На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Моргунов
    У Вас куда больше сотрясания, только Ваш воздух с гнильцой..А я из тех для кого: ЗДЕСЬ РУССКИЙ ДУХ, ЗДЕСЬ РУСЬЮ ПАХНЕ...Почему не стоит ж...
  • Татьяна Романова
    И для чего сотрясать воздух совершенно непонятно. Ни Вы, ни я никоим образом повлиять на то, чтобы эти активы вернули...Почему не стоит ж...
  • Татьяна Романова
    Как сказал великий русский поэт- "Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!" Я сильно сомневаюсь, что в ...Почему не стоит ж...

Тихой сапой

Добрый день, Империя.

На снимке — Луис Инасио Лула да Силва со своим фирменным жестом. 35 и 39 президент Бразилии, активный член Партии трудящихся с 1980 года — короче говоря, практически свой парень. Для бразильцев уж точно.
А теперь давайте разберемся, по каким причинам Лула да Силва стал в последние дни одной из самых медийных персон в мире — правда, для лучшего понимания необходима небольшая преамбула. Вводные данные, так сказать.

Предыдущего «проамериканского» президента Бразилии Жаира Болсонару в Америке не любили. Во-первых, он правый консерватор, что было для либералов как ржавым серпом по нежным кохонес. Во-вторых, он личный друг Трампа — собственно, он и сейчас зависает в одном из поместий Дональда во Флориде. Его и называли бразильским Трампом — и хотя внешне Болсонару придерживался проамериканской позиции, это совсем не мешало ему приветливо разговаривать и с Путиным, и с Си.
Лула совершенно иной типаж — и хотя он откровенно левый, для леваков из Вашингтона он куда хуже Болсонару. Нельзя сказать, что Лула является креатурой Пекина, но вот то, что за ним стоят очень большие китайцы — это неоспоримо.

Здесь самое время упомянуть МЕРКОСУР — это такой аналог общего рынка в южноамериканском масштабе. Аналог так себе, всего из четырех стран — правда, самых богатых на континенте: Бразилия, Аргентина, Уругвай и Парагвай. При этом словосочетание «самых богатых» здесь весьма условно — к примеру, Бразилия имеет запасы нефти, способные обеспечить всю Южную Америку, а Аргентина — один из лидеров в мире по запасам лития.

МЕРКОСУР происходит от испаского Mercado Común del Sur, что и означает «общий рынок». Он возник еще в 1985 году, с соглашения между властями Бразилии и Аргентины, но официально существует с 1991 года, когда к блоку присоединились Уругвай и Парагвай.
В 2012 году в МЕРКОСУР было приостановлено участие Парагвая в связи с «нарушением демократических ценностей», в этом же году к блоку присоединилась Венесуэла, добивавшаяся этого права с 2006 года. Сейчас участие Венесуэлы «временно приостановлено», но русские с китайцами настаивают на отмене этого казуса.

Чили, Колумбия, Эквадор, Перу, Гайана и Суринам в настоящее время имеют статус ассоциированных членов. Мексика и Новая Зеландия квалифицируются, как официальные наблюдатели.
И вот что важно: с 1991 года никаких особых успехов у МЕРКОСУР не было, хотя и откровенных провалов тоже. Они умудрились создать Таможенный союз, не возведя при этом никакой управленческой надстройки по типу ЕС — есть парламент МЕРКОСУР, в который входит по 18 депутатов от каждой страны, несмотря на численность населения.

Можно сравнить МЕРКОСУР с ШОС или ОДКБ — пока все было спокойно, эти структуры казались обузой. Как только мир изменился, изменилось и отношение к этим структурам — и вот сейчас это происходит и с МЕРКОСУР.

Отдельных слов заслуживает Аргентина. В силу специфики своей работы я прочитал «Исповедь экономического убийцы» Джона Перкинса почти сразу же, как поближе познакомился с интернетом — а это было уже очень давно. Так вот, в книге Перкинса речь как раз и шла о «заднем дворе США», как называлась вся Южная и Центральная Америка со времен образования современных Соединенных пока Штатов — в частности, Перкинс работал и в Аргентине, которая, благодаря таким, как он, полноценно пережила девять дефолтов за свою двухсотлетнюю историю. Последние три из них пришлись на 2001, 2014 и 2020 годы — и понятно, что аргентинцам эта «славная традиция» порядком надоела.
Новость, прошедшая три дня назад, была настолько нагло-позитивной, что сразу же попала в категорию «дай ей отлежаться». Она по сути напоминала декабрь 2021 года и ультиматум Путина НАТО, после которого стало понятно, что теперь все понесется галопом — после ультиматума прошло всего пару месяцев и оно действительно понеслось.

Итак, президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва на переговорах с президентом Аргентины Альбертом Фернандесом объявил о весьма настоятельной необходимости создания единой валюты МЕРКОСУР и БРИКС.
Полагать, что Лула действовал без одобрения Пекина, несколько наивно — в принципе, это решение давно уже лежало на поверхности. Еще наивнее думать, что Фернандес заранее не был в курсе объявления Лулы — и совсем уж наивно считать, что не была в курсе этого объявления Москва.

А из этого проистекает один интересный фактор. Он напоминает ситуацию с танкерным флотом России — вот его совсем не было, а вот вам тысяча танкеров, как на подбор. И как раз к моменту приколачивания потолка к ценам на нефть.
Суть в том, что, судя по реакции западных СМИ, эта новость стала полной неожиданностью и для Америки, и для Евросоюза — мало того, к ней тоже отнеслись, как в свое время к ультиматуму Путина: дескать, в этом ничего страшного, пугает по старой чекистской привычке.

Но меня пугает другое. Западные СМИ не видят системы, хотя она просто на поверхности — сначала соглашения о расчетах в национальных валютах; потом парни в пододеяльниках со своим видением продажи нефти не за доллары и евро, а за деньги; теперь вот предложение вообще устроить тотальную дедолларизацию всего БРИКС и всей Латинской Америки. То, что к этому процессу с удовольствием присоединится и Африка, даже упоминать не стоит — там давно уже свои эксперименты с региональными валютами. Кому интересно, почитайте про франк КФА, который отвязан от Франции и используется сразу 14 странами Африки — так что в словах Лулы нет ничего нового, кроме масштаба.
Есть и еще один фактор, на который западные СМИ внимания не обратили — а он как раз описан в книге Перкинса. Латинская Америка все последние десятилетия была под тотальным контролем США — были времена, когда американские спецслужбы вообще не скрывали своего присутствия там. Тасовали колоды местных политиков, негодных или перевербовывали, или ликвидировали — в особо тяжких случаях просто сносили законную власть, как это было в Чили с президентом Сальвадором Альенде.

Произошло то, о чем не раз говорилось ранее — у Штатов закончились ресурсы, какими бы могучими Штаты ни казались со стороны. Наезд на Россию и ресурсы, ушедшие на этот наезд, дали возможность очень многим странам в мире начать отстаивать свои интересы — те итоги, которые мы сейчас видим, являются подготовкой к переходу на иную модель мироустройства, в которой не будет доминирования одной из стран — да, будут более сильные и более зависимые от сильных, но не будет единого эмиссионного центра.
А это значит, что политическая целесообразность перестанет прямо влиять на экономику: ты либо присоединяешься к новому единому финансовому пространству, одинаковому для всех, либо продолжаешь и дальше играть в прятки с МВФ, Всемирным банком и Вашингтоном в долларовом поле. Аргентинцы уже наигрались вдоволь, да и другим странам тоже досталось по самое не балуйся — поэтому предложение о новой валюте просто не могло не возникнуть.

Есть и еще кое-что любопытное. В этом году шесть стран из тринадцати, ранее объявивших о присоединении к БРИКС, станут полноправными участниками этого глобального блока — в том числе и Аргентина. И даже Иран, до сих пор не признавший Армению в качестве суверенного государства, должен войти — это раньше Москва указывала персидским товарищам на недопустимость непризнания одной из стран ОДКБ, а теперь русские просто прикроют глаза на момент голосования — и даже нехотя поднимут руку вверх, когда начнут рассматривать заявку Тегерана.

БРИКС становится очень большим игроком и МЕРКОСУР — лишь часть новой игры за миропорядок не по западным правилам. Банк БРИКС, совместные экономические программы БРИКС, инфраструктурные проекты БРИКС и даже, возможно, единое образовательное и медицинское пространство БРИКС. Пока только в виде некоего смутного проекта, но из всего этого может вырасти часть мира без границ для людей и капиталов — и важно понимать, что даже самый богатый Китай такой проект не потянет в одиночку. Вкладываться придется всем до единого, ну так и результат может быть просто невероятным.
Ну и силовое обеспечение БРИКС тоже понадобится — и даже совместные российско-китайские военные базы где-нибудь в Колумбии или Мексике уже не будет вызывать оторопь — и это нормально. С точки зрения Запада это ужас-ужас-ужас, а для нас просто нормально. Должен же хоть кто-то защитить Америку от ужасных ракет малыша Кима?

В конце концов, страны БРИКС обязаны защищать и себя от посягательств со стороны заднеприводного мира.
Хотя бы на тот небольшой период, пока заднеприводные не вымрут сами по природным причинам — или пока мигранты не укокошат западные страны в приступе безмерной благодарности за социальную помощь и политическую недальновидность.

Предлагаю назвать валюту рубрань — от русских, бразильцев и народа хань, как называют себя сами китайцы.
Ну и мемчиков будет с чего налепить, от рубероида до русской брани. Брани во всех смыслах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх