 2023 году может достигать 100 миллионов кубометров», – сказал Теббу в преддверии объявленного, но еще не подтвержденного визита алжирского лидера в Москву до конца этого года по случаю подписания стратегического партнерства с Россией.

Президент Теббу намекнул на готовность Алжира экспортировать избыточную электроэнергию на внутреннем рынке в Европу и одновременно построить подводный энергетический кабель длиной 270 километров в направлении Италии. 

Почти одновременно с этим Министерство энергетики Алжира выразило несогласие с «навязыванием климатических целей», по которым нет общего согласия. Официальный Алжир при этом не уточнил, кому именно была адресована критика. 

Крупнейшая страна Африки – Алжир – знает, что «Европа отчаянно нуждается в алжирском газе», по оценке аналитического института Geopolitical Intelligence Service расположенного в столице Лихтенштейна – Вадуце. 

Если это действительно так, то на что рассчитывает Брюссель для обеспечения возможного удвоения экспорта газа из Алжира в ЕС? 

Официальный Алжир не раскрывает карты. С одной стороны, неясно, к каким действиям он будет готов в плане торговли своим газом, когда в феврале вступит в силу ограничение ЕС для максимально приемлемой цены на газ при закупках (рассчитанных за месяц вперед) на нидерландской бирже. Помимо этого, столь же неясно, выведет ли американский оператор этой биржи, бизнес из Амстердама в другое место, расположенное, возможно, и за пределами Европы. 

Пока европейцы озадачены закупками газа только на эту зиму – 2022/2023 года. Поэтому Алжир, конечно, готов разрабатывать новые месторождения, увеличивать добычу и даже проложить кабель, но… ему все-таки требуются гарантии того, что все эти мероприятия будут финансово выгодны. Убытки, как понимаем, никому не нужны. 

И пока Алжир думает, прикидывает, считает, Катар – ведущий мировой экспортер СПГ – все для себя решил, для него дилеммы нет. Политические шаги Брюсселя играют значительную роль в дальнейшей возможности торговли природным газом. Официальная Доха после решения Европейского парламента (ЕП) о запрете доступа гражданам Катара в это учреждение не имеет желания поддерживать с ЕС торговые отношения. 

Причина в коррупционном скандале, который, согласно следственным данным Брюсселя, связывает высокопоставленных чиновников ЕП и лоббистские группы, якобы получившие от Катара взятку. Из дома вице-президента ЕП Евы Кайли полицией было изъято 600 000 (шестьсот тысяч евро). Будто бы Доха заплатила эти деньги европарламентарию за то, чтобы чемпионат мира по футболу 2022 года прошел в Катаре.

Доха серьезно упрекнула Брюссель в том, что до того, как устроить скандал, он мог бы провести консультации, обратиться к официальным лицам, провести расследование, в конце-то концов, а не заниматься голословными обвинениями. Никаких доказательств того, что Катар имеет хоть какое-то касательство к скандальной ситуации у Брюсселя нет. А между тем, Катар является самым крупным экспортером СПГ в ЕС и на катарский газ полагалась Германия и некоторые другие страны ЕС. «Обвинение в коррупции и решение о недопуске Катара в EП представляет собой ни что иное, как лишение возможности диалога и может повлечь за собой последствия для бизнеса» – сообщила Доха Брюсселю. 

И это еще не все «камни», которые придется «собрать» ЕС. Горький осадок, у ведущих арабских экспортеров нефти, а также у многих других международных игроков газового рынка, оставили слова Жозеппа Бореля о том, что Европа – это сад, а остальной мир – джунгли. 

«Европа – это сад. Мы построили сад. Все работает. Это лучшее сочетание политических свобод, экономического процветания и социальной сплоченности, которое человечество смогло создать, эти три вещи вместе взятые… Большая часть остального мира – это джунгли, и они могут попытаться завоевать сад. Садоводы должны отправиться в джунгли. Европейцы должны гораздо больше иметь дело с миром, иначе остальной мир будет донимать нас разными способами». 

(Человечество, оно же тоже только в саду, а за пределами сада, в джунглях, кто?) 

Объединенные Арабские Эмираты, ключевой игрок мировой энергетической торговли нефтью и газом, из состава ОПЕК+, резко отреагировали на эти слова Бореля. «Мы отвергаем такую оценку как неуместную и дискриминационную», – заявило Министерство иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ.

Между тем немецкое агентство энергетических сетей предупреждает, что население сильнейшей экономики ЕС в эти праздничные (католическое Рождество справляется 25 декабря) и предпраздничные дни недостаточно экономит газ, нехватка электроэнергии становится неизбежной. И, похоже, не только в Германии….

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх