На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Рыбаков
    Чичваркин хоть тушкой,хоть чучелком,а всегда хочет быть в тренде!Чичваркин: Юлия Н...
  • карюкалов вячеслав
    А как мы должны любить тех,кто нас поливает?Чичваркин: Юлия Н...
  • Владимир Тихомиров
    Ежели на ТВ, даже во время СВО!!!, полно пидарасов,типа Соседова,то чему тогда ишо удивляться.. Тусовка продолжает на...Как с гуся вода

Венгры: На Западе возникла «линия разлома» из-за России

Запрос на реалистичную политику в отношении России выходит у Запада на первый план, полагает Дьердь Ильяш, венгерский исследователь из Института иностранных дел и экономики. Его мнение публикует сайт Index.hu. Автор отмечает, что после летнего саммита на высшем уровне в Женеве, Соединённые Штаты стали на путь избирательного сотрудничества с российскими властями. С тех пор представители США начали диалог с Москвой по ряду направлений, от вопросов стратегической стабильности (нераспространение, контроль над обычными вооружениями и многое другое) до противодействия кибератакам, глобальному потеплению и Афганистану. Тем самым, США присоединились к странам, которые и ранее шли по пути сотрудничества с Кремлем. В Европе этот подход представлен, в частности, Францией и Германией, а Венгрия лишь следует франко-германскому подходу. Европейская линия разлома стала еще более заметной в свете американо-российского диалога. Это различие между немецко-французским подходом и его сторонниками (Италией, Австрией, Венгрией и т. д.) с одной стороны, и польско-прибалтийским лагерем с другой; все более очевидно. Группа государств, стремящаяся к сотрудничеству с РФ, признаёт ее статус как великой державы и готова соответственно работать с Москвой в контексте как глобальных, так и национальных интересов. Между тем, во внешнеполитических кругах США растет потребность в более демократичном принятии решений, то есть в адаптации, по крайней мере, частично, дипломатии ко взглядам общества и потребностям рядовых американцев, среднего класса. В частности, большинство граждан США выступали против присутствия в Афганистане, что способствовало выводу войск в этом августе. Большинство американцев выступают за сотрудничество с Россией по ключевым вопросам. В частности, таковыми являются продление нового Договора СНВ; нераспространение и предотвращение гонки ядерных вооружений; совместные действия против пандемий; сотрудничество против кибератак; поддержка новых традиционных соглашений по контролю над вооружениями; сотрудничество по ограничению глобального влияния Китая. Автор подчеркивает, что, несмотря на десятилетия враждебности, американское общество имеет достаточно сбалансированные взгляды на РФ. В целом же, и в США, и в мире настроения на полный разрыв контактов и сотрудничества с Россией не имеют особой поддержки. А за пределами евроатлантической реальности Россия имеет вполне хорошую репутацию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх