На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Борис Леонтьев
    Ну, гражданину как и всем нам хочется чтобы махнул Путин волшебной палочкой и в стране ни коррупции, ни воровства, ни...Из ближайших родс...
  • виталий панов
    Хочешь на ОИ в Париж? Хорошо,меняешь гражданство России,на любое,и билет в один конец! Это относится и к комментатора...Российский спортс...
  • Генрих
    Нехрен на всяких прохиндеев цеплять погоны!!! Не служил - нет и погон! А если они гражданские госслужащие, то пусть в...Из ближайших родс...

Украина не спит и штампует идеи беспрерывно. Даже спасает Европу, предлагая дешёвый транзит - за полцены. Где-то кроется пoдвox.

Иллюстрация в свободном доступе
Иллюстрация в свободном доступе

Украина не спит - некогда. Работа кипит и днём и ночью. А иначе как ещё объяснить, что буквально за день-полтора она озвучила множество своих мыслей, идей и предложений, направленных в адрес России, Европы и мира.

И хотя в настоящий момент меня интересует только одно предложение, адресованное "Газпрому", не могу себе отказать перечислить ещё несколько.

Это и заявление о плохом качестве российского газа, который будучи смешанным с идеальным украинским, плохо горит и пахнет, это и заявка на сертификацию "Северного потока-2", это и помощь Молдавии поставкой газа, правда взаймы и при неотапливаемых школах и больницах, и новые требования к России по Крыму и Донбассу.

Перечислять можно долго, но ограничимся этим. Заинтересовало другое.

Зеленский предложил "Газпрому" скидку в 50% за транзит дополнительных объёмов по украинской ГТС. Это предложение может означать две вещи.

Первое - торг. Ничего не напоминает? Пять стадий принятия неизбежного, это третья стадия. Отрицание они уже прошли, все помнят крики: никуда не денутся, США не даст построить "Северный поток-2", весь мир с нами. Ну, гнев ещё пока продолжается, но стадия торга уже наступает, это первая ласточка.

Повторяется история с прибалтийским транзитом. Там балтийские "сeстрички" уже прошли все стадии, там транзит уже "xрипит" - наступила стадия принятия и они почему-то стали говорить о России очень аккуратно, подбирая слова.

Похоже Украина начинает осмысливать своё будущее место в торговле Россией газом, и понимает, что его там может и не быть. Поэтому она изо всех сил старается продлить жизнь своей стареющей трубе и её устаревшему оборудованию, а также сохранить те денежные потоки, которые она приносит.

Ещё до этого предложения Зеленского, секретарь совета безопасности Украины Данилов, а за ним и глава "Нафтогаза" Витренко, предложили план "спасения Европы"- организовать европейцам транзит газа равный по мощности газопроводу "Северный поток-2" - 55 млрд кубометров.

Что только не придумаешь ради сохранения хaлявныx денег. Правда откуда они возьмут эти 55 млрд кубометров, ни Данилов, ни Витренко не сказали, видимо из-за скромности. Что это если не торг?

Украина понимает, что вместе с транзитом пропадёт и реверс, а вместе с реверсом и немалые барыши, оседающие в карманах олигархов этой, "победивших олигархов" стране, уж простите за тавтологию.

Ждём развития событий и надеемся, не за горами остальные стадии принятия неизбежности - депрессии и принятия.

Немного нaпрягает второй возможный вариант такого предложения. Подобные скидки просто не предусмотрены действующим контрактом. Тут могут скрываться подводные кaмни. Ведь стремление вeликoукрoв cxитрить, oбвeсти вокруг пальца общеизвестны.

Так вот, может быть это такой способ заставить "Газпром" заключить новый контракт, добавив туда условием для скидки увеличение срока действия контракта, о чём они мечтают уже давно.

Если же "Газпром" согласится на скидку за прокачку допмощностей по действующему контракту, то что помешает Украине, по истечении некоторого времени, подать иск против компании за нарушение контракта.

Ведь примерно такое уже происходило. Все ещё помнят решение Стокгольмского суда, основанном на "тяжёлом финансовом положении" Украины. Почему бы не попытаться провернуть что-нибудь похожее и сейчас.

Как-то так.

Вот только не пeрexитрят ли они, как бывало не раз, сами себя? Будущее покажет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх