На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    вот по этой причине и не будут давать оружие населению, а то начнут отстреливать не только черножопых, но и придурков...СФ предложили раз...
  • Nikolay Stepanov
    Да, только так приблизимся к решению мигрантского вопроса. Азиатская морда? Пуля в лоб!СФ предложили раз...
  • Анатолий Савочкин
    ...посмотрите на лица нашего правительства или думцев, добрая половина из них явные дебилы...Не принимать дете...

Польские СМИ: Теперь Лукашенко будет сложно отказать русским в создании военных баз

Президент Белоруссии Александр Лукашенко четверть века старался не допустить превращения своей страны в «автостраду для русских танков». Теперь, после очередных выборов, ему будет сложно отказать Москве в создании российских военных баз на белорусской территории, пишет польское издание Gazeta. События, происходящие в Белоруссии, имеют огромное значение для Польши. Лукашенко сфальсифицировал выборы, чем вызвал негодование внутри страны и буквально взбесил Запад. Он силой подавляет протесты и вероятно, попадет под санкции. После этого его позиции не будут такими устойчивыми как прежде, и он может прогнуться под воздействием Москвы. Россия уже давно пытается взять соседнюю страну под полный контроль, ведь расположение Белоруссии имеет стратегическое значение, учитывая потерю Украины и Прибалтики. Между Москвой и Минском пока нет соглашения, которое бы позволяло российским войскам свободно перемещаться по территории Белоруссии в мирное время. И это, не смотря на интеграцию обеих стран в рамках Союзного государства, где вооруженные силы имеют общую структуру командования. Лукашенко опасался, что появление российских баз может привести к потере суверенитета страны и своими решениями часто вызывал раздражение в России. Например, в 2013 году на базе в Барановичах начали нести дежурство российские истребители. Россияне пытались вдохнуть жизнь в программу общей системы ПВО. Однако в 2015 году Лукашенко, испугавшийся событий на Украине, прекратил эту практику и отказал России. Сейчас в Белоруссии существуют лишь два объекта, которые арендуются российскими военными. Первый - РЛС 70М6 «Волга» под Ганцевичами, входящая в структуру ВКС России и имеющую дальность обнаружения 4800 км. Второй – узел связи ВМФ России «Вилейка», обеспечивающий устойчивый сигнал с АПЛ на дальности более 10 тыс. км. Минск регулярно проводит военные учения «Запад» с Москвой. При этом белорусская армия вооружена российской и советской техникой, а попытки обрести самостоятельность в области вооружений к успеху не привели. Белоруссия в военном плане не представляет опасности для Польши. Но каким будет масштаб российского военного присутствия на территории этой страны неизвестно. Лукашенко отчаянно цепляется за власть, поэтому поддержка Москвы ему крайне важна и за это, он может пожертвовать многим.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх