На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 844 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Камышов
    Пауки в банке начали жрать друг друга. 😂😂😂Кох отомстил поко...
  • Сергей Биктудин
    Молодец Витя !!! Согласен !!!"Голая вечеринка"...
  • Алексей Горшков
    ВОИСТИНУ майор Бидонов - наш "засланец"! Наверное шлёт "жалюстные" письма в Москву: "Европу развалил? Америку взбалам...Спасибо товарищу ...

Разбираю слова Путина про вагоны для скота, в которых перевозили людей в СССР


Владимир Путин считается большим патриотом России, но его патриотизм особенный — избирательно-антисоветский. Если слушать его, то дореволюционная Россия была успешной, быстроразвивающейся страной. Затем по его мнению страну захватили проклятые коммуняки, которые остановили развитие, посадили всех в ГУЛАГ, страна стала выпускать только галоши, которые ценились только в Африке, а в магазинах лежали только кости старых коров.

Затем, когда таки сработала атомная бо(м)ба Ленина, развалившая СССР, то у Путина и ему подобных опять появился повод гордиться страной, ее небывалыми достижениями, которые ей предстоит совершить в будущем. Серьезно, он так и заявил, что гордиться нужно не затхлым и кислым прошлым, подразумевая под ним видимо советские победы, а будущим:

...нужно смотреть в наше не менее героическое и успешное будущее. В этом залог успеха.

Памятуя его обещание, что мы все попадем в рай, то становится жутковато от таких "перспектив".

Но я увлекся. Хотел я поговорить о двуличном патриотизме Владимира Путина на одном примере. Как известно Путин любит рассказывать страшилки в духе Гузель Яхиной и Солженицына про то, как "проклятые коммуняки" вывозили невинных людей в Сибирь в вагонах для скота. Например, вот фрагмент его покаяния перед чеченцами в 2005 году:

Несмотря на все это, в вагонах для скота миллионы жителей Чечни были депортированы в Сибирь и казахстанские степи. Мы знаем, какая это огромная трагедия.

Тоже самое он повторил на 19 декабря 2019 года:

Ведь у людей не только на Кавказе, но и на других территориях, в других наших субъектах Федерации, у них историческая память сохранилась по поводу несправедливых решений, связанных с выселением, когда их в вагонах для скота вывозили куда‑нибудь в степи Казахстана.

Я не буду сейчас разбирать Владимира Путина, который тут слово в слово повторяет антисоветские лживые байки про несправедливость, жестокость и пр. Речь пойдет исключительно про вагоны для скота. О чем собственно речь? Речь идет о НТВ — нормальном товарном вагоне:

Начал производиться еще в 1875 году и использовался до 50-х годов прошлого века для перевозки людей и скота. Вместимость 40 человек или 8 голов скота (лошадей или КРС).

Массово использовался для перевозки войск начиная с русско-турецких войн и до Великой Отечественной войны. Использовался также для перевозки столыпинских переселенцев вместе со скотом — 3 миллиона человек. Использовался для перевозки депортированных из западных областей евреев на и за Урал в годы Первой мировой войны — 400 тыс. человек.

Использовался для перевозки раскулаченных спецпереселенцев в 30-е годы. Использовался для перевозки 17 миллионов эвакуированных советских граждан в годы ВОВ. Использовался для перевозки всего многомиллионного личного состава Красной Армии:

Кстати, назывался этот вагон тогда словом "теплушка", а не словом "вагон для скота". Ну, не было тогда в стране возможности возить людей в нормальных вагонах — все купейные и плацкартные вагоны были отданы под передвижные госпитали, вывозивших раненых в тыловые районы.

Закругляясь. Когда вы слышите, что кто-то рассказывает вам про то, что людей в СССР возили в вагонах для скота, то это верный признак того, что перед вами ренегат и дегенерат, неспособный понять элементарных вещей. И это вовсе не патриот, а скорее наоборот. И мне очень жаль, что во главе России стоит человек, неспособный понять элементарных вещей. И более того, человек, спекулирующий как на Победах, так и на трагедиях советского прошлого.

Советский патриот

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх