На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сафронов
    При всех нынешних обличающих и ядовитых сарказмах адрес западных уродов, на самом деле Медведев слабый политик и не с...Узнали, кто это?
  • Алексей Сафронов
    Искандер Израилевич, а свой то ДНК мерил или черноротить налево-направо пофиг?Узнали, кто это?
  • Серега
    Ужасная корова, мукачевская!Как с гуся вода

О состоятельности экономических теорий

Экономический механизм (ЭМ) – один из наиболее сложных организационно-технических комплексов, который изобретён для эффективного ведения хозяйства в условиях разделения труда и имущественного обмена (см. изображение, где  представлены основные комплексы нормализованного ЭМ [1]).

Есть основания полагать, что основная причина многих экономических неурядиц заключается в неадекватности ЭМ экстерриториальной выгоды. Этот ЭМ не обеспечивает решение задач, соответствующих целям защиты и развития национальных потенциалов и взаимовыгодного международного сотрудничества в производстве товаров и обмене ими [1].

Кто создаёт экономические концепции и теории

Издревле повелось, что о ведении хозяйства и устройстве ЭМ рассуждают не инженеры и исследователи природных и изобретённых объектов (из энциклопедии Britannica: «Economics — social science that seeks to analyze and describe the production, distribution, and consumption of wealth.» Mark Blaug). Это не могло не отразиться на качестве экономических концепций и теорий (Fisher, 1922; Friedman, 2005; Keynes, 1936; Krugman, Wells, 2009) [1].

Нечёткость определений, псевдоматематизация, оперирование неизмеримыми величинами, отсутствие явно указанных целевого назначения и ограничений на применимость модели, неучёт реальных информационных технологий – характерные признаки таких экономических произведений. Об экономической деятельности в них рассуждают, как о стихийных явлениях («кризис разразился» и т.п.) и азартных играх («игра на повышение» и пр.).

Адекватность экономических моделей, описываемых в таких произведениях,  невозможно оценить, как это принято в естественных науках и инженерном деле [где адекватность модели определяется степенью соответствия задачам, для решения которых модель создана (предсказательной силой и точностью результатов, получаемых при решении этих задач)].

Кто определяет правила экономического поведения

Надо отдать должное «пробивной способности» ротшильдского клана идеологов построения финансового сектора экономики (мошеннического по замыслу).  За пару веков глобальная кооперация экономических «напёрсточников» добилась решающего влияния на принятие ключевых решений, связанных с правилами экономического поведения.

Представители и идейные последователи этого клана – на ключевых позициях в финансовом секторе, университетах и экспертных группах, готовящих решения для государственных руководителей.

Масса экономических изданий (бумажных и электронных), теле- и радиокомментаторов, говорящих о состоянии рынков и пр., круглосуточно «окучивает» население.

Нобелевская премия за достижения в экономических науках [премия, учрежденная Банком Швеции в память Альфреда Нобеля], в отличие от остальных премий (по физике, химии, медицине, литературе и борьбе за мир), не была завещана Альфредом Нобелем. Её стали вручать с 1969 [1].

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх