На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Житель Империи
    Следующая статья будет про любовников навальной, а то она там нобелевскую премию выпрашивает…Кох отомстил поко...
  • Николай Тимофеев
    Российская эстрада - на панели.https://ok.ru/profile/571624935437/statuses/65278408035085Как с гуся вода
  • Александр Рус
    ипиомать...немчура,вы там хоть не перепутайте кто есть кто между собой....четко определите-кто кого будет аж целый го...Вот молодцы: в Ге...

Пресса США назвала Россию «тихой гаванью для киберпиратов»

Вероятно, президент России Владимир Путин возродил существовавшую в XVI веке систему выдачи «каперских свидетельств», которую Англия использовала против Испанской империи, пишет американское агентство Bloomberg. У королевы Елизаветы, которая правила протестантской Англией с 1558 года по 1603 год, была огромная проблема – католическая Испания. Гигантская колониальная империя обладала невероятными ресурсами, а Англия была бедной страной, не имевшей приличного флота для соперничества. Но Елизавета решила легализовать пиратов. Она раздавала упомянутые свидетельства (своеобразные лицензии), которые разрешали грабить любое государство, с которым воевала Англия. В современном мире «кибернетические моря» XXI века являются практически не ограниченным пространством, которое становится все более опасным. Похоже, что Кремль позаимствовал вышеописанную стратегию и начал выдавать подобные лицензии киберпреступникам. Прямых доказательств нет, что руководство России получает от этого какую-то финансовую выгоду, но многочисленные источники госорганов США указывают на то, что российские власти предоставляют защиту группам хакеров, которые создают многочисленные проблемы для стран Запада. Хакерам запрещено вредить России и её союзникам, все остальные являются потенциальными целями. Недавняя атака киберпреступников, направленная на трубопроводную систему Восточного побережья США, осуществленная расположенной в РФ группировкой «Темная сторона» (DarkSide), хорошо вписывается в указанную схему. Экс-глава Кибернетического командования США Майкл Роджерс сообщил, что российские спецслужбы установили отношения разными хакерскими группами, которые вымогают деньги у частных компаний и данные правительственных учреждений. Он подчеркнул, что самая крупная концентрация хакеров наблюдается именно в РФ. Фактически, Россия стала «тихой гаванью для киберпиратов». Он напомнил, что в Эстонии находится прекрасный Киберцентр НАТО, который нужно активней использовать для противодействия. США должны интенсивней делиться данными с союзниками и не стесняться выступать в их поддержку осуждая действия Москвы. Санкции и высылка российских дипломатов могут стать дополнительными рычагами давления на Россию. АНБ и Киберкомандованию нужно действовать более напористо против хакеров. Если будет установлено, что хакеры нанесли вред элементам критически важной инфраструктуры США и за ними стоит другая страна, то тогда нужно будет дать надлежащий ответ на государственном уровне, подытожило американское СМИ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх