На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 844 подписчика

Свежие комментарии

  • Yuriy
    Обиду Чичваркина на Россию можно понять. Когда у тебя отбирают успешный многомиллиардный бизнес, созданный собственны...Чичваркин: Юлия Н...
  • Алексей Камышов
    Пауки в банке начали жрать друг друга. 😂😂😂Кох отомстил поко...
  • Сергей Биктудин
    Молодец Витя !!! Согласен !!!"Голая вечеринка"...

Пляжный отдых становится все более недоступным

Российские пляжи все чаще из места доступного отдыха превращаются в строительные площадки, фуд-корты и закрытые клубы по интересам. Жители регионов пытаются бороться за доступ к ним, но успеха достигают далеко не всегда. Да и законодательство с января нынешнего года перешло на сторону застройщиков.

Пляжи без коттеджей редкость?

В апреле в Петербурге на острове Декабристов жители встали в пикеты, чтобы защитить пляж от застройки. На улице Кораблестроителей у перегороженного бетонным забором входа на пляж Финского залива собралось около сотни жильцов, выступающих против действий компании ЛСР. Застройщик планирует возвести 1,2 млн. кв. м жилья на западе острова, что многие жители расценивают как экологическую и социальную катастрофу.

В Новосибирске парк возле пляжа «Наутилус» отдали под застройку. Есть опасения, что в большой зелёной зоне появятся новые жилые многоэтажки. «Изначально участки выдавались в аренду под зоны отдыха. Сейчас их перезонировали под высотную коммерческую застройку. Условия использования изменились, а договор аренды — нет, — заявил КП-Новосибирск координатор общественного движения «Искалеченный Новосибирск» Михаил Рязанцев. — То есть, там сейчас теоретически можно построить все, что угодно».

В Севастополе остается все меньше мест для отдыха горожан на свежем воздухе. Некогда просторные и уютные парки и дворики прирастают гаражами и магазинами, а гостеприимные пляжи все больше напоминают резервации, окруженные бетонными заборами.

Судя по всему, в ближайшее время еще одним местом отдыха в городе станет меньше. Речь идет о территории пляжа «Солнечный» в Песочной бухте. «Апартаменты в Стрелецкой!!! Шикарное место!!!! Готовим очередной проект из-за близости к морю, место обалденное, первая линия моря, пляж, ноги с балкона можно в море опустить!!!» - радостно отрапортовал на своем сайте представитель корпорации «Гранд-Инвест», возглавляемой, кстати, депутатом Севастопольского городского совета Михаилом Мищенко.

Судя по карте, в границы застройки попадает значительная часть пляжа «Солнечный». Горожанам остаются только центральная аллея и кусочек пляжа. Более того, к этому месту не проложено никаких подъездных путей, следовательно, при строительстве дорог будет утрачена значительная часть сквера Анны Ахматовой.

Еще один скандал разгорелся после заявления директора департамента городского хозяйства Севастополя Евгения Горлова, который предложил ввести зонирование на пляже «Хрустальный», разграничив таким образом посетителей ресторана и горожан в купальниках. Тут не выдержал даже губернатор Севастополя Михаил Развожаев, публично отчитавший Горлова во время внеочередного заседания правительства.

«По поводу пляжа на мысе Хрустальном: что за заявления там? Какие вы там собираетесь элитные зоны устраивать? Что брякаете вообще, я не могу понять? Это общедоступный городской пляж – всегда таким был. Мало того, что понастроили там чего попало товарищи операторы – уже второй год объясняю, что этого не должно быть и не будет. Там порядок, во-первых, наведите со всем этим «ларьковым великолепием», во-вторых, заканчивайте делать заявления, по которым вас никто не уполномочивал», – заявил Развожаев.

Но и на этом эпопея с пляжными инцидентами в городе не закончилась. Ранее жители возмутились запретом не только купаться на пляже «Ушакова балка», но и даже подходить к нему, для чего был установлен железный забор.

Сначала было сказано, что пляж «Ушакова балка» был закрыт по причине несоответствия проб воды санитарным нормам. Затем, что доступ к морю перекрывается из-за специальной военной операции. Но местные жители заподозрили, что территорию просто передадут яхт-клубу или какому-то третьему лицу, и написали обращение к президенту РФ Владимиру Путину.

И вышли отстаивать своей единственный пляж в Нахимовском районе города. Евгений Горлов пообещал людям открыть доступ к морю в течение дня, но спустя несколько часов стало понятно, что заявления, сделанные главой департамента городского хозяйства, отчасти ложные. Проход на пляж все же останется закрытым по соображениям безопасности.

Однако местных жителей пытаются успокоить: несмотря на то, что они не смогут пройти на пляж из-за обстоятельств, вызванных проведением специальной военной операции, их будут доставлять автобусами на другие объекты. Согласно предварительной информации, городской транспорт будет совершать два утренних рейса от «Ушаковой балки» в сторону пляжа на мысе Хрустальный, а после ещё два – в обратном направлении.

И если в Севастополе есть надежда на то, что указания губернатора по наведению порядка на пляжных территориях будут выполнены, то на крымском пляже «Поповка» царит уныние.

В селе Поповка активисты наполнили песком гроб и на фоне строительного шума провели церемонию прощания с песчаными пляжами западного побережья.

Участники траурного шествия рассказали, что пляжи Поповки были последним форпостом на пути варварского освоения бизнесом прибрежных территорий под маской благоустройства.

«На усопшем активно паразитируют и бизнес, и местная власть. Первые тяжёлой техникой превращали широкие песчаные пляжи с природными дюнами в Штормовом в многочисленные торговые ряды и коптящие общепиты... и эту практику перенесли в Поповку. Вторые, передавая бесплатно пляжные территории, напрочь забывали конституционные заповеди беречь природу и платить налоги…

Теперь на теле усопшего раскинулись общепиты, кафе, будущие шаурмичные и шашлычные, подменяя понятие благоустройство варварством, алчностью и жадностью», - заявил один из пользователей соцсети ВК.

Все по закону

Прибрежные земли можно будет застраивать совершенно официально. 26 января Госдума одобрила поправки к Земельному кодексу, которые были разработаны Росреестром осенью 2021 года. Эти поправки отменяют запрет на застройку территорий во втором поясе санитарной зоны для водоёмов с питьевой водой. При голосовании 272 депутата были «за» и всего 32 высказались против. По сути, отмена охранной санитарной зоны была принята абсолютным большинством.

На все запреты «власть предержащие» плюют уже давно, теперь же и вовсе наступит полный беспредел. Простых людей полностью лишат доступа к берегам рек и озёр, всё будет застроено «элитными» коттеджами.

Тверская область, Селижаровский район, деревня Завирье, расположившаяся на берегу озера Волго, которое входит в комплекс озёр Селигер, — вдоль берега не пройти, стоят роскошные хоромы с причалами, высоченные заборы, выложенные из «дикого камня», монументальные ворота, разве что без бойниц.

Теоретически вдоль воды можно пробраться — по самой кромке прибоя. Но практически - нет. Тут же выбегают охранники и начинают орать, что сейчас применят оружие. «Нечего тут шастать, это — частная территория. А никого не (непечатное выражение), что какая-то там водоохранная зона, хозяйская земля, и всё тут. Можете вызывать полицию, посмотрим, кто из нас там окажется», — матерится охранник элитной дачки.

Несмотря на все запреты, земля на побережье Селигера и прочих озёр, лежащих поблизости, давно продаётся, стоит дорого. Но то ли ещё будет - местные власти уже готовят крупную «прибрежную распродажу», которая теперь разрешена законом.

Жителей посёлка Де-Фриз, расположенного на одноимённом полуострове около Владивостока, хотят полностью лишить зоны отдыха: леса, который ещё недавно числился как «охраняемый», и пляжа. Полуостров планируют застроить многоэтажными домами.

Для жителей посёлка лес - это не только зона отдыха, но и возможность сохранения микроклимата, защита от северных ветров и от шума Транссибирской железнодорожной магистрали, проходящей по берегу противоположной стороны залива. Изменение микроклимата может привести и к проблеме с пресной водой – небольшой полуостров с трёх сторон окружен морем.

Сейчас участок со всем лесным массивом в посёлке Де-Фриз площадью 120 га переведён в зону застройки жилыми домами. И не просто индивидуальными, а многоквартирными. Вместе с лесом Корпорации развития Дальнего Востока переданы и пляжи посёлка. «Закрасили на генеральном плане каждый пляж и будут отдавать его под застройку», – с горечью говорят местные жители.

Тверская область, Зубцовский район, по реке Дёрже не проплыть, тут же появляется катер с вооружёнными охранниками. «Раньше мы там рыбу ловили, а теперь тут Volga Country Club. Даже по Волге на лодке теперь не проплыть, эти сразу из автоматов стреляют, серьёзная охрана. Я тут уже бегал от них, на четвереньках по кустам ползал», — рассказал YouTube-каналу «ЦУРреализм» местный житель в видеоклипе «Новые тверские: для кого течет Волга».

Жительница посёлка Култук, который находится на берегу Байкала, Татьяна Кардакова едва протискивается к плите на своей крошечной кухне. На трёх «квадратах» она умудрилась уместить обеденный стол, раковину, шкаф для посуды и вешалку для верхней одежды. Татьяна давно мечтает расширить помещение за счёт утепленной веранды, но разрешение на строительство ей не дают.

Култук, как и большинство прибрежных посёлков, входит в центральную экологическую зону Байкала, где жилое строительство запрещено. Запрещено-то запрещено, однако сотни уже построенных (каким-то немыслимым образом безо всяких разрешений) жилых зданий на берегах Байкала используются как гостиницы, рестораны или кафе. Хозяева в основном китайцы. По данным местных СМИ, в китайских самостроях даже нет локальных очистных сооружений. Это означает, что все нечистоты сливаются прямо в Байкал.

В еще в одном прибайкальском поселке Листвянка китайский бизнесмен Ван обещал разбить дендрарий, а построил многоэтажный отель. По информации СМИ, именно после этого прецедента местные жители стали «трубить» о «китайской экспансии»: написали письмо президенту РФ Владимиру Путину, выходили на митинги и создавали петиции.

По словам жителей, бизнесмены из КНР выкупили десятую часть местных земель и застраивают их гостиницами. Китайские гиды рассказывают туристам из Поднебесной, что Байкал — это северное море Китая, на побережье которого раньше жили их племена, просто временно принадлежит России.

А, может, всю зеленую зону многоэтажками застроить? С таким неожиданным предложением выступил один из участников публичных слушаний, посвященных изменениям в генеральный план Тольятти. Неизвестно, пошутил он или хотел подчеркнуть абсурдность нынешней ситуации, когда прибрежную территорию постепенно застраивают коттеджами, однако идею с возведением многоэтажек у Волги чиновники записали и не исключено, что когда-нибудь реализуют…

Россияне – против, Госдума – «за»

Российская академия наук обратилась в Совет безопасности РФ с требованием обратить внимание на катастрофические последствия от решения Госдумы о застройке прибрежных зон.

Вот как прокомментировал этот проект руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян: «В случае принятия поправок будут не только легализованы незаконное строительство и захват земель во втором поясе ЗСО частными собственниками, а, главное, под застройку попадут тысячи гектаров природных территорий, являющихся зелеными легкими Подмосковья и природным препятствием для стока загрязнений в реки и водохранилища».

«В России все водоемы принадлежат государству, и вся береговая линия должна быть открыта для посещения любым жителем страны. Никто данные земельные участки никому ни в аренду, ни в пользование выдавать не вправе, потому что водоохранная территория является неприкасаемой, и эксплуатация её запрещена федеральными законами всех уровней», — уверен адвокат Ильдар Фазлеев.

От Калининграда до Владивостока россияне уверены в том, что с такими «подарками» от властей скоро и отдохнуть, и порыбачить будет негде. К водоёмам будет просто ни пройти ни проехать из-за огороженных высокими заборами личных территорий и охраняющих их церберов-охранников.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх