На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 827 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Пахотин
    Третьяков, русский человек, давно не нравится иудею соловьеву, который часто приглашал да и сейчас приглашает на свой...Оскорбительные вы...
  • Шеин Никита
    Третьяков на одной из передач попытался рассказать о проблемных клубах ММА, а ведущий по-хамски закрыл ему рот! Потом...Оскорбительные вы...
  • Владислав Владислав
    Читайте состав и не покупайте."Коммерсант": про...

Генпрокуратуру просят проверить зарубежный бизнес депутатов-коммунистов

Молодежный союз юристов просит Генпрокурора РФ Игоря Краснова провести проверку наличия у кандидатов в депутаты Госдумы от КПРФ Александра Тарнаева, Вадима Кумина, Сергея Левченко и Леонида Калашникова активов за рубежом.

Если появившаяся в СМИ информация о том, что они могут быть бенефициарами иностранных компаний, подтвердится, это грозит им уголовной ответственностью.

Президент Молодежного союза юристов Маргарита Пальцева направила на имя Генпрокурора РФ Игоря Краснова обращение с просьбой провести проверку на предмет фактического участия кандидатов в депутаты Госдумы в коммерческой деятельности иностранных компаний. "В случае установления фактов нарушения законодательства… принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования", — говорится в обращении, текст которого имеется в распоряжении "Прайм".

" Подсчет

Эксперты оценили задекларированные депутатами от КПРФ доходы

Документ подготовлен на основании опубликованной в издании "Профиль" 2 августа 2021 года информации о том, что кандидаты в депутаты Госдумы от КПРФ Александр Тарнаев, Вадим Кумин, Сергей Левченко и Леонид Калашников являются лицами, аффилированными с иностранными компаниями. Они также "являются бенефициарами деятельности компаний, которые выводят деньги из российской юрисдикции в офшорную зону, и тем самым нарушают данные нормы антикоррупционного законодательства", указано в обращении.

Согласно расследованию "Профиля", со ссылкой на публикацию издания "Век", Тарнаев контролирует офшор "Solidarity Finance Limited", находящийся в юрисдикции республики Кипр, через свою дочь Надежду Тарнаеву. Ей принадлежат доли в самарском банке "Солидарность", через который, как предполагают СМИ, могут выводиться деньги из России на зарубежные счета. Чиновники от КПРФ также являются бенефициарами АО "Зарубежэнергопроект", порядка 70% акций которой принадлежит офшору "Binum Securities LTD", пишет СМИ.

"Генпрокуратура должна отреагировать на наш запрос, но надежды на то, что проверку успеют завершить до выборов, немного. Все зависит от того, насколько госструктура будет заинтересована в проведении расследования и сможет ли она получить информацию по поводу упомянутых в открытых источниках иностранных организаций", — прокомментировала "Прайм" Пальцева.

По ее словам, если факты, упомянутые в СМИ, подтвердятся, попадание в списки депутатов, нарушивших законодательство, грозит серьезными последствиями. "Возникнут вопросы не только к государственной проверке документов, но и к самим кандидатам — вплоть до уголовной ответственности, если выяснится, что они скрыли факты наличия бизнеса за рубежом", — сказала она.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх