На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Ужас!!!Как с гуся вода
  • Alex
    Не надо ничего нового - орден Иуды был учреждён еще Петром I.Спасибо товарищу ...
  • Анатолий Зотов
    Оооо! Началось. Пауки в банке.Кох отомстил поко...

Электрический рай в климатической упаковке

Добрый день, Империя.

Когда в апреле этого года швейцарский страховой гигант Swiss Re выкатил свое эпичное исследование на тему климата и экономических последствий от его изменений, автор отложил данный материал в долгий ящик — как все помнят, тогда нас интересовали совсем другие новости.
Тем не менее, исследование никуда не делось — и чем больше становилось проблем с энергией в Евросоюзе, тем чаще о нем вспоминали. Если кратко, то швейцарцы пришли к выводу, что изменения климата приведут к 2050 году к убыткам в совокупном объеме в 23 трлн долларов; Соединенные пока Штаты до конца этого столетия из-за климата будут терять до 2 трлн долларов ежегодно.

Верить в альтруизм и человеколюбие глобальной страховой корпорации — тот еще квест, знаете ли. Тем более, что этот путь мы с вами уже дружно проходили — помните озоновые дыры и этих проклятых производителей фреона? Производители исчезли, дыры остались на месте, но уже никого не интересуют.
Исследование Swiss Re из той же серии: сначала нужно нагнать страх и дикий ужас, а после предложить » уникальный инновационный страховой продукт, который защитит вас от всех бед в мире». Маркетинг в чистом виде, однако с весьма серьезными последствиями для мира.

Здесь важно заметить, что подсчет убытков тоже штука та еще. Очень и очень неоднозначная, в западном праве такими вещами вертят, как хотят. Если кто-то интересуется, могу порекомендовать американский сериал «Форс-мажоры» — там с самого начала кое-что откровенно притянуто за уши, но понимание о судебной и юридической системе коллективного Запада он дает весьма близкое к действительности. Я же набрел на него только из неуемного любопытства — одну из ведущих ролей в сериале играла Меган Маркл, герцогиня Сассекская — хотелось, знаете ли, глянуть, на что там купился принц Гарри. Честно говоря, до российских женщин герцогине, как до столицы Поднебесной в неудобной, но весьма эротичной позе.

Характерно, что описывая убытки от изменений климата, никто даже близко не говорит о стоимости их предотвращения — и что-то глубоко внутри подсказывает нам, что эта стоимость может быть кратно выше убытков. Приведу один пример из далекого уже 2017 года, когда в Германии впервые всерьез задумались о переводе всего автомобильного транспорта на электрическую тягу. Стоимость всех электрических сетей ФРГ тогда составляла около 2,5 трлн евро — и чтобы сети не легли при этом переводе, их потребовалось бы расширить вдвое. То есть инвестировать в постройку только инфраструктуры для передачи электроэнергии (не генерации, а только передачи!!!) нужно было не менее стоимости самих сетей — то есть еще 2,5 трлн евро.
Злые языки нагло утверждают, что социализм — это Советская власть плюс электрификация всей Америки. Пока в Америке с Советской властью чуть лучше, чем с электрификацией — во всяком случае, молодые социалисты из Демократической партии уже готовы взять почту, телеграф, телефон, власть и Трампа в заложники.

Суть в том, что Swiss Re не просто продолжает топить за новый зеленый курс — корпорация пытается подвести под него научную базу, на которую в дальнейшем будут опираться все остальные. И вот вам первые ласточки:

Совершенно новый эмпирически обоснованный отчет Оксфордского университета показывает, что переход от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии может сэкономить миру колоссальные 12 триллионов долларов США всего к 2050 году. В течение многих лет ученые сообщали, что революция в области возобновляемых источников энергии в целом сэкономит деньги – много денег – в течение достаточно длительного периода времени, учитывая разрушительные негативные внешние эффекты изменения климата, но эта сумма становилась все больше и больше, поскольку стоимость технологий использования возобновляемых источников энергии продолжала падать.

Эмпирический — это основанный на опыте и/или наблюдении. Не на, прости Господи, климатической (метеорологической) модели, а на опыте наблюдателей — и очень большой вопрос к регулярности этих наблюдений. Как правило, в эмпирической модели легче всего притянуть за уши те выводы, за которые платят — к тому же, как и в исследовании Swiss Re, Оксфорд сознательно упускает область затрат на весь этот праздник жизни — а затраты в данном случае являются ключевым фактором. Они наглядно показывают, способно ли человечество на нынешнем этапе научного и технологического развития хоть как-то повлиять на климат.
Зато пилить бюджеты под это дело — не перепилить. Памятуя о Германии, стоит обратить внимание вот на это славное событие:

Байден на этой неделе запустил крупную схему финансирования широкомасштабного расширения инфраструктуры электромобилей (EV) по всей территории США для поддержки развития огромного парка электромобилей. Президент надеется, что увеличение инвестиций в зарядные станции для электромобилей, а также налоговые льготы на разработку и внедрение электромобилей побудят автопроизводителей развернуть больше операций с электромобилями, а потребителей перейти с бензиновых на электрические.
Но, поскольку общественность смотрит на преимущества электромобилей, подходят ли они для этой цели в огромной стране, полной пассажиров дальнего следования? На этой неделе президент Байден объявил о первом раунде финансирования на общую сумму 900 миллионов долларов для сетей зарядки электромобилей в 35 штатах, заявив, что “поездка по великой американской дороге будет полностью электрифицирована”.

Объявил об этом Джозеф Робинеттович на автосалоне в одном из самых процветающих городов Америки. В Детройте. Короче говоря, «Долой ископаемое топливо, будем ездить и жужжать!» То, что 900 млн долларов — это всего лишь затравочка, которая со временем обязательно вырастет в бюджетные триллионы, восхищенной публике знать вовсе не обязательно — к тому времени Байдена уже уйдут, а схема попила останется на своем месте. Все как с производителями фреона, которых дружно унасекомили в пользу производителей более дорогих хладагентов.

Байден заявил на автосалоне, что по всей стране планируется построить 500 000 зарядных станций, добавив, что его администрация выделила 135 миллиардов долларов на развитие электромобилей.
Он ожидает, что расширение инфраструктуры электромобилей снизит барьеры для владения электромобилями, хотя отсутствие повсеместных зарядных устройств по-прежнему вызывает беспокойство. Ожидается, что налоговые льготы для потребителей, желающих перейти на электромобили, также будут стимулировать их использование. Все это является частью плана Байдена, согласно которому к 2030 году электромобили составят 50 процентов всех автомобилей, продаваемых в Соединенных Штатах.

Ответственно осознаю, что среди нашей отечественной публики найдется немало восхищенных морд лица насчет этого амбициозного плана. Стоит только напомнить истово верующим в демократию и экономику, что всего год назад тот же Байден бился над выделением 1,9 трлн долларов для восстановления инфраструктуры США — кроме мостов и дорог в этот план вошло и сооружение электрических сетей. Или, иными словами, замена сгнивших деревянных столбов на высокотехнологичные бетонные. Врытые в землю, которая не горит, ибо междугородные и межшатные сети слишком часто страдают от лесных пожаров.
Двадцать первый век, Америка доросла до бетонных столбов. Наконец-то, все просто заждались — самая технологичная страна в мире стремительно шагнула в недосягаемое для остальных будущее. Хрен догонишь.

Все это вот к чему: если пересчитывать затраты на возведение сетей в ФРГ в нынешних ценах на сырье, металлы и энергию, сумма легко возрастет до 6,5-7,5 трлн евро — при этом мы даже не учитываем пике европейской валюты, инфляцию и прочие прелести рецессии.
Пойдя эмпирическим путем, мы можем предположить, что невероятное громадье планов Джозефа Робинеттовича обойдется Америке в сумму, примерно равную двум годовым ВВП этой страны. То есть где-то в районе 28-30 трлн долларов — а учитывая аппетит участвующих в «новом зеленом курсе», можно смело умножать эту сумму вдвое. Минимум вдвое.

Если же честно считать затраты на возобновляемые источники энергии, то можно предположить, что там стоимость стремится к бесконечности — и знаете что? Автор категорически «за» зеленую повестку, но только при одном условии — ВСЕ кобальтовые и литиевые производства обязаны находиться там, где за эту повестку активно топят. В Европе и Америке, в Японии и Австралии — благо, у них пока медицина лучше, чем в Африке.

Это всего лишь пример утраты контроля над ситуацией, хоть в экономике, хоть в политике Запада. К примеру, всего лишь год назад Еврокомиссия костьми бы легла, чтобы вообще не допустить правых в Италии к выборам — а что мы видим в итоге? Понятно, что результаты выборов будут только завтра, но уже сегодня можно уверенно сказать, что правые рвут Европу, как Тузик Грету, как бы мы к правым не относились.
Характерно, что Италия, в которой за 77 последних лет сменилось 70 кабинетов министров, первой из крупных стран Евросоюза докатилась до полностью правого правительства — а это уже пример повальной латиноамериканизации Европы. Правые побеждают в Швеции, набирают вес в Германии, наверняка порвут всех после этой зимы во Франции и Испании — Европе срочно нужна сильная рука, которая плюнет на любой политес (и Вашингтон заодно) и пойдет договариваться с Кремлем об условиях дальнейшего сосуществования.

Не задумывались, почему определенные важные события в четырех областях бывшей Украины происходят именно сегодня?

Потому что на границе октября-ноября Европа окажется в точке выбора — либо уходить в зиму в нынешнем виде и мотать синие сопли на синий кулак, либо в срочном порядке отыгрывать антироссийскую санкционную политику обратно — и не факт, что Европа вообще успеет это сделать. Беда еще и в том, что солидарную ответственность при принятии решений там тоже изменить не успеют — отмена права вето в ЕС слишком длительный и сложный процесс, чтобы венгры не успели им воспользоваться при следующем голосовании о продлении санкций против России. Если что, они будут не одиноки — новый итальянский премьер из правых в любом случае будет голосовать так же, как и Орбан.
Чем ниже температура на улице, тем горестнее будут вопли из Киева — Европе будет просто не до него, речь уже сегодня идет о выживании в качестве политического субъекта. И, простите, настоящая рецессия еще только на подходе.

Повторю для альтернативно мыслящих: забитые газом ПХГ Евросоюза никоим образом не спасают ситуацию. Их слишком мало, чтобы заместить трубопроводный газ из России, который попал в разряд дефицитных товаров, а любые поставки СПГ натыкаются на весьма ограниченные мощности регазификационных терминалов Европы. Газовый баланс ЕС получил пробоину объемом не менее 50 млрд кубометров, которые ничем заткнуть невозможно — поэтому прощай промышленность и здравствуй тотальная безработица.
В таких условиях строить планы по переводу Европы и Америки на электрические повозки — химера из химер. Мало того, электрификация потребует цифровизации, поэтому нынешнюю мировую генерацию электроэнергии тоже придется повысить в два раз.

Так что западный электрический рай временно отменяется — для начала нужно хотя бы запустить коммерческую термоядерную реакцию, а не останавливать адронный коллайдер из-за энергетической асфиксии.

Ничего личного, просто борьба за место под солнцем. И ситуация тихого перевода Европы из статуса глобального охотника в статус охреневшей от такого поворота дичи.
Приятного аппетита, коллеги по геополитике!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх