На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Горшков
    Интересно: АМЕРИКАНЦЫ сразу же завопили, что к теракту причастны не УКРАИНЦЫ, а ИГИЛ-овцы! "На воре шапка горит"! Фа...ИГИЛовцвев* сказа...
  • Сергей Сарматов
    Идиотка ????СФ предложили раз...
  • Silver Kont
    Да, черножопые сволочи быстрее получают лицензии на покупку огнестрельного оружия, как только покупают российское гра...СФ предложили раз...

Откуда у Сталина партийный псевдоним "Коба"

Откуда у Сталина партийный псевдоним "Коба"

 

Здравствуйте, уважаемые подписчики и гости канала. Многие из Вас читали или видели в кино, что старые товарищи по партии (из разряда Молотова, Ворошилова, Берии) иногда обращались к Сталину – "Коба". Давайте посмотрим, откуда мог взять этот партийный псевдоним. Свое рождение это прозвище получило в Кутаисской тюрьме в 1903 году. Придумал ли себе этот псевдоним Сталин или друзья присоветовали, история умалчивает, да и сам Иосиф Виссарионович никогда об этом не рассказывал (по крайней мере, публично, да и в мемуарах современников не встречал).

Версия первая. Она же самая простая. В книге "Отцеубийца" автора Казбеги есть герой по имени Коба. Не особо верю в этот вариант. На лето 1903 года Иосифу Виссарионовичу было 25 лет, он был членом Тифлисского комитета РСДРП. Взрослый, умный, образованный (учился на «отлично» в семинарии, но не стал сдавать выпускные экзамены) мужчина и берет партийным псевдонимом имя малоизвестного непримечательного литературного героя.

Известный писатель Михаил Булгаков ("Мастер и Маргарита", "Бег", "Дни Турбинных" и др.) в своей пьесе завуалировал образ Сталина в герое под псевдонимом «Пастырь». Вспомните об образовании Иосифа Виссарионовича. Церковный язык он знал прекрасно. Так вот "Кобь" - это ворожба или волхование. Вариант логичный и имеет право на жизнь. Но давайте, перейдем к другой версии.

Грузия в 5-ом веке была покорена персидским царем Кобадэсом. А его как раз многие современники называли Кобой. Существует у историков предположение, что от имени этого царя произошло название – «Кавказ», но сейчас не об этом. Историю Иосиф Виссарионович знал хорошо, а историю родной земли и вовсе прекрасно. В начале XX века вышло несколько его статей на исторические темы времен Сасанидов (Кобадэс из них). Так что про Кобу-царя он знал точно.

На мой взгляд, все три версии имеют право на жизнь. Но лично я склоняюсь к мнению, что Сталин псевдоним придумал сам себе. Основываясь на своих церковных и исторических знаниях он его и избрал. Думаю, здесь имел место симбиоз церковного и исторического происхождения. Иосифу Виссарионовичу псевдоним Коба (Царь) очень подходил.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх