На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 827 подписчиков

Свежие комментарии

  • Врам Тавризов
    Белгородцы такие же жертвы СВО, как и участники СВО С другой стороны, почему нужны окрики Путина и упоминания Соловье...Оскорбительные вы...
  • Алексей Горшков
    Ракеты Zа Крокус ...
  • ольга решетникова
    Тех, кто оставляет сочувственные сопливые слова про террористов - если они находятся на территории России, выслать ка..."Помогите им, пра...

Все будет онлайн: российские маркетплейсы готовы начать продажи параллельного импорта

Крупнейшие торговые онлайн-площадки России готовы к торговле товарами параллельного импорта. Эксперты ждут, что первые шаги в этом направлении сделает малый и средний бизнес, который пока что присматривается к возможностям, изучая юридические аспекты процесса. Пока что ключевым нюансом, вызывающим вопросы у сторон, эксперты считают борьбу с контрафактом. Подвох кроется в том, что согласно постановлению правительства, суть подобного импорта заключается в его ввозе в Россию без разрешения правообладателя, а требования маркетплейсов регламентируют предъявление соответствующих сертификатов от продавцов. Как говорят эксперты, механизм регулирования в этой плоскости еще предстоит отладить, но в Wildberries, «Яндекс.Маркет» и Ozon к этому готовы. 

По данным исследования Data Insight, объем интернет-торговли в России по итогам 2021 года составил 4,1 трлн рублей и 1 700 млн заказов. За 2021 год количество онлайн-заказов выросло на 104%, а объем рынка в рублях вырос на 52%. Основной рост обеспечили крупные универсальные маркетплейсы: в 2021 году их доля выросла с 49% до 62% от всех онлайн-заказов.

Объем рынка розничного онлайн-экспорта в России в 2021 году составил 1,5 миллиарда долларов. По сравнению с прошлым годом количество отправлений выросло на 86%, а объем рынка в рублях вырос на 31%.

За год с октября 2020 год по октябрь 2021 года россияне сделали 1 млрд заказов услуг с использованием интернета на общую сумму 2,5 трлн рублей. Затраты в 2021 году в среднем на одного заказчика составляют 36 тысяч рублей.

Новые условия – закрытие магазинов западных брендов, легализация параллельного импорта, стремление экономить на аренде и прочих затратах, связанных с продажами в офлайн – создают все предпосылки для еще более бурного роста интереса россиян к онлайн-шопингу.

В марте до того, как идея получила официальное подтверждение в правительстве, вопрос о необходимости введения параллельного импорта обсуждался между ФАС и гендиректором онлайн-ритейлера Wildberries Татьяной Бакальчук, которая высказалась в поддержку инициативы.

– Wildberries поддерживает разрешение параллельного импорта. Мы полагаем, что эта мера позволит оказать поддержку как потребителям, так и предпринимателям. Наша онлайн-платформа открыта для сотрудничества со всеми продавцами, продукция которых реализуется в соответствии с законодательством страны, – заявили после ее принятия в Wildberries.

Между тем, текущие конъюнктура создает риски распространения контрафактной продукции, так как проследить всю цепочку закупок маркетплейсу будет тяжело. Механизмы для регулирования этого вопроса еще предстоит выстроить.

По данным Ozon, около 90% ассортимента площадки формируют непосредственно сами продавцы. Если правообладатель интеллектуальной собственности предъявляет претензию – продавцам потребуется подтвердить оригинальность происхождения товара, предполагают игроки рынка. Если магазин не сможет подтвердить этот вопрос, товар будет скрыт с ресурсов площадки. Кроме того, будет отслеживаться соответствие приказу Минпромторга, который утвердил список, куда вошли 50 категорий товаров.

– Будем еще дополнительно информировать продавцов о механизме квалификации товаров. И, конечно же, для нас важно не допустить появления контрафакта или подделок на площадке Ozon, – сказал представитель площадки. 

С началом продаж маркетплейсы могут столкнуться с большим количеством претензий правообладателей, прогнозируют эксперты, которые, скорее всего, будут решаться за счет удаления товаров, вызывающих сомнения.

Как накануне заявили в Минпромторге, в условиях параллельного импорта ведущую роль будет играть маркировка, которая становится, по сути, единственным инструментом для борьбы с контрафактом. Правда, насколько реализуем он будет в онлайн-торговле, сказать пока сложно.

– Сегодня необходимо всесторонне использовать в интересах государства и граждан возможности системы маркировки. Она дает информацию о товарных рынках и о потребительских ценах с недоступными другим инструментам контроля скоростью и детализацией, – считают в ведомстве.

К проверке товаров также подключат Таможенную службу, которая должна будет сверять коды товарной номенклатуры таможенной декларации и наименования брендов с приказом Минпромторга. Кроме того, к отслеживанию рынка онлайн-торговли планируется привлечь Роскачество. Предполагается, что в первую очередь структура проверит закупки верхней одежды и обувь, косметики и техники. В свою очередь эксперты и торговые площадки рассчитывают на народный контроль в этом вопросе. 

The post Все будет онлайн: российские маркетплейсы готовы начать продажи параллельного импорта appeared first on войнасфейками.рф.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх