На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Николаевич
    Отпуск у всех был по разному в зависимости от профессии и тяжести условий труда 15 рабочих дней бы самый маленький и ...Что хорошего сдел...
  • владимир рябченко
    Свобода - осознанная необходимость... Демократия - бардак... Либерастам бардак предпочтителен... Результат за окномДемократия или св...
  • Павел Гончаров
    👍😀😀👍👍👍👍"Разнесем вдребез...

Польша ввела санкции против России, поляки подсчитывают убытки...

Польша ввела санкции против России, поляки подсчитывают убытки...

"Инфляция в Польше в апреле составила 12,3 процента", - сообщили сегодня в Главном статистическом управлении Польши. "Хуже было только в мае 1998 года, когда она достигла 13,3%", - информирует польская газета "Gazeta". "Примечательно, что если бы не антиинфляционные меры, то инфляция была бы еще выше, а согласно текущим прогнозам, она будет продолжать расти и достигнет пика к третьему кварталу", - уверены в Польше, хотя поводов к тому, чтобы инфляция остановилась к 3 или к 4 кварталу этого года, или к 1 кварталу 2023 года просто нет.

Но член Совета по денежно-кредитной политике Пшемыслав Литвинюк уверен, что инфляция не переступит порог в 20%. Хотя именно в 4 квартале закончит действовать текущий контракт с "Газпромом" и Польша, в вопросе реверса "ядовитого" российского газа, останется один на один с Германией, которую она так усердно сегодня оскорбляет. Тут у немцев есть шанс отыграться за всё то хамство, которое в последние месяцы демонстрируют польские политики в отношении Берлина.

"Цены на топливо снова растут", - констатирует свершившийся факт "Gazeta". Литр 95 бензина стоит 6,55 злотых. (103 рубля) А дизель в Польше нынче по 7,31 зл. (118,2 руб.) В евро это 1,4 и 1,56 соответственно. Соответственно поляки и литовцы едут за продуктами и топливом в Белоруссию, а эстонцы в Россию. В свою очередь немцы за бензином и продуктами едут в Польшу. Вот примерно так выглядят антироссийские и антибелорусские санкции на земле.

А на польской земле еще и не такое творится. На III квартал, на который так рассчитывают польские экономисты придется ещё одна проблема - уголь. Введя эмбарго на поставку российского угля, поляки отрезали население от более дешевого, а главное, от имеющего более высокую теплоотдачу, российского топлива, которое должно закончиться как раз к III кварталу. И если наши доморощенные эксперты всегда тыкали нам в нос, что у нас газ не в каждом доме, так вот в компактной (относительно России) и цивилизованной Польше миллионы людей и десятки тысяч сельхозпроизводителей топятся до сих пор углем. И если в январе 2021 года тонну угля можно было купить по всей Польше за 800 зл., то через год уже по 1400. А в апреле трудно найти место, где он стоит ниже 2000 зл., а в некоторых районах доходит до того, что за тонну угля нужно платить более 3000 зл.", - грустит "Gazeta". К тому же, издание описывает, как журналисты обзванивали пункты продажи угля в различных польских городах и везде им отвечали, берите то, что есть и почём есть, потому как когда будет еще и сколько это будет стоить, неизвестно.

Со словами: "Россия не единственный поставщик газа", - поляки наложили санкции на российские "Газпром" и "Новатек". Как позже сообщила польская "Gazeta": "Компания Novatek Green Energy прекратила поставки природного газа в несколько муниципалитетов Польши после того, как она попала под санкции. Поэтому Министерство внутренних дел и администрация обратились с просьбой к Канцелярии премьер-министра с требованием, чтобы PGNiG и другие польские газовые компании могли взять на себя управление газовым хозяйством "Новатэка" в Польше".

Посмотрим, как ответят наши товарищи на экспроприацию активов российской компании, но поляки сидят уже сутки без газа. Газ конечно у них появится, но только вместе с новыми платежками, в которых будет указана цена за СПГ из США и реверсный российский газ из ФРГ.

"У нас нет газа, нет горячей воды, и мы не знаем, как справиться с этой ситуацией", - говорит газете "Gazetа" владелец одной из гостиниц в Лебе, "одном из тех городов, которые до сих пор отрезаны от газа из-за введения правительственных ограничений в отношении российских олигархов".

Интересно, что все польские СМИ вдалбливают в голову своему населению, что эти санкции, в первую очередь, направлены против российских олигархов, а только потом, за агрессию против Украины.

"Нам пришлось снизить счет гостям за то, что у них есть только холодная вода". "Нужно в срочном порядке монтировать электрическое отопление, что будет сопряжено с новыми расходами". "А ведь мы только недавно заменили угольное отопление на газовое", - жалуется владелец отеля.

Но владелец отеля может не сильно переживать за горячую воду. Все равно в ней некому будет купаться. Экономическая палата польской индустрии гостеприимства сообщает, что "бронирование номеров в отелях на эти майские праздники кране низкое". "Отрасль сигнализирует о том, что у нее могут возникнуть серьезные проблемы с погашением кредитов, взятых в рамках второго антиковидного щита", а тут уже пора вводить антиинфляционный щит. "Количество бронирований указывает на то, что большинство поляков в эти длинные выходные останутся дома". А всё потому что инфляция, потому что погода, вернее её отсутствие, и потому что неопределенность завтрашнего дня.

Зато украинские беженцы насладятся отдыхом в полупустых польских отелях. "Была молодая пара из Каменец-Подольского. Так те прямо признались, что решили, раз появилась такая возможность быстро попасть в ЕС на обеспечение, то можно поискать работу и попробовать обосноваться в одной из европейских стран. Многие на Украине решили просто бесплатно пожить в Польше или других соседних странах", - рассказывает корреспонденту РиА ФАН беженка из Киева.

Наслаждайтесь, горячие польские паны...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх