На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

«Россия – страна с рыночной экономикой»: Минторг США расстроил либерду

Признать Россию «страной с рыночной экономикой» было вынуждено Министерство торговли США, ранее затеявшее антидемпинговый анализ поставок нитрата аммония нашими производителями. Целью расследования американских чиновников было введение очередных пошлин на российскую продукцию. Но что-то пошло не так.

Сюрприз на сюрпризом продолжает преподносить светлоликой либерде якобы «разорванная в клочья» отечественная экономика.

Недавно, напомню, оказалось, что Россия занимает 10% мирового рынка безналичных платежей…

…Тогда как креаклы годами втирают нам, что удельная доля ВВП Этой Страны в мировом ВВП очень незначительна.

И вот – новая зрада.

«Министерство торговли США подтвердило рыночный статус российской экономики США. Это позволит российским компаниям защищать свои интересы.

Американские власти начали расследование на предмет соответствия экономики России рыночному статусу ещё в августе. Процедура проходила в рамках антидЕмпингового анализа поставок нитрАта аммОния из России.

По мнению экспертов, негативный для России исход дела нёс риски в основном для сырьевых компаний – химической промышленности, металлургии и производителей удобрений».

https://rg.ru/2021/10/31/ssha-podtverdili-rynochnyj-status-rossijskoj-ekonomiki.html

То есть, совестливые американцы хотели отыскать в наращивании нашими производителями поставок в США ту самую «руку Кремля». После чего картинно заверещать, что ужасный Путин типа использует нерыночные методы поддержки российских производителей, и влупить очередные пошлины.

Однако у ангажированных расследователей ничего не получилось.

«В американском меморандуме, который занимает 242 страницы, отмечается, что баланс произошедших изменений в российской экономике показывает, что сейчас нет достаточных доказательств того, чтобы поменять статус России на "нерыночный". Вместе с тем Минторг США намерен мониторить "прогресс реформ российской экономики".

Всего американские власти анализировали шесть критериев, одним из которых стала степень конвертируемости российской валюты. Чиновники посчитали, что рубль стал более конвертируемым, а процесс установления обменного курса более прозрачным.

Минторг США не нашёл серьёзных ухудшений с 2002 года (именно тогда Россия получила статус рыночной экономики) и в части установления заработной платы. Кроме того, по оценкам Вашингтона, приток чистых прямых иностранных инвестиций в Россию по сравнению с 2002 годом значительно увеличился».

https://rg.ru/2021/10/31/ssha-podtverdili-rynochnyj-status-rossijskoj-ekonomiki.html

Кстати, интересен список государств, в которых, по мнению звёздно-полосатых чиновников, рыночной экономики нет.

«В американском списке стран с нерыночной экономикой 11 государств: Армения, Азербайджан, Беларусь, Китай, Грузия, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Вьетнам. Критерии отнесения государства к странам с рыночной экономикой прописаны в американском законе о тарифах от 1930 года. Они касаются валютного законодательства, работы иностранного бизнеса, а также степени госконтроля над средствами производства и распределением ресурсов.

Для стран с нерыночной экономикой при антидемпинговых расследованиях в США себестоимость продукции рассчитывается исходя из аналогичной стоимости затрат на производство "в третьих странах". В результате доказать демпинг становится проще, а компании сталкиваются с антидемпинговыми пошлинами».

https://rg.ru/2021/10/31/ssha-podtverdili-rynochnyj-status-rossijskoj-ekonomiki.html

Ну вот, я же говорил, что американцы просто хотели нанести российским производителям ущерб пошлинами. Но – не взлетело. А самое смешное заключается в том, что немалую лепту в неудачу «расследования» против наших производителей внесли… российские креаклы.

«При вынесении решения американские власти учитывали позицию не только российского Минэкономразвития, но и компаний-экспортёров. Свои отчёты в ведомство представили "ЕвроХим", НЛМК, "РУСАЛ", "Акрон" и "Северсталь". Свою роль сыграло и мнение экспертного сообщества - Минторг США принял к сведению материалы МГИМО и Высшей школы экономики».

https://rg.ru/2021/10/31/ssha-podtverdili-rynochnyj-status-rossijskoj-ekonomiki.html

Видимо, участием ВШЭ и объясняется тот факт, что российская либерда тщательно проигнорировала новость о провале американского расследования. Ведь как одни люди со светлыми лицами будут возмущаться действиями, результат которых во многом определили другие представители светлоликой тусовочки? Никак.

Россия выучилась игре в капитализм настолько хорошо, что превзошла своих западных учителей. И теперь у них жутко печёт от успеха клятых русских, а потому приходится измышлять разнообразные расследования. Чтобы попытаться применить против настоящей рыночной экономики совершенно нерыночные методы.

Но и тут – не взлетает.

Только и остаётся, что огородиться в своём западном мирке, опустив новый «железный занавес», и делая вид, что никакой преуспевающей и высокоразвитой России не существует.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх