На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Егорова
    Зачем пожилая женщина так себя позорит!Как с гуся вода
  • Виктор Егоров
    автор, Вами выбран разухабистый неприятный тон в освещении серьезнейшей проблематики миграции.  Видимо, никогда не ра...Мы их осуждаем, а...
  • nyha
    в семиведёрной пиз76 какой гинеколог что увидит...???-Американская адми...

Разговоры в толпе…

На работе, понятное дело, в основном приходится обсуждать ситуацию, связанную с проведением СВО. Тут уж никуда не денешься, новости приходят постоянно и приходится их «компоновать», чтобы у читателя складывалось более цельное представление о войсковой ситуации в целом. Все-таки газета – это не ТГ-канал, где можно давать короткие посты. В ТГ с этим проще – не нужно частные случаи сводить в цельную картину. Так что да, на работе разговоры в основном о ходе СВО.

Меньше внимания уделяем решениям правительства, хотя, на мой взгляд, в ситуации экономической войны, что объявили России западные страны, будет очень полезно сместить точку внимания, как раз на решения правительства и аналитику того, какие результаты получаем от ранее предпринятых мер противодействия экономическому терроризму Запада. А Запад и правда действует террористическим методами. И здесь, внутри государства, сделано не мало для того, чтобы наша экономика могла выдержать эти атаки. А вот на внешнем контуре, как подчеркивают многие аналитики, мы, собственно, еще ничего не предпринимали. Ну, разве что начинаем планомерно отлучать от газа те страны, что отказались оплачивать наши услуги в рублях.

Но это на работе. А на улице, в магазине, в общественном транспорте, разговоры совсем другие. И судя по ним, наше российское общество настроилось на что-то «такое-этакое, чтоб пробрало – так пробрало, чтоб душа развернулась».

В супермаркете, в очереди перед кассой, пара возрастных дам выражала разочарование проведенной «эвакуацией Азова». Им это все показалось малозрелищным. Ну вышли неопрятные люди, ну обыскивали их, ну раздевали… И, кстати, вот то самое тело с Бафометом на спине, произвело на них приятное впечатление «эстетично-развитого, знакомого с физической культурой, человека».

Дамы не считали нужным разговаривать хотя бы в полголоса. На их откровения отреагировала только бабушка, пришедшая в магазин с внучкой. Девочка (лет 6-7) поинтересовалась у нее значением слова Бафомет.

Бабуля ответила на вопрос ребенка не тривиально: Бафомет? Ну, раньше его плохим считали, а сейчас, как он, да и прочие рогатые и копытные, стали садистов-маньяков (ну ты помнишь, что с незнакомыми людьми нельзя разговаривать) из подземелий на солнышко вытаскивать, так и поклониться не грех. Так что, Бафомет – это полезный дух. Пусть бы больше на себя такие картинки шлепали. С ними бог, с ними бог… А с нами Бафомет, и мы побеждаем.

Стоящая чуть дальше молодая женщина, не вынесла такого «поругания основ». И сказала, обращаясь к бабуле: «Как вам не стыдно, пожилой человек, а сатанизм проповедуете?» На что бабуля возразила. «Кто помогает, тому и поклон, и слава: Ивану IV – Грозному, Петру I – Антихристу, Ленину – Вурдалаку, Сталину – Кровопийце народному, Путину – Темнейшему и вот, Бафомет этого урода выволок на свет, значит и ему поклон и слава…»

Остальная очередь, до сей тирады бывшая молчаливой и задумчивой, не преминула отреагировать и, наверное, бабку бы заклевали, но она уже расплатилась и с гордо поднятой головой выплывала из магазина.

В транспорте все разговоры сводятся к наступившим в школах экзаменам. Ну еще про повышение цен. Кстати, тема про повышение – самая скандализирующая. Кто бы, что по этому поводу не сказал, непременно находится оппонент и заканчиваются такие разговоры техничным: «когда ж это закончится, такие растакие буржуи и эксплуататоры, бей ритейл – спасай Россию»?

В кафе и столовых наметилось обсуждение отпусков, а вот тут, на мой взгляд, все позитивно. Я не знаю, как будут работать турагентства ориентированные на заграничные туры, но судя по разговорам, внутренний туризм у нас должен бы процветать.

Мечтает, мечтает наш человек по стране поездить. И тянет нас все вдаль – на Дальний Восток, Сахалин, Алтай, Якутию. Честно говоря, никак не ожидала от соотечественников ничего подобного.

И, популярными оказались путевки выходного дня. Вот тоже не готова была к тому, что люди будут семьями трястись в автобусах по десять-двенадцать часов к ряду, чтобы поглазеть на Казанку и поплескаться в бассейнах казанской «Ривьеры». Ну, не только, конечно, это привлекает туристов, Казань – прекрасный город и посмотреть там есть на что, но что весной, в разгар «дачно-посевных работ» люди будут выходные дни тратить на туристические поездки… Удивительно.

Ну и последнее место, где я подслушивала чужие разговоры – это очередь в ветклинике. Ну, получилось так. Пес прихворнул, сейчас вот приходится на капельницы ездить. Думали, к среде закончим, ан нет – до субботы продлили.

В общем, кто питомцев лечил, тот знает, что капельница – это долго, и в очереди порой приходится постоять, хоть и приезжаешь к строго определенному часу. Ну и пока длится процедура – чего только не наслушаешься. Как правило, люди в таких заведениях молчаливы и тревожны. Хозяева кошек нервно оберегают любимцев от собак, а «собачники» косятся на кошачье племя и успокаивают своих песелей. Но самые опасные — это хозяева грызунов, они готовы выгнать вообще всех, чтобы не действовали на нервы их милым крыскам, хомячкам и пушистым свинкам.

В общем, очередь в ветклинике – это молчаливое противостояние каждого с каждым. Однако, видимо и на хозяев животинок, действует то, что происходит на Украине и, пусть и осторожно, но кошатники интересуются у собачников их отношением к СВО и наоборот. И, знаете, пожалуй, именно хозяева животных, оказались единодушными в отношении и к спецоперации, и в отношении к укронацистам – ненавидят. Люто. Руководствуются они одним простым правилом: человек сам отвечает за свои действия, а вот животины – они безвинны и полностью зависят от человека. Как и дети.

На этом, пожалуй, все. А собирала сплетни я, Васия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх