На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 844 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Камышов
    Пауки в банке начали жрать друг друга. 😂😂😂Кох отомстил поко...
  • Сергей Биктудин
    Молодец Витя !!! Согласен !!!"Голая вечеринка"...
  • Алексей Горшков
    ВОИСТИНУ майор Бидонов - наш "засланец"! Наверное шлёт "жалюстные" письма в Москву: "Европу развалил? Америку взбалам...Спасибо товарищу ...

Путин дал санкцию на задержание миллиардера Шпигеля и уехал в тайгу

Задержание миллиардера Бориса Шпигеля и губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева санкционировал президент России. А произошло это перед тем, как Владимир Путин улетел на отдых в тайгу в компании министра обороны Сергея Шойгу, приковав к себе внимание «борцов с Режимом».

Пока мамкины революционеры завывают о посаженном подпольном миллиардере Навальном…

https://vk.com/video3485515_456242109

…Власти России продолжают наглядно показывать, что олигархов у нас в стране нет. Потому что в тех странах, где они действительно есть, как в США, народу не светит прочесть вот такие новости.

«В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации на основании материалов оперативно-розыскной деятельности МВД России возбуждено уголовное дело в отношении губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, Бориса Шпигеля, возглавляющего группу фармацевтических компаний «БИОТЭК», и других лиц. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 291, частью 6 статьи 290 УК РФ (дача взятки, получение взятки).

Во взаимодействии с ГУЭБиПК МВД России и при силовой поддержке подразделений Росгвардии, в том числе регионального управления по Пензенской области, Белозерцев, Шпигель и другие подозреваемые задержаны. В их жилище и на рабочих местах проведены обыски».

https://sledcom.ru/news/item/1550014/

Задержанием губернатора у нас в стране мало кого можно удивить, но миллиардер Борис Шпигель – совсем другое дело. 

Вот краткая справка для тех, кто не в курсе. Специально возьму её из неполживого либерального СМИ.

«Борису Шпигелю 68 лет. Он родился в украинском Хмельницком. До 1990 года работал во ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии, а затем основал «Биотэк», который спустя годы разросся в одну из крупнейших фармацевтических групп.

По оценке DSM Group, в 2020 году «Биотэк» отгрузил лекарственных средств на 41 миллиард рублей (вместе с тест-системами и дезинфицирующими средствами объём отгрузок составил 45 миллиардов) — и занял десятое место в списке крупнейших дистрибуторов с долей рынка в 2,4%. При этом «Биотэк» показал самый большой прирост выручки: 104%. А в сегменте госзакупок «Биотэк» занял и вовсе третье место (доля — 5,9%), уступив только «Р-Фарму» (12,2%) и «Фармимексу» (6,1%).

Формально Борис Шпигель не является бенефициаром «Биотэка». Как и пензенская «Фармация», ООО «Биотэк» оформлено на его жену Евгению Шпигель».

https://thebell.io/korol-goszakaza-eks-senator-prodyuser-baskova-chem-znamenit-figurant-dela-penzenskogo-gubernatora-boris-shpigel

Но и это не всё. Шпигель – не просто один из «королей госзаказа» в фармацевтической отрасли. Он вдобавок силён политическим бэкграундом.

«Ещё в 1990-х бизнесмен начал заниматься политической и общественной деятельностью. В 1995 он не смог избраться в Думу и стал помощником спикера Геннадия Селезнёва, а позднее поучаствовал в работе созданных Селезнёвым Партии возрождения России и движения «Россия». В 2003 году Шпигель прошёл в Совет Федерации в качестве представителя Пензенской области. Уйдя в 2013 году из Совета Федерации, создатель «Биотэка» избрался президентом общественного движения «Мир без нацизма». Также он возглавляет Всемирный конгресс русскоязычного еврейства. 

Кроме того, Шпигель пробовал себя в шоу-бизнесе. Бизнесмен был продюсером певца Николая Баскова, пока тот состоял в браке с его дочерью Светланой».

https://thebell.io/korol-goszakaza-eks-senator-prodyuser-baskova-chem-znamenit-figurant-dela-penzenskogo-gubernatora-boris-shpigel

И вот, такого политического и бизнес-тяжеловеса Владимир Путин походя разрешил следователям брать за жабры. После чего полетел ездить на вездеходе и пить чай с Сергеем Шойгу перед объективами фото- и телекамер.

https://ria.ru/20210321/tayga-1602203849.html?in=t

У вас не создалось впечатление, что президент России специально удалился из Москвы, чтобы у людей со рукопожатными лицами не было возможности даже опосредованно лить ему в уши нытьё по поводу задержания миллиардера?

«Задержание известного бизнесмена и политического деятеля Бориса Шпигеля повергло в шок членов Федерации еврейских общин России.  По словам главного раввина страны БЕрла ЛАзара, всё происходящее — лишь досадное недоразумение.

- Я услышал о задержании днём. Мне позвонил один из членов общины, он где-то прочитал эту новость и поспешил мне сообщить. Для нас это полная неожиданность… Пока мы не знаем деталей расследования, поэтому трудно сказать как всё будет. Мы надеемся на самое хорошее развитие. Борис Исаакович очень активный член нашей общины, он всегда старается помочь и быть полезным людям. Мы хотим, чтобы он поскорее мог заняться этими благими делами без каких-либо препятствий. И я очень надеюсь, что мы скоро узнаем, что это было просто недопонимание, и с Божьей помощью он выйдет на свободу».

https://www.mk.ru/politics/2021/03/21/glavnyy-ravvin-rossii-prokommentiroval-zaderzhanie-shpigelya-nadeyus-bylo-nedoponimanie.html

Выйдет ли? Сомневаюсь. Если уж дошло до публичного задержания, то вряд ли поможет даже ссылка на слабое здоровье.

«По словам члена Общественной наблюдательной комиссии Ольги Дружининой, Борису Шпигелю несколько раз вызывали скорую помощь из-за состояния здоровья.

«У него очень серьёзные проблемы со здоровьем, он имеет ряд заболеваний. Шпигель дышит с помощью специального аппарата, который у него с собой в изоляторе временного содержания . Сотрудники уже вызывали ему скорую и готовы сделать это ещё раз по первому требованию задержанного», — сказала она».

https://iz.ru/1140300/2021-03-22/podozrevaemyi-v-dache-vziatki-belozertcevu-ne-priznal-svoiu-vinu

Нет, под домашний арест, может быть, и отпустят. Если не сразу, то со временем. Но вот рассчитывать на то, что удастся избежать уголовной ответственности, Шпигель вряд ли может.

Его жену Евгению Шпигель, на которую формально записан бизнес, кстати, тоже задержали.

Напоследок упомяну список ценностей, найденных у пензенского губернатора, обвиняемого в получении взяток от миллиардера, и кое-какие находки у самого Шпигеля.

«В доме Белозерцева силовики обнаружили примерно 500 миллионов рублей наличными, коллекцию дорогих часов, золотую посуду, различные предметы роскоши, незарегистрированное оружие.

При обыске у Шпигеля нашли громадную коллекцию эротической литературы и соответствующих фигурок, изготовленных из ценных пород дерева; в довесок – труд сексопатолога ЛЮдвига ЯкобзОна "Онанизм у мужчины и женщины" (1928 года)».

https://zavtra.ru/events/pachki_kupyur_i_eroticheskaya_kollektciya_zaderzhani_dejstvuyushij_gubernator_i_vliyatel_nij_evrej

Занятные люди, не правда ли? Ну, ладно, миллиардер. Хобби бывают всякие. Но губернатору-то это всё зачем было, удивляется, например, журналист Максим Кононенко.

«Я вот чего не могу понять в этой истории с пензенским губернатором. Это ведь было уже не один раз: эти вот кадры с пачками денег, с дорогими часами. 

Ты же вроде как губернатор. Их меньше сотни в стране. Ну, то есть это довольно таки высокое положение, иной дурак туда не попадёт. Почему же они повторяют одни и те же ошибки? Вот эти вот пачки наличных и часы. Вся вот эта глупая пошлятина, которая говорит только о том, что у владельца их нет идей. Нет идей, куда применить все эти деньги.

Ну, во-первых, губернатор, у которого нет идей – это плохой губернатор.

А во-вторых, если ты не можешь придумать, куда потратить деньги – то зачем тогда тебе эти деньги? Зачем ты их берёшь и подставляешься?

Необъяснимо».

https://t.me/kononenkome/29971

Объяснимо, Максим. Задержанный губернатор и ему подобные именно так, по-простецки и даже можно сказать – по-гопнически – представляют себе «красивую жизнь». Чтобы много пачек денег, золотых часов и высокая должность. Их не интересует ни польза, которую они могут принести согражданам и региону на такой должности, ни возможность войти в историю, ни какая-то другая, нематериальная мотивация. Для них важны лишь понты.

И вот ради генерирования этих понтов они готовы брать взятки у нечистоплотных бизнесменов.

Однако власти России уже не смотрят на это сквозь пальцы, как когда-то. А значит – посадок чиновников и миллиардеров будет всё больше и больше.

Хотя у нас, конечно, не 1937-й год.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх