На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • В К
    Это точно, такая приснится, хрен проснёшься!"Расцелована бого...
  • Евгений Алексеенко
    Когда это все кончится с этими попугаи ми?И, наконец, ещё один крайне важный момент - либеральная "интеллигенция" в с..."Голая вечеринка"...
  • Гарибян Сусанна (Гарибян)
    Забыть как страшный сон."Расцелована бого...

Узбекистан приостанавливает экспорт природного газа

Руководство Узбекистана заявляет, что республика почти полностью прекращает экспорт природного газа и вместо этого увеличивает импорт топлива на фоне резкого увеличения внутреннего спроса в начале зимы. Заместитель министра энергетики Шерзод Ходжаев заявил 16 ноября, что ежедневный экспорт газа сократился с 10 млн кубометров до 1 млн кубометров. Импорт, напротив, увеличился на 20 процентов. Чиновник не уточнил откуда Узбекистан берет дополнительный «спасительный» газ. Сложившаяся ситуация довольно странная для крупного энергетического экспортера, который внезапно оказался сам в роли испытывающего дефицит сырья. Примечательно, что в 2022 году кризисные явления в энергетике переживают крупные импортеры и целые регионы, зависящие от поставок извне. Но Узбекистан первым создал прецедент, когда именно поставщик и производитель газа экстренно прекращает отгрузку зарубежным клиентам, чтобы помочь собственной энергосистеме. Минэнерго республики ранее прогнозировало, что экспорт газа в 2022 году достигнет 3,3 миллиарда кубометров, причем большая его часть будет предназначена для Китая и других стран Центральной Азии. В 2021 году в Узбекистане было добыто 53,6 миллиарда кубометров газа. Чиновники надеются, что к 2030 году эта цифра увеличится до 66,1 миллиарда кубометров. Однако даже такое увеличение объема производства не в состоянии удовлетворить устойчивый рост совокупного спроса со стороны домашних хозяйств и промышленности, а также обеспечения поставок за пределы государства. Этот год оказывается особенно сложным. Добыча газа за первые три квартала снизилась на 1,6 процента, до 38,9 миллиарда кубометров, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Чиновники видят дефицит до 20 миллионов кубометров газа в сутки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх