На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Не угомонится никак))) Да кому ты нужен? Спецслужбам тех стран, где вся ваша межпуха отирается, больше заняться нечем...Поэт-иноагент Бык...
  • Мария
    Какая мерзкая жирная рожа!Поэт-иноагент Бык...
  • Лидия Санникова
    Убожество... Зильбертрупу до Троцкого, как до Луны.Поэт-иноагент Бык...

Белорусские нефтепродукты пошли в российские порты

Страны Прибалтики и Польша добились обратного экономического результата, оказывая давление на власти Белоруссии. 6 марта 2021 года начались поставки белорусских нефтепродуктов через порты России, о чем сообщил Минтранс РФ. Первые 5 тыс. тонн бензина из РБ были направленны по железной дороге на терминал ООО «Портэнерго» порта Усть-Луга. 9 марта составы должны прибыть в указанную российскую морскую гавань. Кроме того, упомянутый НПЗ направил на экспорт 3,6 тыс. тонн мазута, которые должны пройти перевалку в соответствующем терминале порта Санкт-Петербурга. Поставки стали возможными благодаря заключенному 19 февраля межправсоглашению, которое регламентирует перевалку белорусских нефтепродуктов в российских портах. Документ подписали глава Минтранса РФ Виталий Савельев и министр транспорта и коммуникаций РБ Алексей Авраменко в рамках 18-го заседания Координационной комиссии по формированию и обеспечению функционирования объединенной транспортной системы Союзного государства. В 2021 году предусмотрена перевалка 3,5 млн тонн грузов, но она будет реально меньше из-за временных рамок. На 2022 год запланирована перевалка 3,2 млн тонн продукции, а в 2023 году − 3,1 млн тонн. Но объемы могут быть и больше, если захочет белорусская сторона. Транспортировку грузов по железной дороге на территории РФ осуществляет компания ОАО «РЖД». Заметим, что Белоруссия также производит калийные удобрения, порядка 10 млн тонн в год. Это значит, что при подходящих условиях Минск может воспользоваться для их экспорта портами РФ, как в случае с нефтепродуктами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх