На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Про МВД это лишь ма-а-а-ленькая доля правды. Вы посмотрите на енералов-баб в МО! Недаром там воры в ранге зам. минист...Американская адми...
  • людмила михайлик
    Хорошо, что до них добрались, бесчестныеМы их осуждаем, а...
  • ЖИГА жига
    дело слабо идет...  но  идет...   или  не поделилась?   а как правильно..В Москве задержан...

Байки из Пентагона

Был такой сериал – «Байки из склепа» на тему ужасов в стиле чёрного юмора.
Видимо, Пентагон решил снять римейк сериала на тему американского превосходства. Но ни юмором, ни ужасом там и не пахнет. Но вот сам Пентагон уже сильно смахивает на склеп. Склеп мысли и воли. Они предпочитают оставаться в своих иллюзиях, где Америка – гегемон и сильнейшая экономика мира, и никто не смеет бросить ей вызов. А тот, кто посмеет, буде сметён её мощью. Отсюда такое название статьи и отсыл к сериалу.

Один из гениальных аналитиков американской военщины написал целую статью о ситуации в мире. Притом сейчас известны только основные её положения. Публикация полной версии состоится 2 июля.

Ну а пока разберём сокращённую версию.

Некомпетентность России в любом случае не исключает возможной победы Москвы. Кампании в Чечне, Сирии и Грузии показывают, что русские могут поначалу испытывать трудности, но в конечном итоге «некрасиво победить», если им дать достаточно времени и морального пространства.

Не совсем ясно, что понимается под некомпетентностью – наш типичный русский бардак в начале всех важных дел или же желание России проводить суверенную внутреннюю и внешнюю политику.
Хотя может быть речь идёт о более тщательной оценке обстановки с прочитыванием ситуации не на уровне «давай сделаем, а потом посмотрим, что получится», а на несколько ходов вперёд.

Косвенно это подтверждает перл про «достаточно времени и морального пространства», подтверждающий, что в долгую русские всегда выигрывают как в военном, так и в информационном поле, а американцы сильны лишь в лихих кавалеристских наскоках, пока их тёмная сущность не успевает получиить широкую огласку.

Отсюда же и слова про «некрасивую победу», поскольку в их представлении, сформированным масс-медиа и Голливудом, красивы только быстрые и лёгкие победы, если же они достригаются долгой и упорной борьбой – то это совсем некрасиво, как эстетически, так и экономически. Ничего новоого, типичная пиратская психология.

Принимая во внимание тот факт, что авторитарные режимы часто рассматривают демократии как угрозу, распространение демократии само по себе, скорее всего, приведет к большему количеству войн прежде, чем можно будет сказать, что оно станет причиной их снижения.

Во имя демократии мы будем воевать, воевать и воевать, пока все несогласные на нашу демократию не будут уничтожены.

Несмотря на то, что российская экономика относительно невелика по сравнению со многими западными экономиками, санкции, наложенные на нее Западом, вызвали «эффект домино», который, как предупреждают некоторые эксперты, может остановить глобализацию и разделить мировую экономику на три сферы: возглавляемую Китаем, возглавляемую США, и европейскую, разделенную между двумя другими. Независимо от того, простираются ли последствия данного конфликта настолько далеко, опасения по поводу негативного воздействия крупномасштабной войны на интегрированную глобальную экономику, по крайней мере, частично обоснованы, поскольку, как известно, экономические эффекты второго и третьего порядка трудно спрогнозировать. Со своей стороны, Путин сделал две ставки: на то, что российские финансовые институты найдут достаточные обходные пути, чтобы оставаться эффективными, и на то, что кампания на Украине завершится до того, как санкции вступят в полную силу. Что касается первого, то он был прав; однако еще неизвестно, как долго российская экономика, занимающая 11-е место в мире по показателю ВВП (1,70 трлн долларов в 2019 г.), сможет выдерживать такое давление по мере того, как конфликт становится все более затяжным.

Мы вообще не ожидали того, что Россия сможет выдержать наше экономическое давлением. А то, что она сумела нанести экономический урон нам – вообще не лезет ни в какие рамки! Оказывается, мы зависим от этой невеликой экономики и она может нас больно укусить. Но мы по прежнему верим в то, что сможем угробить российскую экономику санкциями, поскольку она мала и даже не входит в десятку сильнейших. Потому мы больше и сильнее, значит – победим!

Правда у этой ситуации есть неприятное побочное действие – она разрушает тщательно выстроенный глобалистский мир и даёт шанс Китаю стать самостоятельным центром силы. в результате чего мир будет разделён между Америкой и Китаем, поделить придётся даже Европу. Где тут место России? Да кто её будет спрашивать 11-ю экономику мира?

Кроме того возможны всякие неприятности, поскольку мы не умеем прогнозировать экономические эффекты второго и третьего порядков. Русские умеют и уже предупредили, во что это всё выльется? Да не, не может быть! Куда этим диким варварам, которые никак не могут выбраться из тоталитаризма.

Члены международного сообщества уже начали сталкиваться с неблагоприятными последствиями санкций и эмбарго, наложенных на Россию, превращая процесс экономического наказания в войну на истощение, в которой все стороны должны нести определенные издержки. Возможно, неудивительно, что влияние международного права и права вооруженных конфликтов не разубедило ни Путина, ни высшее руководство (России). Но, возможно, это право дает надежду на установление в будущем какой-то формы правовой справедливости, которая могла бы повлиять на других акторов.

Мы несём серьёзные потери, показательная порка России превратилась в войну на истощение. Путин может быть доволен собой, потому плюёт на все установленные нами правила. Россия для западного лагеря уже потеряна навсегда, но есть шанс заставить подчиниться американской воле не таких сильных игроков и за счёт них выстроить новый западный блок, который сможет противостоять союзу Китая и России.

Как видите, те проблемы, которые Запад получил в виде бумеранга от собственных санкций, вовсе не прочистили ему мозги. Они не собираются не то, что договариваться с Россией на равных, но даже признавать наше право на самостоятельность.

Потому сейчас останавливаться и идти на диалог не имеет никакого смысла, поскольку это будет воспринято как слабость и капитуляция. Нужно сделать так, чтобы их не просто слегка припекло, а подорвало основы их могущества. Вот тогда можно будет вести переговоры. О капитуляции. Их капитуляции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх