На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 827 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Бедный
    В мусульманском аду его дом до конца времен."Помогите им, пра...
  • Evgenija Palette
    Ишь, ты...РОДОНАЧАЛЬНИЦА СЛОБОДСКИХ БАНДИТОВ... Его надо отправить не домой, а обратно в твою утробу..."Помогите им, пра...
  • Ольга Каширина
    А почему бы нам не создавать специальные школы для  детей мигрантов с оплатой  за  обучение. Эти школы могут быть и п...Не принимать дете...

Европа вспомнила об угле – цена на него тоже побила рекорд

Рекордной стала рыночная цена на уголь после того, как в ЕС вспомнили о «неэкологичном топливе» в попытке смягчить последствия прилёта санкционного бумеранга. Причём ценник взлетел вверх и в Европе, и в Азии, как бы намекая, что потребителям вскоре предстоит сражаться за доступ и к этой разновидности энергоносителя. В общем, энергетический кризис – всеохватен, и уклониться от участия в нём «нормальным-то странам» не выйдет.

Совсем немного времени миновало с момента, когда власти Нидерландов, Австрии, Германии и прочих стран ЕС решили, что слезинка Греты менее важна, чем энергообеспечение грядущей зимой.

И – решили расконсервировать угольные станции.

https://vk.com/video3485515_456244886

Однако поскольку Рыночек – всегда решает в пользу увеличения цены при внезапном росте спроса – светлоликих европейских русофобов может ждать большой сюрприз и в случае попытки замены российского газа импортным углём.

«Цены на уголь достигли рекордных показателей на рынке Азии, впервые превысив 400 долларов за тонну. Об этом 27 июня сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на IHS Markit.

По его данным, спОтовые цены на уголь в австралийском порту НьюкАсл 24 июня достигли $402,5 за тонну. Bloomberg связывает рост цен на уголь с дефицитом топлива на глобальном рынке.

В то же время партия угля с поставкой в Европу в июле была продана 24 июня за $421 за тонну, что является историческим максимумом для этого региона, отмечает агентство».

https://tass.ru/ekonomika/15042233

Кто бы мог подумать, да? Международное энергетическое агентство ещё в конце 2021-го обещало рекордный спрос на уголь в 2022 году.

https://tass.ru/ekonomika/13238735

Начало СВО на Украине не понизило, а повысило спрос, так как европейские политиканы в своём рвении услужить США решили попытаться отказаться от российского газа. Не учтя при этом, что ранее угробили атомную энергетику, и что энергопотребление не удастся снизить настолько радикально, чтобы жить за счёт одних лишь возобновляемых источников энергии.

И вот, пока в МВФ подсчитывают выгоды, которые типа даст отказ от использования угля…

https://www.kommersant.ru/doc/5381823

…Потребители явно подсчитывают что-то другое, иначе не гребли бы ужасно не передовой энергоноситель даже по рекордным ценам.

Отдельный юмор ситуации заключается в том, что рост цены на уголь, как и в случае с газом, играет на руку отечественной экономике. Поскольку Россия, как бы от этого ни припекало у заклятых партнёров – один из крупнейших экспортёров угля, ставивший рекорды и в предыдущем, предвоенном, году.

«По данным ФТС России, в 2021 году страны Азиатско-­Тихоокеанского региона увеличили импорт российского угля на 3,3 % по сравнению с предыдущим годом – до 125 миллионов тонн. При этом Китай, крупнейшая страна-­потребитель угля, нарастил его импорт из России до 54 миллионов тонн, что на 42 % больше рекордного 2020 года.

По данным ФТС России, в 2021 году выручка России от экспорта угля достигла 18,4 миллиарда долларов, что на 4,7 % больше рекордного по этому показателю 2018 года (17,6 миллиарда долларов). Таким образом, в прошлом году продолжились динамичное развитие российской угольной промышленности и работа по наращиванию объёмов экспорта российского угля в восточном направлении».

https://energypolicy.ru/ugol-snova-v-mode/ugol/2022/16/30/

Передаю мой пламенный привет всем, кто веровал, будто западные санкции способны задушить Россию. Не дождётесь. Тем более, что даже наиболее забитые и оккупированные американской военщиной лакеи США – и те саботируют экономическую войну против нас.

«Лишь 4 из 168 (2,4%) крупных японских компаний, ведущих бизнес в России, приняли решение окончательно уйти с российского рынка из-за военной операции на Украине. Об этом сообщило агентство Kyodo со ссылкой на последний доклад статистического центра Teikoku Databank.

https://english.kyodonews.net/news/2022/06/d09d8e9292e2-less-than-3-of-japan-firms-exiting-russia-lowest-among-g-7-survey.html

В докладе отмечается, что в случае Японии доля решивших покинуть российский рынок компаний — самая низкая среди стран «большой семёрки» (G7). Большая доля компаний, решивших уйти из России, в Британии — 48%. В Италии, как и в Японии, бизнес не спешит покидать российский рынок — там доля таких компаний составляет 5%.

Как сообщает Kyodo, японские компании занимают осторожную позицию, так как хотят продолжить работать в России. Кроме того, многие организации не обладали планом действий на случай необходимости покинуть Россию, отмечает Kyodo».

https://www.kommersant.ru/doc/5434104

Мир оказался намного сложнее, чем представляли себе мамкины эксперты – и по части экономики в целом, и по части энергетики в частности.

И в этом сложном мире дутые ВВП, накачанные фантиками с печатных станков ФРС и ЕЦБ – не значат ничего.

Значение имеют лишь настоящие, базовые вещи: энергия, вода, удобрения, продукты питания, металлы.

Которыми богаты мы, но бедны те, кто считал мерилом успеха капитализацию Apple.

Что же, мировой кризис вернёт подлинные богатства на приличествующие им места.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх