На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Нужно проверить связи с Западлом и особенно со странами НАТО! И не только этого Тимура, но и всех власть имущих, милл...Из ближайших родс...
  • Лидия Санникова
    Полная капитуляция и чистка российских территорий...Мы согласимся на ...
  • Лариса Голубицкая
    Ну сколько можно о них писать? Всё-умерла так умерла!!!Почему уехал цирк...

Психологическая война против России: мнение Д. Шэдда и И. Стрэднер

Мнение ДЭВИДА Р. ШЕДДА и ИВАНЫ СТРЭДНЕР

20.09.2022 04:30 по восточному времени

Так начинается статья в Politicо, в которой Дэвид Р. Шедд — бывший исполняющий обязанности директора Разведывательного управления Министерства обороны США и Ивана Страднер — советник Центра Бариша по вопросам честности СМИ при Фонде защиты демократий говорят о том, что победить Россию на поле боя — это не самое главное. Важнее победить Россию психологически.

Далее сама статья, в которой описаны приемы, которыми проводится расшатывание и расчеловечивание российского общества.

Борьба за Украину не будет выиграна просто на поле боя. Несмотря на все высокотехнологичное оружие, поставляемое Западом, психологическая война против России остается ключевой возможностью для Соединенных Штатов.

Исторически такой подход был направлен на то, чтобы убедить россиян в американской мечте. Но эта стратегия — пережиток холодной войны, плохо подходящий для современной России. Вместо того, чтобы рассказывать о преимуществах Levi’s и Голливуда, информационные операции США должны использовать русский национализм, чтобы поменяться ролями с Кремлем — подчеркнуть ущерб, нанесенный войной России, разоблачить коррупцию в правительстве и несправедливость внутри России, а также использовать недовольство среди этнических меньшинств России. Эта, осмелимся сказать, тактика в стиле России принесет больше плодов, чем рассказы о чудесах американской демократии.

Правительству США не привыкать к информационным операциям такого рода. Во время холодной войны, чтобы подчеркнуть слабости Советского Союза и предоставить подлинные новости порабощенным нациям Советской империи, Вашингтон стал пионером в распространении мировых новостей через «Голос Америки» и радио «Свободная Европа / Радио Свобода». Эти информационные программы сыграли важную роль в борьбе с коммунизмом.

С момента начала своего вторжения в Украину в феврале 2022 года Владимир Путин закрыл то, что осталось от независимых российских СМИ, (это которые иноагенты получающие финансирование из-за рубежа) и ограничил доступ россиян к основным западным платформам социальных сетей и различным западным информационным агентствам. (А это уже товарищи с Запада сами, выпилили россиян со всех своих платформ)Но благодаря широкому использованию VPN-доступа в Интернет Соединенные Штаты могут передавать информацию внутри России, а также использовать российские суррогаты для размещения сообщений в социальных сетях на российских платформах.

Чудесно, правда же. Благословенная Америка, не перестанет окормлять россиян своими информационными блюдами. Как говорится, скушаем и не обляпаемся…. «Продукт» у них колорийный, легкоусвояемый — именно то, что России необходимо во время проведения СВО. «Скушать» его можно много и никакой тяжести в голове.

Настоящие американские штаны, жвачки и тачки нам уже приелись и нам рацион сменят. И на что же, интересно?

Конечно, есть различия между современной Америкой и современной Российской Федерацией; большинство россиян сегодня не хотят, чтобы их страна подражала Соединенным Штатам — они ностальгируют по “Великой России”. Опрос, проведенный московским независимым Левада-центром, показывает, что 75 процентов россиян, которых постоянно кормят антиамериканизмом и российская пропаганда со стороны государственных СМИ представляют США в негативном свете.

Ай-яй-яй… Ой, как нехорошо-то, как не красиво. Это ж надо настолько обнаглеть, чтобы США представлять в негативном свете. То самое США, где демократическая благодать с разрешенными веществами, где только жизни черных имеют значение, где родители лишены прав на воспитание детей, потому что воспитание — это насилие и абьюз. То самое США, где нет мужчин и женщин, зато есть бессчетное количество гендеров….

Действительно не правильно государственные СМИ поступают — в России хорошо о России говорят. Ну, думаю, это не долго. США нас быстренько «вкусным» накормит и будет у нас правильная американская пресса, прославляющая Америку и ругающая Россию.

Национализм неуклонно растет и в России56 процентов граждан теперь считают Иосифа Сталина “великим лидером».

Вот это — не понятно. Почему национализм и Иосиф Сталин? Вопрос, однако. Думай голова, думай — шапку куплю.

Аааа! Догадалась.

Для россиян самое страшное — это национализм. Ну потому что это быстро перерастает в нацизм. Украинцев немного покормили национализмом и у них развился нацизм — русофобия. Если внутри России вспыхнет нацизм, то будут резня. А еще народ у нас действительно стал иначе смотреть на сталинскую эпоху, гордиться достижениями страны в тот период. Вспомнил, что ядерный щит тот самый Сталин с Берией создавали. Так тем, кто историю своей страны не знает, нужно втемяшить мысль, что Сталин и нацизм — это одно и то же. Запомните: Сталин и нацизм. И не путайте с Гитлером — демократом.

Так, так и что там дальше по плану?

Этот рост национализма может стать преимуществом для США в психологической войне с Кремлем.

Даже? Интересно…

Русские очень гордятся своей страной, и Путин подогревал это чувство двумя десятилетиями националистической риторики. В результате продвижение демократии как альтернативной системы управления вряд ли понравится среднестатистическому россиянину. Они к этому отнесутся так же как к знаменитому видео Арнольда Шварценеггера, осуждающему нападение Путина на Украину. Более эффективным подходом было бы подчеркнуть, насколько Путин унизил “величие” России дома и за рубежом своей кровавой войной в Украине. Точная, нейтральная информация является мощным оружием в условиях непрекращающейся пропаганды. Эффективные информационные операции могли бы показать россиянам, как их страна превратилась из страны, пользующейся международным уважением и авторитетом, в глобального изгоя. Вместо того, чтобы отвергать националистические тенденции, такие усилия сыграли бы на желании многих россиян вернуть утраченную славу своей страны.

Фууу… Да. это, конечно, мощный ход. Ведь, знамо же дело, что для россиян нет ничего важнее, чем мнение о них самих и о России Джозефа Паркинсоновича Байдена, Колбасы Шольцовича, Жозеппа Завравшегося, Гинекологини Урсуловны фон дер Ляйен и каждого Джона Смита, любой европейской и не очень национальности.

Н-да, мощная стратегия, очень. Раскусили они нас, всю подноготную вызнали и поняли все про глубину наших душ и нашего пофигизма.

Кстати, а молодому поколению, которое «затачивали под Запад», очень важно иметь «приличный вид» и «создавать хорошее мнение о себе» в «приличном обществе». А то ведь, могут и не принять в святую США.

Юмор может быть мощным инструментом в этих начинаниях. На фоне драконовских законов Москвы о цензуре правило “твой язык — твой злейший враг”, означающее «будь осторожен в своих словах», всегда было ключом к выживанию. В 2019 году российский парламент принял закон, угрожающий 15 сутками тюремного заключения за “вопиющее неуважение” к государству, его должностным лицам и российскому обществу. Но даже Сталин не смог остановить сатиру, которая стала самой популярной формой политического протеста в бывшем Советском Союзе. Аналогичным образом, подрыв тщательно культивируемого образа сильного человека — Путина, может подорвать поддержку среди ключевых прокремлевских избирателей.

О! У нас отличная плеяда юмористов взрощена, выпестована и откормлена на отличнейшем финансировании. Думаю нужно ждать искрометного юмора от Ванечки Урганта — он шибко Америку любит. Опять же Саша Узкий Гудков, своего коллегу по программе не оставит без свеженького юморка, ну и для себя пару-тройку шуток напишет. Интересно, Семён Слепаков подключится или пропустит этот вес. А в целом, конечно, у нас юмористы в очередь выстроятся. Их же не меряно — весь Камеди с Вуменом, стендаперы… Так что, ждем-с, чем порадуют.

В этих сообщениях можно отметить, насколько слабым было преследование Путиным войны, а также то, как он и его союзники обогатились, несмотря на то, что общественность борется. В дополнение к разоблачению богатства олигархов, например, успешная кампания также будет сосредоточена на том, как лидер Российской Православной Церкви Патриарх Кирилл наслаждается своими роскошными часами Breguet стоимостью 40 000 долларов, в то время как почти 20 миллионов россиян живут в бедности.

Ну… Так не интересно. Опять коррупция, полиция — сатрапы и садисты, бутылки-швабры, ролс-ройсы. На дворе уж 2022 год и чё, патриарх все еще теми же часами наслаждается? Я думала новые уж купил… Или неуж-то деньги закончились.

Товарищи олигархи, обратите внимание, у Патриарха часы устаревшие, а у Путину опять дворец пророчат. Давайте вы этим вопросом серьезно займетесь и… патриарху яхту, как у Абрамовича спроворите, а Путину давайте город подарите, с крепостными — от это да. А то что-то мелковато, аж перед американцами неудобно, право слово.

Сами советские лидеры были наказаны за то, что подвергли сомнению русский национализм. Александр Яковлев, глава отдела пропаганды ЦК КПСС, был понижен в должности в 1972 году после публикации статьи в «Литературной газете«, в которой он критиковал русский национализм. Аналогичным образом, Александр Солженицын был депортирован и лишен гражданства из-за “систематического совершения действий, несовместимых с гражданством”, после кампании в прессе, в которой его изображали “задыхающимся от патологической ненависти” и лишенным патриотизма к Советскому Союзу.

Ааааа… Солженицын, любименький наш, родненький, важнее Пушкина, гениальнее Достоевского, продуктивнее Толстого. Давайте, давайте, давайте… Солженицына нам, да поболе, поболе. Эт омы любим, эт жрать бум так, что за ушами пищать будет. Молодцы, американцы. Угодили. Вот прям, аж не могу…

Текущие информационные операции США должны возродить аналогичный акцент на юморе — и дать россиянам пищу для рассказывания собственных шуток. С начала войны в Украине Путин неоднократно ссылался на наследие Сталина. Что ж, в эту игру могут играть двое. Возьмем знаменитый сталинский лозунг “Жить стало лучше, товарищи!” Это можно легко приспособить к нынешней ситуации в России, чтобы высмеять Путина. Кремль знает, что юмор может быть опасным инструментом в информационных операциях; всего несколько лет назад министерство культуры России запретило показ сатирического фильма «Смерть Сталина» на том основании, что фильм был “экстремистским” и “направлен на унижение русского народа”. Но оно не может отслеживать и блокировать каждую сатиру, которая попадает в информационное пространство.

Воооотттт. ТОварищи, сограждане, посыл понятен? Придумываем шутки, анекдоты и рассказываем их в курилках, пишем посты в соцсетях — аккуратно, чтобы ни в коем случае не засек Минкульт. Главное, про Минкульт не ржать, а то вдруг американцы догадаются, про то сколько нами заявлений в СК было направлено и сколько месяцев Генпрокуратура добивалась от Минкульта запрета на этот фильм. Так что физиономию посерьезнее сделали и не ржать! Потом, дома. Вот домашним расскажите и все вместе посмеетесь, чтобы американская разведка не видела.

Информационные операции США также должны быть направлены на разжигание недовольства против Кремля среди групп этнических меньшинств России. Такие группы, как буряты, якуты и чеченцы, сталкиваются с постоянной дискриминацией, в то время как государство закрывает на это глаза. Между тем, во время войны в Украине российская армия набирала значительно больше солдат из групп меньшинств, чем из других групп, что привело к увеличению числа жертв среди меньшинств. Этот процесс вербовки представляет собой постоянную эксплуатацию Кремлем тех, кто живет в более бедных регионах, у которых нет возможностей для трудоустройства.

Ууууу…. Ну, впрочем, читать Кадырова — это не каждому дано. А уж осознать путь якутской подводной лодки на оленьей тяге или разобрать на запчасти бурятский комп, на шаманских транзисторах — это надо думать уметь. А Дагестан? А что Дагестан? Там же ж женщина настолько угнетена, что выйти и отматерить толпу мужиков нетвойнистов никогда не сподобится. Впрочем, нечестно это, дагестан еще как воюет-то.

Перемудрили тут американцы, но впрочем, пусть на собственном опыте убедятся в том, что в России за звание воина, не только Север с Кавказом спорят. Ваню Иванова, которого в России больше всех, знаете ли, обругать не воином, сильно чревато.

А те кто ломанулся за границы при мобилизации, так там Вань-то как раз и нет. Там ваши отметились, американизированные Джонкнутые об Смита — масса, которая био. Принимайте.

Путин уже опасается, что этнические меньшинства могут сформировать сепаратистские движения, которые разделят многонациональное общество России. Таким образом, он стремился навязать этим группам свою “вертикаль власти”. Например, Москва только что лишила главу Российской Республики Татарстан его титула президента региона, который стремился к независимости еще в 1990-х годах. Вашингтон должен убедиться, что каждый татарин в России знает, что он потерял, и поощрять их бороться за свои права.

Ну, что татары, доказывайте Вашингтону, что хотите независимости. Сильно просят, нельзя не уважить.

Во время холодной войны США открыто и тайно поддерживали диссидентские группы. Хотя важно взаимодействовать с находящимися в изгнании российскими диссидентами и усиливать их голоса, это не обязательно самый эффективный метод достучаться до простых россиян и изменить их восприятие. Пропутинские россияне не смотрят диссидентские каналы. Более эффективный способ добраться до центра Путина — это работать в их собственном сообществе. Важнейшим аспектом российской культуры является доверие. Когда мнения диссидентов исходят из источников, которые россияне считают заслуживающими доверия, они теряют бдительность. Поэтому Соединенные Штаты должны стремиться к тихому налаживанию партнерских отношений с русскоязычными влиятельными лицами в социальных сетях, чтобы помочь им распространять сообщения внутри России, чтобы противостоять повсеместной дезинформации Кремля.

Вопросы по лидерам мнений в социальных сетях остались?

В последние годы Путин охотно вторгался в информационное пространство Запада. Он вмешивался в выборы в Европе и Соединенных Штатах, разжигал междоусобные бои внутри нашей страны и иным образом стремился ослабить наши демократические институты. Теперь администрация Байдена может заставить российского диктатора защищаться. В распоряжении Соединенных Штатов есть множество инструментов для проведения эффективных информационных операций внутри России, и простое распространение правды о реальной слабости Путина является самым мощным оружием из всех.

Вот такая вот, замечательная статья. И, главное-то, они ж даже не шифруются, вот как есть, так и говорят. Думают, что ее россияне не прочитают? Да нет конечно. Просто они знают, что от того, что мы прочитаем ничего не изменится. Ну прочитает сотня, две, миллион человек и что? Россия-то большая, регионов много, народа под 150 миллионов человек. И от того, что миллион, да хоть десять, прочитают и будут знать, где идет манипуляция, кто манипулирует и как, остальные сто миллионов могут и поверить. Особенно, если работать на ниве вранья постоянно.

Обнадеживает, в какой-то мере то, что все ж не понимают они нас, но, как известно, вода камень точит.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх