На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Скорина
    Страна идиотов Чурки будут более интеллектуальнее наших законотворцевЛобби мигрантов. ...
  • Генрих
    Смертная казнь с отсрочкой исполнения приговора в 5 лет...во избежание ошибок следствия и суда, вдруг что-то откроетс...Лобби мигрантов. ...
  • Евгений МакЛауд
    мдааа, корона жмёт мозги)) Более чем на КОЛ В ЖОПЕ сиё говно не заслужило.Поэт-иноагент Бык...

Миру грозит голод. Зеленский поможет, но на Украине будет настоящий «голодомор»

Если вы думаете, что я драматизирую обстановку и наслушался наших пропагандистов, нагнетающих обстановку по поводу возможного голода в странах Запада, то ни капельки.

Да, я долгое время слышал такие заявления от наших журналистов и видел, что уже есть небольшие проблемы с растительным маслом в Турции и некоторых странах Еврозоны.

Эрдоган во время телефонного разговора с Путиным обсудил возможность использования российского рубля в торговле, а также договорился о поставке подсолнечного масла и пшеницы. Да, турецкий лидер, человек очень своенравный, и нам он может не нравиться, но надо отдать ему должное — он заботится о своей стране и смотрит в завтрашний день, что, по мнению Виталия Кличко, могут делать не только лишь все. Реджеп Тайип раньше других сообразил, что надо бы как-то запастись теми продовольственными товарами, которые, ввиду происходящего, вскоре станут большим дефицитом на рынке, ведь главными мировыми производителями и поставщиками на внешний рынок пшеницы и растительного масла являются Украина и Россия.

Что там будет с урожаем на Украине — никто не ведает, а вот Правительство России, предусмотрительно решило ограничить экспорт некоторых видов зерновых с 15 марта 2022 и ввело запрет на вывоз за пределы РФ пшеницы, меслина, ячменя, ржи и кукурузы и сахара. Запрет на вывоз зерна будет действовать до 30 июня 2022 года, а на вывоз сахара до 31 августа.

Также с 15 апреля по 31 августа 2022 года было установлено и количественное ограничение на вывоз за пределы территории РФ в государства, не являющиеся членами ЕАЭС, масла подсолнечного в объеме 1500000 тонн, а также жмыхов и других твердых остатков из семян подсолнечника в объеме 700000 тонн.

Вероятно, к концу июня и августа будет понятно, насколько хорошим будет новый урожай зерновых и подсолнечника, и по этим данным будет приниматься решение о снятии запрета или его продлении.

Но если у нас в России размер урожая зависит исключительно от природных факторов, ибо у нас есть и своё очень дешёвое, по сравнению со странами ЕС и Украиной, дизельное топливо, и удобрения, то вот в указанных странах с этим наблюдаются очень большие проблемы как в ценовом (топливо), так и в натуральном (наличие достаточного количества удобрений) планах.

Например, в 2017 году Украина поставляла из России около 70% удобрений, а Белоруссия 15%, на остальные страны приходилось в сумме всего 15%. В последующие годы Украина последовательно сокращала импорт непосредственно из РФ, замещая его, но поставки удобрений, вероятно, производились нашими же предприятиями через посредников или производились на предприятиях подконтрольных нашим производителям. Основные страны поставщики удобрений на Украину были из Литвы, Польши, Грузии, Турции и, разумеется, из Белоруссии.

В Грузии «Рустави Азот» в 2017 году перешел под фактический контроль российской АФК «Система»; в Литву по итогам первого квартала 2019 года заехало 96,5 тысячи тонн удобрений, а из Литвы в направлении Украины выехало 95,4 тысячи тонн; в Турцию были резко увеличены поставки аммиака для производства удобрений.

Польша, очень вероятно, тоже занималась перепродажей удобрений (и очень может быть, что российских), потому что, как выяснилось, им самим этих удобрений не хватает, и они достраивают новый завод, чтобы только сократить импорт.

Вот инфографика производства удобрений в Польше с 2000 по 2020:

Как видите, производство удобрений там находилось практически на одном уровне. А уж в случае полного прекращения поставок удобрений из России в ЕС, поляки на Украину поставлять точно ничего не будут.

Во-первых, у этой страны нет денег, чтобы расплатиться, а во-вторых, сначала себе, потом в страны Евросоюза, а уж в десятую очередь всем остальным.

Подведём небольшие промежуточные итоги:

1. Урожай в Европе находится под большим вопросом, если они откажутся от закупок российских и белорусских удобрений, либо если мы им не продадим, а также по цене в условиях высоких цен на топливо и удобрения этот урожай будет чуть ли не золотым и доступен он будет далеко не всем людям в этих странах;

2. Урожай на Украине находится под очень большим вопросом, ведь они тем более не будут закупать удобрения в России, у них сейчас нет ни дизельного топлива, ни денег на его покупку, а в случае поставок это топливо, как вы отлично знаете, идёт на военные нужды или регулярно сжигается нашими ВКС;

3. Урожай в России зависит только от нас, но далеко не факт, что мы будем поставлять его на мировой рынок, а тем более недружественным странам, вводящим против нас санкции.

И вот в этих условиях, когда грядущий урожая для Украины находится под ОЧЕНЬ большим вопросом, 7 мая 2022 года Всемирная продовольственная программа ООН призвала Путина помочь разблокировать порты Одессы, чтобы вывезти из Украины зерно.

Соответствующую публикацию у себя в Twitter разместил исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли.

«Если порты в Одесской области не откроются сразу, произойдут две вещи: во-первых, у нас будет коллапс сельского хозяйства по всей Украине. Во-вторых, во всем мире надвигается голод. Порты должны быть вновь открыты, и это должно произойти сейчас», — сообщил Бизли.

Он

президента России Владимира Путина помочь в решении вопроса с вывозом украинского зерна.

Но может быть, вы скажете, что украинская власть должна была бы поступить так же мудро как наша, и в таких непростых для своей страны условиях и весьма туманным прогнозом на новый урожай, которого может, как бы, и не быть вовсе, вообще прекратить отправлять продовольствие с Украины, куда бы то ни было, потому что самим еды может не хватить, и тогда им придётся суматошно голосить и побираться по всему миру, в то время, когда и в мире продовольствия что?

Правильно! Будет не хватать, ведь об этом сказал даже не Путин, в словах которого многие (но не я) могут усомниться, а целый представитель ООН. Хотя не исключено, что и он куплен Путиным для нагнетания паники, все же знают, что Путин — он всемогущий.

Но украинский президент не только разрешил вывоз продовольствия, а ещё и преподнес это как очередную победу своим гражданам. Он с гордостью заявил, что Еврокомиссия решила убрать все пошлины и квоты на украинский экспорт на год.

И вот гляжу я на карту движения судов в реальном времени и вижу, как очень большое количество балкеров находится в нескольких морских портах Украины: в Одессе, Черноморске, под Николаевом, а также идущих к терминалу около Новых Беляров.

Наткнулся я и на возможный зерновоз Polarstar (фото 2) в Одесском порту, где он был запечатлён ранее на погрузке зерна и на явный зерновоз Star Laura, находящийся на погрузке зерна на терминале около Новых Беляров:

Дальше смотреть не стал, и так понятно, что многочисленные балкеры пришли на Украину за зерном, которое Зеленский с радостью раздаёт направо и налево, мечтая, видимо, победить на этом поприще Россию.

Этот недоумок сказал, что Россия пытается спровоцировать глобальный ценовой кризис, чтобы начался хаос на всех базовых рынках и особенно на продовольственном, и украинский экспорт поможет стабилизировать рынки, поэтому это выгодно не только Украине, но и всем европейцам, жителям всех стран, по которым могут ударить российские деструктивные амбиции. Затем он добавил, что на очереди новые решения партнеров для либерализации украинского экспорта, говоря другими словами: «Украина идёт на распродажу».

Что мы имеем в итоге?

С момента развала СССР украинцам стали внушать, что они не русские, а Украина — не Россия. Молодое поколение стали взращивать в духе ненависти к нам, искажая историю и перевирая факты. Одним из таких искажений, направленных на подпитку этой ненависти, была история о голоде в СССР, случившемся в 1932-1933 годах на территориях, входивших в состав УССР и РСФСР, включая Казахской АССР, регионы Центрального Черноземья, Северного Кавказа, Урала, Поволжья, Южного Урала, Западной Сибири.

Тогда случился серьёзный неурожай, точнее, по мнению Н.Н. Назаренко произошла массовая вспышка распространения сорной растительности и вредителей, которая вызвала катастрофические потери урожая в 1932 году во многих зернопроизводящих регионах СССР, когда от 50 до 70 % намолоченного зерна оказалось непригодным для использования в качестве продовольственного. Другие исследователи считают, что голод спровоцировали принудительные хлебозаготовки 1929 года и сплошная коллективизация.

Как бы то ни было, но в любом случае, это был просчёт руководства СССР, и в неменьшей мере от него пострадали и русские, но незалежным украинцам внушили, что это был направленный геноцид именно украинского народа, назвали его «Голодомором», стали строить музеи, посвящённые этому печальному событию, проводить траурные мероприятия в его годовщину, и пытаться на всех международных площадках добиться признания того, что это был геноцид русских против украинцев.  Естественно, что цель была не только воспитывать новое поколение в ненависти к русским, но и добиться каких-нибудь репараций от России как правопреемницы СССР, чтобы мы платили и каялись, платили и каялись.

Как вы понимаете, ничего подобного не было и в помине. Ссылаясь на архивные документы, автор одной из статей говорит, что и советское правительство, и лично Сталин сделали просто все возможное, чтобы голод на Украине предотвратить даже в ущерб другим регионам Союза. В те годы, вопреки утверждениям некоторых либералов-очернителей нашей истории о том, что голод был спровоцирован повышенным экспортом пшеницы за рубеж, Советским Союзом этот экспорт был наоборот сокращён. При норме в 50 млн. бушелей в 1932 году было экспортировано всего 17 млн.

Ну и в том, что никакого умышленного голодомора не было можно легко убедиться, вообще не изучая архивные документы, а просто включив логику. Даже упуская из виду то, что в результате случившегося голода погибли не только украинцы, мы можем задать им  простейший вопрос.

  1. Если бы руководство СССР хотело добиться таких целей, то с чего бы вдруг в 1934 году такая практика не продолжилась, и геноцид не был доведён до логического конца?
  2. И если что-то помешало, то что конкретно остановило «тирана и диктатора» Сталина, ведь его власть с каждым годом становилась только крепче и, по мнению наших либералов, всё «кровавее»?

Если у вас есть родственники на Украине, попробуйте поставить их в тупик и задайте эти вопросы. Вместо ответа, я уверен, вы услышите невнятное мычание, а если внятное, то напишите, что они вам ответят.

Но, как говорится, не надо было носиться с этим вымышленным «Голодомором» как с писаной торбой и накликать на себя беду, потому что, судя по происходящему, украинцы на новом витке истории всё-таки накликали её на себя. Теперь им грозит уже не вымышленный, а настоящий «голодомор» в предстоящую зиму, но произойдёт он теперь исключительно по вине «справжнього українця» — пана Зеленського. И хоть тот по национальности, как вы знаете, не является ни русским, ни даже украинцем, но проклинать и ненавидеть за устроенный на Украине гуманитарный кризис и голод будут, конечно же, нас.

Разумеется, я чуть-чуть сгустил краски! Голодомора у них, скорее всего, не случится. Слишком много для ЕС и США поставлено на украинскую карту.

Мы же знаем, что американцы полностью подчинили себе украинскую власть и используют Украину для истощения и развала России, а значит, они взяли на себя ответственность за эту страну-содержанку. Они запустили программу «ленд лиза» и выделяют десятки миллиардов свеженапечатанных долларов на поддержку незалежной, при этом уже второй год испытывая серьёзные проблемы в своей финансовой системе из-за высокой и губительной для них инфляции и имея дефицит бюджета два года подряд в три триллиона долларов.

Получается, что своих проблем им мало и в случае чего им придётся кормить ещё и Украину, ведь не бросят же они эту надоедливую, крикливую и вечно требующую чего-то капризную побирушку на радость Путину. Если так случится, то это будет их серьёзнейшим геополитическим поражением и очередным конфузом после Сирии и Афганистана, где их планы пошли насмарку.

Поэтому им поневоле придётся кормить украинцев своими продуктами с ГМО и «ножками Буша». Вот только готовить эти ножки украинцам придётся без растительного масла и кушать без хлеба. Но, как известно, народ заслуживает то правительство, которое имеет, или наоборот правительство «имеет» тот народ, который его выбрал… ))

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх