На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

Британия чествует своих героев. Юмор.

Об этом нам сообщает... Да кто только не сообщает. Яндекс выдает 10 млн. результатов поиска. В Телеграме на любой, практически, канал заходишь - везде народ веселится.

Не веселится, а радуется, - поправляет меня Кот, - и мы давай радоваться.

Давай, я не против. Мы будем радоваться вместе с английскими Daily Express и The Sunday Times. Потому что это их храбрые соотечественники совершили великий подвиг, слава о котором останется в веках и войдет во все учебники военного дела в раздел "героическое бегство".

Дело было так:

Команда SAS находилась в Афганистане в течение нескольких месяцев и выполняла секретную разведывательную миссию, когда все пошло наперекосяк. Им было приказано прервать операцию и подготовиться к немедленной эвакуации в Кабул.
Военнослужащие бросили большую часть своего оборудования, кроме оружия и боеприпасов. Не имея выбора, они надели паранджи, прежде чем арендовать пять такси, и направились в Кабул.

Итак, 20 брутальных мужиков, британских спецназовцев переоделись девчонками, оставив на базе все, что не поместилось под платьице и прихватив только немножко оружия и боеприпасов, прыгнули в пять таксомоторов и покатили в Кабул.

На блок-постах набожных и скромных женщин хоть и неохотно, но пропускали, ибо ехали они в столицу, чтобы "поприветствовать возвращение талибов* в Афганистан". Так и добрались.

Что-то Кот сидит серьезный, ни про "Белое солнце пустыни не вспоминает", ни про Александра Федоровича. Керенского, значит.

Почему не веселишься, братан?

Ды ну... - отвечает Кот, - представил себя на их месте, и стало не до смеху.

А ведь прав Кот.

Люди - а британские спецназовцы, хоть и элита, но тоже люди - что-то такое разведывают в сотнях километров от Кабула. Они сильные, смелые и бравые, они уверены в себе и стране, пославшей их на подвиг, их союзники - такие же. Это знают все. В этом никто не сомневается.

И вдруг... Ты просыпаешься в одно прекрасное утро, а тебе сообщают, что союзники сбежали, а твое родное командование вертолет за тобой не пришлет, поскольку и без тебя хлопот хватает.

А вас всего двадцать человек, и со всех сторон наступают какие-то бородатые люди в шлепанцах на босу ногу.

По телевизору правительство рассказывает о том, что все было четко организованно и прошло по плану:

с 14 августа британские войска эвакуировали более 15 000 человек, и это стало одной из крупнейших воздушных перевозок в военной истории.

Но ты не можешь порадоваться успехам родного правительства, потому что у тебя телевизора нет, а вот страшные бородачи в шлепках есть. И они тебя не любят, и ты даже знаешь, за что.

Геройствовать в такой ситуации глупо, да и было бы ради чего, а сдаваться смысла не имеет - не пощадят.

Ага, - соглашается Кот, - геройствовать хорошо, когда ты в свите самого сильного пацана во дворе. А если пацан сбежал, то и тебе ничего другого не остается. А пацан-таки сбежал. Причем, никого не предупредив. И мама с папой далеко.

И тогда ты, весь такой элита и спецназ, напяливаешь на себя чадру и притворяешься тетенькой. Ибо, как известно, жить захочешь - не так раскорячишься.

Собсна, снова прав Кот.

А британские спецназовцы - молодцы. И теперь правительство, не сумевшее прислать за ними вертолет, пришлет им медали или даже ордена " За героический побег с места несения службы".

А может быть даже сам Борис де Пфеффель Джонсон собственноручно приколет их на чадру, скрывающую лица героев.

А тот чувак, которому правительство разрешило 200 зверушек из Кабула вывезти, подарит им по собачке или по котику.

А потом об этом снимут фильму. Высокохудожественную, героическую и очень трогательную. Дадут ей Оскар. Много Оскаров. А мы с вами пойдем ее смотреть.

Но знаете, граждане, мы думаем, что не в орденах счастье и не в Оскарах. И даже не в котиках, как бы это ни прозвучало. Главное, что они все остались живы.

Правда?

Так что, встретимся в кинотеатре.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх