На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Венера Мирошниченко (Хисамова)
    Странные вы соседи молитвы мои к себе отсасываете или к себе приписываете не понимая особенно Коран я не раз полность..."Это проблему не ...
  • людмила михайлик
    Возрождать профтехучилища, Путин прав, наконец дошли народные крики, мигрантов убрать из России"Это проблему не ...
  • Валерий Юмашев
    Мать лезгинка...Из ближайших родс...

Сыграем: правда или провокация?

Часть первая. Турецкий (не) гамбит

На днях прошла резонансная новость о том, что в администрации Эрдогана опровергли сообщения о поставках Киеву кассетных боеприпасов из Турции. Источник заявил, что это дезинформация, направленная подрыв мирных усилий, которые предпринимает Турция для урегулирования ситуации на Украине.


Уже успели прозвучать веские и циничные доводы скептиков, вполне справедливо утверждающие, что турки – нация торгашей, которые никогда не упустят своей выгоды. И что продажа оружия – этот тот гешефт, прибыли от которого способны заставить стыдливо умолкнуть голос совести, сетующей на расхождение в декларируемой и реально осуществляемой политической позиции. Ну и конечно, исторический и территориальный аспект никто не отменял – Россия и Турция регулярно воевали (а по количеству — боевых столкновений между нами и турками было больше, чем с кем бы то ни было то еще). Так что им было и есть что делить.


Однако, как уже неоднократно показывает история, Восток – дело тонкое. Чтобы судить о том, какие интересы имеются у Турции нужно последовательно наблюдать ее внешнюю политику на протяжении, как минимум последних 5-ти лет. Итак, некоторое время назад, Эрдоган находился в неплохих отношениях с Башаром Асадом. Затем они испортились (своя рубашка ближе к телу, разумеется) с началом «Арабской весны». Сирия, оказавшаяся в тот момент в поле интересов США, была слабым противником, а Эрдоган был бы не турком (а русским, кстати), если бы выбрал находиться на заведомо проигрывающей стороне. Турция поддержала прозападных террористов. Но вот в Сирию пришли русские (как старший брат-самбист, который отбил малолетку у мародерствующих хулиганов в подворотне) и Турция снова посчитала полезным иметь дружеские отношения со своим южным соседом.


Судя по последним данным, повестка дружественного взаимодействия уже согласована и готовится непосредственная встреча двух лидеров этих государств. Это, собственно, к тому, что там действительно имеют привычку держать «нос по ветру», даже если из-за этого приходится крутиться аки флюгер.


Теперь то, что непосредственно касается нашего государства. На востоке историю учили получше, чем на Западе, поэтому в конфликте на Украине Эрдоган делает ставки на нас. Не последнюю роль играет и экономическая составляющая вопроса. Пока турки предполагают, что из противоборства коллективного запада и России последняя выйдет победителем, их политика не предполагает совершение открыто враждебных действий.


Более того, со стороны Эрдогана прослеживается некоторая приятная последовательность шагов в нашу сторону.

Во-первых, это отказ от введения антироссийских санкций.
Во-вторых, будучи членом НАТО Турция не стала пропускать военные корабли нечерноморских стран через Босфор согласно конвенции Монтрё. А такое решение на самом деле — штука серьезная (забить на конвенцию они вполне могли, как сейчас европейцы забивают на многие известные постулаты и правила).
А сколько всякой натовской пакости могло просочиться, когда бы их никто не придержал в проливе? И сколько проблем для осуществления СВО мог бы создать вражеский флот, даже думать не хочется.
В -третьих, через Турцию мы продаем газ в Европу, в-четвертых, Эрдоган покупает у нас самое современное оружие (смотри историю с С400). Ну и наконец, Россия в настоящий момент строит атомную станцию в Турции. Кстати, возможно, будет строить и еще одну.

Может быть, кому-то этих доводов покажется недостаточно, но ведь мы не знаем, о чем там регулярно беседуют Владимир Владимирович с Реджепом Тайепом. Вот уж не думаю, что нашему Президенту не хватает дальновидности, чтобы оценить возможные риски и правильно сориентироваться в отношении с восточного партнера. Поэтому ситуация с поставкой кассетных боеприпасов выглядит своего рода подставой, провокацией, имеющей целью разрушить партнерские отношения между нашими странами. Возможно, поставки и имели место, но были осуществлены проамериканскими деятелями в Анкаре? Вот ведь кто-то бы порадовался возникновению конфликта и разрыву между Анкарой и Москвой? Так, или иначе, данный эпизод начинает казаться логическим звеном цепочки событий, в которой наши недруги пытаются разрушить и без того хрупкие отношения России со стратегически важными соседями. Другой подобной провокацией мне видится история с Казахстаном.
Об этом в следующем материале.

Часть вторая: Юрта незламности или кто подставил кролика Роджера. Как поссорить Астану с Москвой

Буквально на днях в украинских СМИ разлетелась информация о появлении в Буче не совсем обычного пункта обогрева – так называемой юрты незламности.


Этот проект был реализован казахскими бизнесменами и их же диаспорой на Украине. По имеющийся информации, из Казахстана на Украину юрты шли больше трех недель, проделав путь в 3000км, и в начале января были доставлены в Киев.


Безусловно, на фоне значительно возросшей в Казахстане русофобии, юрты в Буче выглядят как красноречивое послание казахов России: «Мы вам не союзники, мы плевали на ОДКБ, мы будем поддерживать ваших врагов, потому что мы вас, русских, терпеть не можем». Вот как же так? Ведь всего год назад Токаев молил о помощи, и Россия помогла. И ведь у Казахстана есть немало причин, чтобы не портить отношения с Россией. Это и экономические интересы и общие границы. Без России Казахстан окажется в торговой изоляции, поскольку география – штука бессердечная. Торговать с Европой в обход нашей страны невозможно, из торговых партнеров останется только Китай. Но разворачивающийся у казахов сценарий кажется до боли знакомым, как звук сверла, с которым улыбчивый дантист лезет в рот к дрожащему от ужаса пациенту. Словно где-то из-за угла недалекого будущего, хихикая маячит казахский майдан.


В свете происходящего не вполне убедительно звучат и слова Марии Захаровой о полученных от официальных представителей Казахстана заверениях в любви и дружбе том, что тиражируемая в некоторых СМИ информация не соответствует действительности и власти Республики здесь ни при чем.


Ясное дело, что в Казахстане виден след наших заокеанских «непартнеров», которые уж очень большие мастера по организации беспорядков, цветных революций, майданов и прочих деструктивных перформансов.


С типичной манерностью рыночного торговца Токаев пытается усидеть на двух стульях – с одной стороны высказывается о России, как о ближайшем партнёре и союзнике, и продолжает поддержку её откровенных врагов, — с другой. Но все-таки, явная демонстрация недружелюбия – не в его стиле, поэтому история с юртами так напоминает турецкий момент с поставкой турецких снарядов. Принцип «разделяй и властвуй» — никто не отменял. А любые шероховатости в дипотношениях с Россией заставляют радостно потирать потные ручонки, сами знаете кого (Хотя, может и не знаете? Кто там стоит-то и дергает за веревочки вашингтонского Альцгеймера?).


И да, ясен пень, нет у нас друзей, кроме армии и флота, но на самом деле главный недруг один. А остальные – так, по ситуации. И турки, и казахи могут быть нам и полезны, и наоборот. И если Верховный главнокомандующий не советует раскачивать лодку, то он знает, что говорит.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх