На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Пора кончать с чухной."Разнесем вдребез...
  • Галина 123
    Пра-пра-правнук Кощея Безсмертного решил  заявить о себе миру."Разнесем вдребез...
  • В К
    Чухонец задроченный!"Разнесем вдребез...

Чуть-чуть о настоящем профессионализме

Добрый день, имперские коллеги по тоталитарной Орде.

Для начала читаем вот это:

Курс рубля к доллару США может ослабнуть до 74-75 руб./$1 на торгах в пятницу ввиду возможного существенного сокращения продажи валюты экспортерами перед праздниками, считают аналитики Sber CIB. Цена нефти марки Brent в пятницу может подняться до уровня $110 за баррель в связи с обеспокоенностью инвесторов возможными перебоями в поставках из-за ограничений Запада на экспорт нефти и нефтепродуктов из России, полагают эксперты. Решение ЦБ РФ по ключевой ставке в пятницу и комментарии регулятора не должны привести к значительному движению на рынке ОФЗ, считают в Sber CIB — снижение ключевой ставки до 15% и сигнал о готовности продолжать смягчение денежно-кредитной политики уже заложены в цены.

Медленно офигеваем и смотрим на курс рубля на эту минуту:

Доллар пытается пробить 71 рубль вниз, причем небезуспешно. Продолжая офигевать, смотрим на курс евро к рублю:

Евро стабильно ниже 75 рублей за штуку — и вот здесь возникает огромный вопрос к так называемым «аналитикам» и «экспертам» Sber CIB — ну и одновременно к тем, кто принял этих странных людей на работу.

Честно говоря, здесь даже стараться особо не нужно было — достаточно посмотреть на динамику курсов, начиная с 21 апреля. Скирдование рубля идет поистине глобальными масштабами, а последние новости из Польши и Болгарии заставляют некоторые европейские страны и компании куда активнее двигать булками и вилами, ибо да — в России будет куча выходных, купить драгоценнейший рубль будет невозможно, а на внешних рынках его слишком мало.
Чтобы все это осознавать, можно взглянуть еще и на график стоимости газа в Евросоюзе — вот так выглядит биржевая истерика:

И вот здесь у автора возникает очень неприятный вопрос к руководству Сбера — товарищи эффективные менеджеры, а вы точно понимаете, какую экосистему нам всем впариваете? Если судить по точности «анализа» и «прогнозов» всего лишь в одном секторе экономики и кредитно-денежной политики, вы вводите огромное количество добропорядочных инвесторов в заблуждение, причем на ровном месте — а это все ведет к прямым потерям денег.
Допустим, прочитав вашу «аналитику» о резком падении курса рубля часть инвесторов вкладывается в рост доллара — а ровно на следующий день выясняется, что инвесторы потеряли немалые суммы на том бреде, что вы несете вполне официально. И тут же возникает вопрос — а вы, собственно, на кого работаете? В чьих интересах даются столь феерические прогнозы?

И вот что еще важно, хоть и недоступно «аналитикам» и «экспертам» Sber CIB — валюты в России не просто много, налицо явный ее переизбыток, от которого необходимо срочно избавляться путем обмена на рубли, юани, рупии — да хоть на монгольские тугрики, в конце концов:

Согласно исследованию, проведенному независимой исследовательской группой, за два месяца после начала операции на Украине Россия заработала 66 миллиардов долларов на импорте ископаемого топлива, поскольку она получила прибыль от роста цен на сырьевые товары, несмотря на жесткие санкции.

Из них Европейский союз импортировал 71% российского ископаемого топлива на сумму 46 миллиардов долларов посредством поставок и газопроводов, говорится в отчете Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха.

Для сравнения, сумма импорта за весь 2021 год составила примерно 147 миллиардов долларов, или около 12,3 миллиарда долларов в месяц, сообщает Guardian.

Германия была крупнейшим импортером, получив заказы на сумму 9,6 миллиарда долларов. Исследование показало, что следующими крупнейшими покупателями стали Италия, Китай, Нидерланды, Турция и Франция.

Ну и для коллекции, чисто для «аналитиков» и «экспертов»:

Это по объемам платежей за наши ресурсы, начиная с немцев и заканчивая индусами.

Специально для «аналитиков» и «экспертов» от Сбера: реальный средневзвешенный курс рубля к доллару может составлять 29-30 целковых за 1 (один) американский или европейский фантик. По одной простейшей причине — рубль полностью обеспечен ресурсным наполнением, в отличие от сами знаете чего.
В связи с этим во весь рост встает вопрос: что будут делать Минфин и ЦБ России, дабы не допустить слишком быстрого укрепления нашего деревянно-платинового? Сдается мне, что при нынешнем уровне монетизации российской экономики (40% от необходимого для развития уровня) мы рискуем вскоре услышать от Силуанова и Набиулиной идеи по распечатке нашей кубышки для сдерживания слишком резкого роста курса рубля, ибо за потери наших экспортеров Начальник снимет головы и погоны, не задумываясь ни на секунду.

У нас тут дятлы таежные куда лучше разбираются в экономике, чем «аналитики» и «эксперты» Сбера под чутким руководством Германа Оскаровича — во всяком случае, на подобный бред они точно не способны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх