На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Народом надо постоянно заниматься, и не приближать к себе верных шакалов.Из ближайших родс...
  • В С
    Почему враньё? Я работаю таксистом и постоянно вожу СВОшников . Они говорят , что так. И говорят, что бы не смотрел ТВ.Из ближайших родс...
  • В С
    автоматически -25 лет тюрьмы и полная конфискация.Из ближайших родс...

Западные эксперты взволнованы новой защитой кораблей Черноморского флота РФ

Контейнерные системы РЭБ, которыми начали оснащаться патрульные и вспомогательные корабли ВМФ России, стали предметом пристального внимания западных военных экспертов, в том числе – специализирующихся на анализе спутниковых снимков. Один из них – швейцарский аналитик Бенжамен Питте – выложил в своем твиттер-аккаунте свежие фото со спутника, которые, по его мнению, демонстрируют размещение контейнеров с подобными системами РЭБ на одном из кораблей российского Черноморского флота. На этом спутниковом снимке Новороссийского военного порта видны уже известные БДК и подводные лодки, но эти два синих контейнера привлекли мое внимание. Возможно, это новая система защиты для корабля — поясняет Пите. Эту версию поддержал другой его коллега – аналитик, известный под псевдонимом HI Sutton. Косвенно похоже, что это может быть ожидаемая контейнерная система радиоэлектронной борьбы с беспилотниками. Впрочем, такой вывод не является окончательным, поскольку подобные синие контейнеры являются достаточно стандартными и нередко используются для перевозки российскими вспомогательными кораблями другого оборудования (например, водолазной поддержки) — написал HI Sutton в своем комментарии. Другие аналитики отметили, что «стандартность» подобных контейнеров позволяет допустить множество других версий. По их мнению, это может быть что угодно – от системы РЭБ до противокорабельной ракетной системы или комплекса Club K (платформы запуска крылатых ракет «Калибр»). Но это также могут быть и просто логистические контейнеры... Тем более, что корабль, на котором спутниковые снимки показали взволновавшие западных аналитиков контейнеры, - это военное вспомогательное судно проекта 23120 «Всеволод Бобров». В начале сентября командование ВМФ России сообщило, что новые контейнерные системы РЭБ будут устанавливаться на открытых площадках судов и кораблей российского военного флота для защиты от возможных атак, осуществляемых дронами или крылатыми ракетами. Системы РЭБ в этом случае будут подавлять каналы связи и управления атакующих объектов. Как было заявлено, первыми такие контейнерные системы РЭБ должны были получить патрульные корабли проекта 22160 типа «Василий Быков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх