На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 827 подписчиков

Свежие комментарии

  • ольга решетникова
    Тех, кто оставляет сочувственные сопливые слова про террористов - если они находятся на территории России, выслать ка..."Помогите им, пра...
  • Юрий Белов
    А нашим , со слезами жалости и сострадания , НАДО ГНАТЬ *ДОРОГИХ ГОСТЕЙ* ИЗ СТРАНЫ ! Независимо - есть ли у них Росси..."Помогите им, пра...
  • ВераВерная
    А что ж вы комментарий  Леонида Ла Рошеля не отминусовали? Всем минусов навтыкали, а его одобряете?Оскорбительные вы...

Большие Игры

Добрый вечер, Империя.

Тут на днях Блумберги огорошили весь мир известием, что российская нефть марки Urals продается по 38 долларов за бочку. Во-первых, не по 38 долларов, а по 37,8. Во-вторых, спасибо коллегам из Геоэнергетики.ИНФО, вскрылись некоторые детали этой сделки века.
Такая сделка действительно была. И цена в 37,8 долларов за бочку тоже является верной. И продана была эта партия через Санкт-Петербургскую товарно-сырьевую биржу, только с одним нюансом — и называется этот нюанс «точкой отбора».

Так вот, точкой отбора конкретно этой партии стал небольшой городок под названием Сургут. То есть указанная цена — это цена покупки партии нефти в Сургуте, после чего ее необходимо очистить от смол и парафинов (ибо сургутская нефть средней вязкости и плотности просто перегружена этими компонентами), потом нужно перегнать в Башкирию, смешать там с высокосернистой нефтью Urals в пропорции 1 к 1 и только после этого доставить в порт отгрузки в Ленинградской области.
Иными словами, на точке отбора в далекой загадочной Сибири нефть всегда стоит минимум — а вот потом идет ряд процедур, которые практически удваивают ее в цене. Мы не знаем, сколько заплатит заказчик партии компании «Транснефть», по чьим трубопроводам эта партия и пойдет к порту отгрузки. Мы не знаем стоимости услуг НПЗ, где будут смешиваться два разных сорта — и мы не знаем о том, в какую конечную цену именно эта партия обойдется заказчику.

Новости о продаже нашей нефти по бросовой цене — это еще один эпизод информационной войны, в которой взбесившийся хутор уже ведет бои под Москвой, а поганые русские Газпром и Роснефть умываются слезами после введения потолка цен. Из этой же серии перемога по поводу казахской нефти, которая пойдет по нефтепроводу «Дружба» в направлении Польши и Германии — все, Роснефть разбита, в бюджете дыра размером с рейсовый автобус, Россия страдает, Путин рыдает в Кремле.

Но есть нюансы.

Во-первых, казахстанская нефть — это легкая нефть. И пойдет она на НПЗ в Германии, заточенные под тяжелую российскую нефть — а то, что сорт СТС в процессе транспортировки несколько потяжелеет, то в этом ничего страшного — все-таки труба российская и только Всевышний знает, сколько в ней на стенках прилипло нефти Urals. Никаких претензий, исключительно технические моменты.
Объем поставок на НПЗ Шведт в этом году составит около 1,2 млн тонн — сам НПЗ имеет мощность переработки в 4 млн тонн в год. Это так, к слову — правда, говорят, что со временем, когда-нибудь, объем поставок может достигнуть и 6-8 млн тонн в год. Как только немцы поймут, что легкий сорт СТС почему-то идеально подходит для НПЗ, перерабатывающих тяжелые сорта нефти. Загадка века, не иначе — и обход любых существующих санкций и потолков.

Во-вторых, поганая Роснефть поставляет чуть более 10 млн тонн нефти в Китай — и вы не поверите, но значимая часть этих поставок идет через трубопроводную систему Казахстана. Ну так вот получилось.
Что характерно, казахстанцы с удовольствием участвуют в этом процессе с занимательными экономическими результатами — в конце концов, Китай куда более крупный потребитель нефти, чем вся Европа, вместе взятая. А Россия с нескрываемым удовольствием «помогает» доставлять казахскую нефть в Европу.

В-третьих, эксперты по нефтяному рынку оценивают объем «серых» танкеров в 1 (одну) тысячу единиц. То есть это те танкеры, которые не указывают ни пункт погрузки, ни порт разгрузки — они предпочитают отключать транспондеры к чертовой бабушке, чтобы ни одна тварь в Минфине США даже не подозревала о масштабах скрытой от них торговли энергоресурсами в мире.

Ну и в-четвертых, просто на десерт.

Это график экспорта демократичной малазийской нефти. Один момент — видите пунктирную линию посередине? Это уровень добычи нефти в Малайзии — и то, что сейчас экспорт вдвое выше уровня добычи, тоже является загадкой века.
Хотели знать, где еще прячется российская нефть? А вот же она, на графике — и, заметьте, на малазийскую нефть тоже никаких потолков и санкций. И цены вполне сопоставимы с мировыми — а что с этого имеет Малайзия, чей лайнер по версии Запада мы сбили, является совместной государственной тайной Москвы и Куала-Лумпура.

И вот что хотелось бы отметить в связи со сказанным выше. Мы сегодня наблюдаем одну из величайших Больших Игр в истории. Речь идет не о том, чтобы унасекомить всех супостатов, а о том, чтобы мир начал жить по нашим правилам.
В конце концов, почему мы должны отдавать кому-то рынок Европы, если мы сами его и создавали своими поставками дешевых энергоресурсов? Привести в чувство — да, это необходимо. Окончательно разорить и пустить по ветру — это не наша задача, это цель американцев. А раз наши цели почти всегда были диаметрально противоположными, то сейчас идет борьба даже не за экономику, а за умы наших бывших партнеров — а здесь Большие Игры ведутся на таких уровнях, которые мы себе и представить не можем.

Часть этих Игр — Саудовская Аравия, Сирия, Иран, Ирак, Малайзия и даже Афганистан — прорывается в публичное пространство. Часть же, причем подавляющая, нам вообще неизвестна — мы и понятия не имеем, о чем, к примеру, договорился в китайской поездке Дмитрий Медведев. Потом, когда-нибудь, мы увидим последствия этого визита, но на данный момент он выглядит предельно странным, если не понимать, что Медведев в этом случае — всего лишь эмиссар Путина.
А та же Матвиенко, объехавшая почти всю Юго-Восточную Азию, в том числе и Филиппины с Малайзией? Вы всерьез считаете, что она там исключительно парламентаризм продвигала? А визиты Нарышкина и Патрушева, не говоря уже о поездках Сергея Лаврова?

Идет такая борьба за мир, что камня на камне от прошлого западного мироустройства не останется — это война, причем чужими силами и на чужих территориях. Не только Запад умеет пользоваться прокси, мы вот тоже вполне себе научились — и в связи с этим еще одно замечание.
Любая власть в любой стране действует, исходя из собственных интересов. Да, это цинично и неправильно с обывательской точки зрения, но как только вы это поймете, жить станет немного легче.
Важно понимать и то, что если личные интересы власти совпадают с интересами страны — это благо и для самой страны, и для ее граждан. А вот если наоборот, то это совершенно другая история и другие результаты, что мы сейчас и наблюдаем в Евросоюзе — и в интересах России сделать все возможное, чтобы либеральный маразм европейцев наконец-то ушел в прошлое.

Сдается мне, что Путин именно в этом ключе и действует — и то, что Россия до сих пор не ввела убийственные для экономики Европы санкции, тоже говорит о многом.
А вот когда Путин в Европу верить перестанет, Европе поплохеет крайне быстро и крайне качественно — и похоже, наш Верховный сейчас как раз на грани осознания. Пожалуй, к весне он окончательно определится с этим — и тогда мы воочию сможем наблюдать, к чему все идет. Возможно, самое плохое у европейцев еще впереди — или, возможно, Россия опять начнет спасать их от них самих, чего не хотелось бы.

Но мы-то мыслим на своем обывательском уровне, а российская власть — на уровне мировых стратегических раскладов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх