На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Народом надо постоянно заниматься, и не приближать к себе верных шакалов.Из ближайших родс...
  • В С
    Почему враньё? Я работаю таксистом и постоянно вожу СВОшников . Они говорят , что так. И говорят, что бы не смотрел ТВ.Из ближайших родс...
  • В С
    автоматически -25 лет тюрьмы и полная конфискация.Из ближайших родс...

Германия приостановила сертификацию "Северного потока — 2"

Немецкий регулятор сообщил, что для возобновления сертификации необходимо создание компании-оператора газопровода (дочку оператора Nord Stream 2) на участок, проходящий по территории Германии.



Компания Nord Stream 2 AG уже сообщила, что учреждает «дочку» в Германии, чтобы обеспечить соответствие всем правилам и нормативным требованиям.

Прокомментирую новость

Если коротко, то происходящие затягивания по запуску проекта - это не наши проблемы, пусть немцы и дальше чудят.

"Газпром" без "СП-2" в шоколаде и это ещё прелюдия. Если фьючерсы на газ в Европе в последнее время двигались в вилке 800-100 долларов за тысячу кубов, то после новости подскочили на уровень 1050 долларов за тысячу кубов. "Газпром" должен сказать спасибо ЕС за затягивание сертификации "СП-2"! Никогда еще не введенный в строй газопровод не приносил столько прибыли! Еще год такой сертификации, и труба окупилась бы если бы была даже из золота. А дальше в таком режиме и бриллиантами, ее можно украсить.

Складывается впечатления, что "Газпром" сам тянет сейчас резину - провести процедуру учреждения "дочки" можно было уже давно. К тому же никто не мешает запустить прокачку по СП-2, в тестовом (предэксплуатационном, временном, учебно-контрольном) режиме, для проверки всей системы, но России это сейчас не выгодно. 86% контрактов Газпрома имеют привязку к этим спотовым ценам, пусть и с лагом в шесть месяцев, и только 14% остались с привязкой к нефти. И уже понятно, что цена $1000+ будет и в следующем отопительном сезоне. Эта ситуация для европейцев в шахматах называется цугцванг, когда любой их ход ухудшает им положение. "Газпром" может спокойно брать сверхприбыль, соответственно наполняя российский бюджет.

Тем временем Борис Джонсон посоветовал Европе страдать от холода отказавшись от российского газа, но вступиться за Украину и выступить в защиту дела мира и стабильности.

П.С.
Германия уже сообщила, что приостановка процедуры не увеличит четырёхмесячный срок сертификации. А лучше бы увеличили.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх