На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    "Знать Моська то сильна, коль лает на слона!""Разнесем вдребез...
  • В К
    Это точно, такая приснится, хрен проснёшься!"Расцелована бого...
  • Евгений Алексеенко
    Когда это все кончится с этими попугаи ми?И, наконец, ещё один крайне важный момент - либеральная "интеллигенция" в с..."Голая вечеринка"...

Чем новейшая российская АПЛ «Казань» лучше американской «Вирджинии»

На прошлой неделе ВМФ РФ получил первую АПЛ четвертого поколения «Казань» проекта «Ясень-М». Всего российский флот получит 8 таких субмарин. При этом 3 из них уже находятся на стадии строительства. Сегодня субмаринами четвертого поколения владеют только США и Россия. При этом критики постоянно упрекают нашу страну в том, что «Казань» строили 12 лета, а американцы создали более современную «Вирджинию» всего за 4 года. Однако справедливости ради стоит отметить, что многолетняя задержка пошла нашей АПЛ только на пользу. Во-первых, атомный крейсер проекта «Ясень-М» получил современную электронику и новейшее вооружение. Во-вторых, России удалось «избавиться» от всех зарубежных комплектующих в новейшей АПЛ, заменив их на отечественные. Кроме того, утверждения, что субмарины проекта «Вирджиния» лучше нашего атомного крейсера проекта «Ясень-М» также не соответствуют действительности. Американская АПЛ предназначена для охоты на подводные лодки, а «Казань» способна уничтожать, в том числе, и крупные надводные цели. К тому же, однокорпусная «Вирджиния» длиной 115 метров не обладает достаточным объёмом для реализации всех возможных демпферов для шумящего оборудования. В то же время, наша 130 метровая АПЛ, экипаж которой почти в два раза меньше (64 человека), получила гораздо больше противошумных решений. Уступает «Вирджиния» и в таких параметрах, как рабочая и предельная глубина: 320 и 500 метров против 520 и 600 соответственно. Наконец, российские субмарины превосходят «американских конкуренток» в плане вооружения. В целом, Наша АПЛ «Казань» технически на четверть лучше новейших «Вирджиний». При этом, уже традиционно, стоят российские субмарины в 2,5 раза меньше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх