На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • карюкалов вячеслав
    Это точно.В Москве задержан...
  • Evgeni Velesik
    Для наглядности, надо продемонстрировать Посейдон, где-нибудь у берегов Британии "владычице морскою"! может и до Адми...Американская адми...
  • Дмитрий Боев
    Весны ещё месяц - на посадки. А летом какой же чудак сажает?..В Москве задержан...

Индия и санкции против России

Индия и санкции против России

Добрый день, Империя.

Как раз перед банковским понедельником мне все уши прожужжали – а что там индусы, а почему они нас кинули, все пропало, мы все умрем???

Умрут все, это несомненно. Одни раньше, другие позже, но в любом случае – и причины летального исхода у всех тоже будут разными.
На снимке один из НПЗ Индии – и Дхирадж Сингх утверждает, что они еще никогда в жизни не работали с подобной загрузкой. НПЗ работают 24 часа в сутки – правда, наступил март и плановые профилактические ремонты НПЗ. Об этом специалисты знали и год назад, и три, и даже пять – ну вот так вот получается, что весной индийские НПЗ всегда уходят на ремонты в марте-апреле. Каждый год, прикиньте?

Здесь произошло то же самое – но Индия и не подумала сократить импорт нефти из России. Уж лучше складировать в резервах, чем потом эту нефть выцарапывать у китайцев – так что поставки не упали, как ожидалось а только выросли.

Индия и санкции против России

Для начала – рост населения Индии на конец 2022 года. Для понимания. А вот дальше общий график поставок нефти из России – поставки достигли 3,3 млн баррелей в сутки, допрыгивая иногда до 3,5 млн бочек.

Индия и санкции против России

А вот еще один забавный график:

Индия и санкции против России

Это объемы поставок по регионам мира – обратите внимание на желтый и зеленый цвета. Неизвестная Азия и другие неизвестные – это признак того, что начал работать “черный” сегмент наших танкеров. Следить за ними очень трудно, поэтому на Западе не заморачиваются с определениями – а кто там на самом деле купил, Запада уже не касается, ему не докладывают.

Ниже – распальцовка поставок по двум странам – и нужно понимать, что товарищи китайцы только и ждут момента, чтобы нагреть товарищей индусов. И потом хрен вырвешь сей кусок из их клыков.

Индия и санкции против России

А это – распределение поставок по субрегионам. Европа ожидаемо выпала из списка поставок – при этом единственным покупателем пока остается Болгария с 83 тысячами бочек в день. В Северную, Южную и Западную Европу наша нефть не идет – зато туда идет индийский дизель и бензин. И даже эмиратский – а то, что это все из нашей нефти, уже и не считается.

Индия и санкции против России
Индия и санкции против России

Здесь отдельно поставки только в Азию из наших портов – и график практически не отличается от второго по счету.

Ну и наглядно, как менялись поставки в Евросоюз во времени:

Индия и санкции против России
Индия и санкции против России

И по странам, естественно.

А вот тоже интересное:

Индия и санкции против России

Это кто оказался самым умным в Средиземном море – как видим, турки за последние годы весьма повысили свои когнитивные способности, в отличие от. Наверное потому, что с перьями в задней полусфере совсем не дружат, варвары традиционные.
К слову, раз уж речь зашла о турках. Тут Турция запретила экспорт товаров в Россию из санкционного списка – нужно понимать, что это борьба внутри элит за табуретку султана. Там тоже полно прозападных товарищей – и пока дон Эрдоган занят последствиями землетрясений, ренегаты успевают гадить России.
Но это временное и ограниченное явление – как только Эрдоган вникнет в ситуацию, экспорт восстановят за пару дней – хотя бы потому, что Реджеп Тайипович сидит на прочном крючке газового хаба. Нет сотрудничества с Россией – нет и хаба. И денег тоже нет. И инфляция под 75%. Так что выборы 14 мая вступают в горячую фазу – и султану еще не раз придется стукнуть кулаком по столу.

Индия и санкции против России

Это российские регионы, откуда идет нефть – Балтика, Черное море, Тихий океан и Арктика. С объемами и динамикой, естественно.

Индия и санкции против России

Вот тут нас пытаются убедить, что у России все плохо с нефтяными доходами. Странная штука – плохо у России, а валятся американские и европейские банки. Прямо загадка века, не иначе.

Индия и санкции против России

Ну и последний график – это поставки нефти из ведущих портов России по последним трем неделям. Если хотите, средняя температура по больнице – и можно даже поохать, глядя на это вот все. Если хотите, конечно.

Ну а теперь по поводу Индии. Про НПЗ я уже все сказал, однако есть очень серьезный фактор, из-за которого индийцы в принципе не способны пойти на поддержку санкций против нас – это рост доходов от переработки и дальнейшей перепродажи нашей нефти в виде готового продукта с высокой добавленной стоимостью. Друг Владимир точно знал, чем купить друга Нарендру – теперь у Нарендры все растет, колосится и поросится с невероятной скоростью, ибо мудрый и дальновидный правитель. Как раз такой, какой Индии и нужен.
И зная это, вы поверите, что Нью-Дели вдруг купился на сладкие западные речи? Скорее Ганг потечет вспять, чем индус упустит прибыль – а потом еще и сложит эпос про то, какой индус мудрый и трудолюбивый. Не просто сложит, а еще и споет его. И станцует заодно.

Заметьте, что про согласие Индии на потолок цен написал только Блумберг – и даже когда новость отлежалась трое суток, никто другой Блумбергов не поддержал. Хотя, казалось бы, новость-то какая, наконец-то нагнули и победили, то ли Индию, то ли Россию.
Важно понимать вот что еще: на индийских НПЗ любят не только нефть из России, но и нефть из Венесуэлы. Которая на 70% принадлежит России по соглашению между правительством и Роснефтью – и ее тоже условно можно считать нашей нефтью, она даже по составу очень близка к сорту Urals. Под эту нефть изначально строились НПЗ в Техасе, поэтому после введения санкций против Венесуэлы и до введения санкций против России Техас работал на нашей нефти – а уж откуда она приходила, никого не интересовало. Российская – значит российская.

За последний год, не имея своих крупных запасов, Индия вошла в число мировых лидеров по нефтепереработке – а это рабочие места, налоги и стабильность, политическая и экономическая. И прекрасные перспективы для партии Нарендры Моди. И растущее влияние в своем панрегионе – как вы думаете, Моди готов от всего этого отказаться? Тем более, что события подняли Индию до уровня остальных трех центров силы на планете – США, России и Китая?

Как только мы начинаем рассматривать ситуацию с точки зрения стратегий и концептуального подхода, вся эта шелуха в виде СМИ начинает спадать сама собой – достаточно вспомнить, сколько раз от наших нефти и газа уже “отказывались” за год и турки, и индусы, и китайцы.
Так что не выходит у Блумбергов каменный цветок, прямо в горле застрял.

Подумайте вот о чем: Индия для Запада куда важнее в виде рычага против восхождения Китая – это действительно экзистенциальный вопрос для США и Западной Европы. Между тем, какие бы ни были противоречия между Индией и Китаем, сегодняшний выбор стороны баррикады в Нью-Дели уже сделан – и он не на стороне Запада.
Китай набрал свой темп роста влияния, последнее соглашение между Ираном и Саудовской Аравией говорит как раз об этом. А вот Индия пока отстает в этом плане, так что Моди еще нужно постараться, чтобы догнать Си на международной арене. И Индии свои рычаги влияния на Иран и свои проблемы с Пакистаном – и в этот момент стать еще и врагом России, которая тоже имеет влияние в регионе – это выстрелить себе даже не в ногу, а сразу в голову.

При этом ответные меры от России могут быть очень болезненными, хотя бы через тот же Пакистан – так что индусы хорошо понимают, что баланс, установленный в регионе русскими и китайцами, ломать не стоит. Цена за поддержку Запада может быть слишком высока, причем в буквальном смысле – потеря влияния, потери в темпах роста, потери в поставках ресурсов.
И вот еще что: сейчас администрация Белого дома так плотно занята спасением собственных банков, что союзники США просто возмущены беспечностью Байдена и его помощников по поводу соглашения между персами и саудитами. А это не беспечность, это та самая ограниченность в ресурсах, о которой здесь столько говорили раньше – США не успевают реагировать на все вызовы, которые возникают ежедневно.

Пекин этим нагло и откровенно пользуется – и в Нью-Дели прекрасно видят, по каким причинам. А вот теперь давайте представим, что Индия взяла и встала на сторону Запада против России – и какие выгоды она бы получила?

Так что вопрос с потолком цен на нефть не так прост, как кажется. Это как у турок – вроде бы и демарш по поводу санкционных товаров, но в то же время все прекрасно понимают, что это действия в пику Эрдогану – старые элитные кланы давно мечтают поменять руководителя страны на более управляемую фигуру. Управляемую как ими, так и Западом.
У Моди же просто нет выхода – загнать Индию в упадок и инфляцию куда проще, чем кажется. И рисковать страной и своим политическим будущим Моди точно не станет – тем более, что западное влияние ощутимо и зримо слабеет.

Но некоторым из нас проще верить Блумбергам, чем реальности – но всегда наступает момент, когда реальность пробивается через любую ложь. К примеру, как сейчас в Америке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх