На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Беспокойство островитян можно понять, но их гибель под многометровыми цунами после применения "Посейдона" будет корот...Иностранные СМИ п...
  • Владимир Акулов
    Имеешь  гражданство  другой  страны  -значит  ,  лоялен  другой  стране...Из ближайших родс...
  • Betahon
    "Где та граница, которую нельзя пересекать министрам?" Ответ очень простой: в тщательной кадровой работе и исполнении...Из ближайших родс...

Укры: мы украдём транзитный газ. «Газпром»: в феврале дополнительной прокачки не будет

Дополнительные транзитные мощности на февраль не стал бронировать отечественный «Газпром», причём российская корпорация показала кукиш и полякам, и евроукрам. А произошло это на фоне заявлений со стороны последних, что из-за низкого запаса энергоносителя в подземных хранилищах может начаться воровство чужого, транзитного газа.

С приходом 2022 года линия поведения нашего экспортёра углеводородов не изменилась. «Газпром» как игнорировал предложения русофобов использовать дополнительные мощности для прокачки «голубого топлива»…

…Так и продолжает делать это сейчас.

«"Газпром" в ходе сессии бронирования газотранспортных мощностей на следующий месяц (февраль) не стал выбирать мощности польского участка газопровода "Ямал-Европа", а также дополнительную транзитную мощность через Украину, свидетельствуют данные аукционов».

https://www.interfax.ru/business/815858

Бледный вид имели обе категории русофобов, желающих получить грОши от транзита.

«"Оператор газотранспортной системы Украины" распределил предлагаемые мощности по двум маршрутам: на газоизмерительной станции (ГИС) "СУджа" было предложено 9,8 миллиона кубометров в сутки, ещё 5,2 миллиона кубометров в сутки – на ГИС "СохрАновка". Все они остались невостребованными, свидетельствуют итоги сессии на Regional Booking Platform.

У "Газпрома" действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объёме 40 миллиардов кубометров - это 109 миллионов кубометров в сутки.

Однако в январе концерн использует эти мощности лишь наполовину – средняя прокачка за 15 дней составляет 53 миллиона кубометров в сутки».

https://www.interfax.ru/business/815858

Я уже говорил ранее, что недостающие миллионы кубометров «Газпром» может прокачать позже, когда отопительный сезон окончится. Или – вообще не прокачивать, просто уплатив евроукрам за транзит, но сам транзит – не осуществив. Что, во-первых, поможет сохранить высокие цены на газ в ЕС, а, во-вторых – не позволит Цеевропе делать то, о чём заявляла недавно экс-чиновница из украинского Минэнерго.

«"Нафтогаз" может пойти на отбор российского транзитного газа в случае острого дефицита топлива, считает заслуженный энергетик Украины, бывшая исполняющая обязанности министра энергетики Ольга БуславЕц.

Она отметила, что сейчас в украинских подземных хранилищах осталось 6,6 миллиарда кубометров газа для внутреннего потребления, тогда как дефицит в первом квартале составляет как минимум два миллиарда кубов.

"Украина не сможет обойтись без импорта для покрытия пиковых нагрузок в отопительный период, обусловленных низкими температурами воздуха", — написала Буславец в Facebook».

https://ria.ru/20220118/gaz-1768295306.html

По мнению бывшей исполняющей обязанности министра украинской энергетики, в условиях дефицита энергоносителя в ЕС и невозможности реверсной закупки «Нафтогаз» просто обречён пойти на кражу. А Россия сможет использовать эту ситуацию для полной остановки транзита через Украину.

Однако как показывает поведение «Газпрома», украсть у клятых москалей газ – не такая простая задача, если москали вовсе не рвутся наращивать транзит. Причём – и через Евроукрию не рвутся, и через Польшу – тоже.

«Также "Газпром" отказался бронировать на месяц вперёд мощности польского участка газопровода "Ямал-Европа" (было предложено 89 миллионов кубометров в сутки), свидетельствуют итоги сессии на GSA Platform.

На январь концерн бронировал мощности в 19,3 миллиона кубометров в сутки, но пока не пользовался ими. В декабре 2021 года "Газпром" также не делал месячного бронирования и выкупал мощности по необходимости на суточных аукционах».

https://www.interfax.ru/business/815858

То есть, больше половины января уже миновало, а использовать забронированные польские мощности «Газпром» ещё даже не начинал. Спешить ему некуда, свои обязательства перед европейскими покупателями он выполняет. А если кому-то сильно нужен дополнительный газ, так пусть берут на споте, ведь восточноевропейцы так этого хотели, надеясь, что Рыночек порешает в их пользу.

А теперь чё-то приуныв, обвиняют клятых русских.

«Отопительный сезон в Польше оказался под угрозой срыва. Жители страны не в состоянии угнаться за растущими тарифами, задолженность по коммунальным услугам продолжает расти. Однако польские власти вину на себя не берут, а во всем обвиняют Россию.

Представители национальной энергетической компании PGNiG заявили, что в росте цен на газ виновата Россия и её крупный газовый поставщик «Газпром». Также существенную роль сыграли такие факторы, как холодная зима, коронавирус и недостаточное количество ветрогенерации».

https://glas.ru/economics/454578-zhitelyam-polshi-razyasnili-chto-gaz-v-strane-podorozhal-iz-za-rossii-i-gazproma-un10013/

Рвались-рвались к энергетической незалежности от клятых москалей, а теперь, когда она явилась – ноют. Парадокс.

Свобода – это когда нет никаких гарантий, и приходится принимать всю ответственность за собственную судьбу на себя.

Радуйтесь, русофобы, ведь сейчас вы свободнее, чем когда бы то ни было.

Гарантированное эксплуатацией клятых москалей благополучие кончилось. Вдохните ветер перемен и добро пожаловать в реальный мир.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх