На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Фил
    Судя по роже,он ИДИОТ с детства"Разнесем вдребез...
  • Ирина Жигалина
    Филя,ты в паспорт посмотри свой и на себя в зеркале.пенёк ты пожилой а все туда же к молодёжи неразумной.Клоун.Ты чег..."Голая вечеринка"...
  • Виктор Луговой
    "Ну, некоторые Иран с Ираком путают" Не, ну таких просто и быть не может, ёлы... Невозможно попутать. Столица Ирана Т...Демократия или св...

Финансовая мясорубка-13. Пылающий капитализм

Финансовая мясорубка-13. Пылающий капитализм

Добрый день, Империя.

То, что рынки временно успокоились, никого не должно обманывать – хотя ФРС и пошла на весьма умеренное повышение учетной ставки в 0,25%, сама ставка уже достигла 5% – а это значит, что для американского бизнеса кредиты под 6,5-7,5% становятся нормой.
Казалось бы, на фоне российских реалий проценты самые божеские – но это смотря с какой стороны посмотреть. Для закредитованных по макушку компаний США нужны кредиты по 2-2,5% годовых, к чему они давно уже привыкли – к тому же, стоит помнить, что сейчас многие компании могут выжить, только перекредитовавшись в очередной раз. Кредит для оплаты прошлых кредитов – в противном случае наступает финансовый разрыв, плавно переходящий в банкротство.

За две недели финансового кризиса американцы вынесли с депозитов не менее 500 млрд долларов. Полтриллиона ушло в кэш – и хотя для США и ее экономики сумма далеко не критична, сам факт выноса денег за порог уже означает снижение ликвидности банков. А ликвидность сейчас для ФРС самая важная штука – чем устойчивее будут банки, тем меньше придется их спасать и тем дешевле будет само спасение.
Тут миллиардер и инвестор Билл Экман из Pershing Square заявил, что он ожидает ускорения оттока депозитов из банков после того, как министр финансов США Джанет Йеллен “отказалась” от комментариев о полном гарантировании всех депозитов, а ФРС повысила базовую ставку.

“Мы перешли от скрытой поддержки вкладчиков к сегодняшнему явному заявлению Йеллен о том, что никакие гарантии не рассматриваются, поскольку ставки сейчас повышаются до 5%”, – написал Экман в длинном посте в Твиттере. Порог ставки в 5% делает банковские депозиты “гораздо менее привлекательными”, – написал он.

“Я был бы удивлен, если бы отток депозитов не ускорился немедленно”, – добавил Экман.

“Чтобы остановить кровотечение, необходима временная общесистемная гарантия депозитов”, – написал он. “Чем дольше сохраняется неопределенность, тем более постоянным будет ущерб для небольших банков, и тем сложнее будет вернуть их клиентов”.

Отчасти Билл Экман прав – если из банковской системы исчезают гарантии сохранности денег вкладчиков, то кому нужна такая система? С другой стороны, можно понять и мадам Джанет Йеллен – никаких денег на гарантии вкладчикам заранее не напасешься – и вообще, ФРС не благотворительный фонд, чтобы бесплатно разливать жидкий суп всем голодающим. Байден же сказал, что инвесторы должны осознавать все риски своих действий – ну вот, риски наступили, осознавайте на здоровье, сколько влезет.

Ранее в тот же день Экман заявил в другом твите о том, что заявление Йеллен, что Казначейство не рассматривает расширение страхования депозитов, было “большой ошибкой”. Он добавил, что замечания Йеллен в дополнение к повышению ставки на 25 базисных пунктов Федеральной резервной системы “оказывает еще большее давление” на несистемно важные банки.

Несистемно важные банки имеют противное свойство влиять на системно важные – если в каком-нибудь “Охайо мэнуфэктуринг энд девелопмент бэнк” хранятся пенсионные накопления пары-тройки-пятерки миллионов американцев, это само по себе уже оказывает давление на Минфин и ФРС – если такой банк откидывает ласты и щелкает копытами, отдельный штат получает шанс крупных социальных протестов на своей территории. И этот шанс совершенно неиллюзорен, достаточно взглянуть на Европу.

Контракты на европейские акции упали, а азиатские акции снизились в пятницу, поскольку недомогание, нависшее над мировым банковским сектором, ослабило принятие рисков на рынках. Иена выросла.

Фьючерсы на Euro Stoxx 50 снизились примерно на 0,7%, в то время как индикатор азиатских акций снизился после предыдущих колебаний между прибылью и убытками. Финансовые показатели были одними из наихудших в азиатском индексе MSCI Inc.. Фьючерсы на американские акции показали небольшой рост.

Сейчас протесты во Франции готовят вывести вторую экономику Европы на роль третьей – на 28 марта намечен новый цикл национальной стачки. На более чем 700 АЗС нет вообще никакого топлива, еще 850 заправок имеют крайне ограниченный запас бензина и дизельного топлива – и, как видно, процессы только разгораются. В среду Национальное собрание дважды пыталось вынести вотум недоверия правительству, но оба раза соратники Маню Макрона сумели сорвать этот процесс – так что пенсии во Франции выходят на новый возрастной уровень, а страна готовится к новым экономическим потрясениям.

Париж стал похож на огромный мусорный полигон, но у этих протестов есть и еще один негативный фактор, который пока никем не учитывается – замедление второй экономики ЕС больно ударит по всему финансовому сектору Евросоюза.
Если банки Франции начнут падать (а они начнут, забастовки тормозят экономику что есть сил), то следом возникает риск для системных банков всей Европы – а тот же Дойче Банк уже пару лет как дышит через раз. Если так пойдет и дальше, то на первое место в ЕС выйдут поляки – Германию сейчас раздевают до исподнего, Франция раздевается сама, а Италия готовится к продолжению самой большой засухи в истории.

Можете себе представить экономического европейского тигра в виде той же Эстонии? А так и будет, если только власти Германии и Франции не сумеют купировать происходящие в своей экономике процессы – впрочем, у самих немцев и французов надежд на это все меньше.
Не забываем, что в связи с уходом крупных корпораций весной Германию ожидает всплеск безработицы. Фольксваген до недавнего времени был одним из крупнейших работодателей ФРГ – теперь же, с переездом его заводов в Китай и США вслед за Линде, БАСФ и другими очень крупными игроками рынка, Германия лишается не только рабочих мест, но и налогов. Если бы Шольца, Хабека и Бербок не было, их стоило бы придумать – так лихо всего за пару лет унасекомить крупнейшую европейскую экономику – это особый экономический и стратегический талант нужен.

Комментарии Йеллен о дополнительных мерах по размещению депозитов, если они будут оправданы, успокоили инвесторов, пока они переваривали предыдущие повышения ставок Банком Англии, Норвежским банком и Швейцарским национальным банком, а также ястребиные комментарии официальных лиц Европейского центрального банка.

Несмотря на это, инвесторы по-прежнему настороже в отношении риска разворота экономики.

“Мы считаем, что рецессия является весьма вероятной перспективой, и это вполне может изменить ситуацию, и ФРС примет гораздо более осторожный подход, возможно, в конце года, открывая путь для снижения ставки”, – сказала Сью Трин, сопредседатель отдела глобальной макростратегии Manulife Investment Management, в эфире Bloomberg Radio. “Конечно, риск для этого заключается в том, что для проявления этих сокращений требуется больше времени”.

Суть как раз в том, что умеренное повышение ставок играет на руку росту инфляции – если в Британии она в январе составляла 10,1%, то уже к осени может допрыгнуть до 18,6%, по предварительным оценкам.
19 стран ЕС уже имеют двузначную инфляцию – то есть, инфляция теперь уже официально перешла в стадию галопирующей. А отсюда рукой подать до гиперинфляции – и у центробанков Европы нет инструментов, чтобы хоть как-то предотвратить или отодвинуть этот процесс во времени.

Если бы я был заклятым вражиной Евросоюза, я бы порекомендовал им сделать именно так – сначала отказаться от любых дешевых ресурсов из России, а после это сразу ввести санкции против Китая и его товаров. Судя по всему, вражин Евросоюза хватает и в самом Евросоюзе – там на полном серьезе как раз и обсуждают второй шаг.
К чертовой бабушке сгорела мэрия в Бордо. Три с половиной миллиона французов вышли на улицы с протестами – а Европарламент занят поиском новых партий снарядов для взбесившегося хутора. Разоружение Старой Европы идет полным ходом, причем во всех смыслах.

Но это имеет и свои положительные стороны. В свое время как раз именно смутные времена привели к появлению целой плеяды мыслителей в Старой Европе – так что ждем появления новых Кантов, Шпренглеров, Диогенов, Лейбницев, Барухов, Вольтеров и Спиноз – сдается мне, Европе точно будет что переосмыслить.
А пока к чертям раздумья – на баррикады, граждане!

Вперёд, Отчизны сыны,
Час славы вашей настал!
Против нас вновь тирания
Водрузила кровавый штандарт.
Слышишь ты в наших полях
Зло воет вражий солдат?
Он идёт чтоб сын твой и брат
На твоих был растерзан глазах!

К оружию, друзья!
Вставайте все в строй,
Пора, пора!
Крови гнилой
Омыть наши поля!

Ждем новый вариант “Марсельезы” по следам событий в belle France.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх