На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolay Stepanov
    Да, только так приблизимся к решению мигрантского вопроса. Азиатская морда? Пуля в лоб!СФ предложили раз...
  • Анатолий Савочкин
    ...посмотрите на лица нашего правительства или думцев, добрая половина из них явные дебилы...Не принимать дете...
  • Nata
    Не забудьте вручить оружие и новым гражданам. Гражданам с не знанием русского языка и звериной ненавистью к стране и ...СФ предложили раз...

Сергей Лавров о НАТО, Украине и возвращении соотечественников

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сегодня провел пресс-конференцию, участие в которой приняли руководители четырех российских радиостанций - «Комсомольская правда» (Владимир Сунгоркин), «Спутник» (Маргарита Симоньян), «Эхо Москвы» (Алексей Венедиктов) и «Говорит Москва» (Роман Бабаян).

Глава российского внешнеполитического ведомства сообщил о том, что переговоры России с США и НАТО, касающиеся возможных гарантий безопасности, он не считает завершенными. По словам Лаврова, некоторые из полученных письменных ответов, как у нас говорят, «наводят тень на плетень», однако в них все же присутствуют и некие «рациональные зерна».

Глава МИД РФ в который раз подчеркнул, что Россия не имеет намерения начинать войну с Украиной, а хочет решать конфликт с США и НАТО только дипломатическими методами.

Отвечая на вопросы руководителей СМИ, Лавров напомнил, что он обсуждал со своим американским коллегой Энтони Блинкеном гарантии безопасности. Кстати, во время этого обсуждения глава МИД РФ заявил о «совершенно недопустимом, неприемлемом» положении с российскими дипломатическими миссиями, а также предложил провести встречу специалистов двух стран.

Кроме того, Лавров дал оценку содержанию письменных ответов США и НАТО на предложения Москвы, а также заявил о «возможном разрыве дипломатических отношений» в случае отключения России от финансово-экономических систем SWIFT и введения персональных санкций против президента РФ Владимира Путина.

Что касается содержания письменных ответов, отметил Лавров, то «на фоне бумаги», которую нам прислали из НАТО, американский ответ является чуть ли не образцом дипломатических приличий. «От НАТО ответ идеологизированный, настолько он дышит исключительностью Североатлантического альянса, его особой миссией, особым предназначением, что просто мне было немного стыдно за тех, кто эти тексты писал», - заявил глава МИД РФ.

Комментируя решение США, Великобритании, Австралии и Германии эвакуировать своих дипломатов из Украины, Лавров отметил, что данный факт показался российской стороне «странным». При этом он добавил, что так как своих дипломатов эвакуируют американцы и «прочие англосаксы, канадцы да британцы», они что-то знают, «чего не знают остальные».

Вместе с тем глава МИД РФ подчеркнул, что «по примеру этих стран» Россия подумает о мерах предосторожности в отношении своих дипломатов, работающих на Украине, в связи с возможными провокациями со стороны Запада.

На пресс-конференции была также затронута тема возвращения в Россию соотечественников. Лавров отметил, что Москва выступает за упрощение условий для переезда в Россию тех соотечественников, которые сейчас проживают на территории стран СНГ. «В идеале я бы предпочел, чтобы русские жили спокойно и процветали в Казахстане и во всех других республиках бывшего СССР, - отметил Лавров. – Ну, а тем, кто хочет переехать, конечно, нужно предоставлять для этого максимально льготные условия».

Российский министр иностранных дел также обратил внимание на то, что сейчас «многие хотят переехать», в том числе потому, что желают «чуть-чуть улучшить» условия своего проживания. По его словам, здесь «пересекаются интересы и позиции» многих ведомств, а что касается главного дипломатического ведомства России, то оно выступает за «максимальную либерализацию» в этой сфере.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх