На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Это же система... а нам только про "бандитский" Петербург впаривали... Закон спит? либо его никто не боится...В Москве задержан...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Пусть эта старуха в ванной плавает или в своем бассейне за домом в корыте.Американская адми...
  • Nata
    А юбка не треснет от таки гигантских шагов?Американская адми...

ЕС пытается достичь соглашения об эмбарго на российскую нефть, Венгрия держится твердо

Европейский Союз продолжит работу по достижению соглашения об эмбарго на российскую нефть после того, как попытки сделать это в воскресенье потерпели неудачу.

Переговоры в значительной степени осложняются позицией Венгрии, крупным потребителем российской нефти, чей лидер Виктор Орбан поддерживает дружеские отношения с Владимиром Путиным.

В выходные Будапешт заявил о поддержке предложения Европейской комиссии, согласно которому санкции будут применяться только к российской нефти, ввозимой в ЕС танкерами, что позволит не имеющим выхода к морю импортерам энергоносителей, а именно Венгрии, Словакии и Чехии, продолжать получать российскую нефть по трубопроводам до тех пор, пока не будут найдены другие источники. Однако переговоры затянулись из-за требований Венгрии о финансировании со стороны ЕС.

Была надежда, что европейские лидеры смогут достичь соглашения к саммиту, который пройдет с понедельника по вторник в Брюсселе. Тем не менее, прибыв на саммит президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала: «Мы еще не пришли к соглашению».

«Мои ожидания, что все будет решено в ближайшие 48 часов, невелики. Но я уверена, что в перспективе возможность появится», - добавила она.

Примерно 36% импорта нефти в ЕС приходится на Россию, которая играет огромную роль на мировых нефтяных рынках. Россия является третьим по величине производителем нефти в мире после США и Саудовской Аравии и крупнейшим в мире экспортером нефти на мировые рынки. Она также является крупным производителем и экспортером природного газа.

Санкции на импорт нефти станут частью шестого пакета европейских мер в отношении России с момента начала украинского конфликта. Пять предыдущих раундов мер включали ограничение доступа к рынкам капитала, замораживание активов центрального банка России, отключение российских финансовых учреждений от системы SWIFT, запрет на импорт российского угля и других сырьевых товаров и т.д.

Переговоры о введении нефтяного эмбарго ведутся с начала месяца, хотя никакого ощутимого прогресса достигнуто не было.

«Сегодня мы решаем вопрос о нашей зависимости от российской нефти. И давайте будем откровенны, это будет нелегко, потому что некоторые страны сильно зависят от этой нефти, но мы просто обязаны это сделать», - заявила фон дер Ляйен в Европейском парламенте еще 4 мая.

Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель в понедельник сказал вещательной компании France Info, что соглашение может быть достигнуто к полудню понедельника. Между тем, премьер-министр Эстонии Кайя Каллас заявил, что ожидать заключения соглашения в понедельник не стоит. По его словам, соглашение с большей вероятностью будет достигнуто на следующем саммите 23-24 июня.

Украинские чиновники неоднократно настаивали на том, чтобы ЕС ввел полное эмбарго на поставки российской нефти и газа, в то время как страны-импортеры энергоносителей продолжают ежедневно пополнять российский бюджет доходами от продажи нефти и газа.

Доходы России от экспорта энергоносителей обеспечивали примерно 43% федерального бюджета в период с 2011 по 2020 год, что подчеркивает, что ископаемое топливо играет центральную роль для российского правительства.

На фоне новостей о возможном эмбарго на импорт российской нефти международные фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже выросли на 1,3%, до $120,92 за баррель, а американские фьючерсы West Texas Intermediate выросли на 1,1%, до $116,36.

«Учитывая, что Россия является крупным производителем и экспортером сырой нефти и нефтепродуктов, эмбарго на продажу нанесет значительный финансовый ущерб», - заявил Тамаш Варга из нефтяной брокерской компании PVM.

«С другой стороны, из-за отсутствия твердых дополнительных ответных мер ЕС продолжает финансировать Россию в конфликте. За первые три месяца войны Евросоюз приобрел энергоносители на сумму 60 миллиардов долларов, что вряд ли является хорошим способом создать финансовые трудности для Путина», - сказал Варга.

«Это признает сам ЕС. Сейчас серьезно обсуждается вопрос о том, являются ли санкции наилучшим способом наказать Россию или же введение тарифов будет более эффективным решением», - добавил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх