На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • nyha
    в семиведёрной пиз76 какой гинеколог что увидит...???-Американская адми...
  • Владимир Шалимов
    Ряху у этой преступницы не от бескормицы разнесло и в ширь, и в кось, это генетически обусловленное страхолюдство.Мы их осуждаем, а...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    "СИРОТЫ" им надо зарплаты минимальные пенсионера сделать, тогда ой заживут...Мы их осуждаем, а...

Молдавия нашла свой путь...

Молдавия нашала свой путь...

В Кишиневе решили, что они ничуть не трусливее Литвы, а может даже и храбрее, и вслед за Вильнюсом объявили Китаю, что Тайвань вообще не китайский и хватит им, китайцам, ваньку в этом вопросе валять. "Есть два Китая. Существуют два китайских государства — Китайская Народная Республика и Китайская Республика (Тайвань). Мы не должны думать, что Китай является слабым государством. Китай — очень сильное государство, но проблема есть", - заявил в интервью ректор Дипломатического института при Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Олег Серебряна. Это заявил человек, отработавший на важных дипломатических постах во Франции и в Германии.

Для чего крошечная Молдавия пытается строить из себя игрока в глобальной политике и лезть в суверенные дела Китая? Она тоже хочет, чтобы ее вычеркнули, как и Литву? Так ведь вычеркнут. Молдавия сегодня закупает за рубежом в три раза больше товаров, чем экспортирует. 30% ее экспорта приходится на Румынию. Причем экспорт аграрной продукции упал на 36%, а ввоз импортного продовольствия вырос.

Львиную долю товаров Молдавия везет именно из Китая. А то, что попадает из Молдавии на европейский рынок, это "продукция, изготовленная из давальческого сырья и по документации зарубежных заказчиков", - говорится в отчете Минпромторга за 2021 год. Евросоюзу не нужны молдавские продукты. Важный для Молдавии китайский экспорт для самого Китая составляет размер статистической погрешности.

С приходом к власти в Молдавии мадам Санду, политика республики резко качнулась в сторону Запада. Президент посещает все антироссийские мероприятия, проводимые западными кураторами, и демонстративно отказывается от контактов по линиям стран СНГ и Евроазиатского сотрудничества. Зато во время газового кризиса, после подписания договора с Газпромом на поставки газа на следующие пять лет, как заявили в Кишиневе "на их условиях", Санду публично благодарила не компанию "Газпром", а Евросоюз и США за поддержку.

Но 20 января, день расплаты за уже потребленный газ, наступит уже очень скоро, и кого дальше будет благодарить президент Санду? В правительстве Молдавии уже заявили, что не будут помогать компании "Молдовагаз" оплачивать счета Газпрома. В самой "Молдовагаз" заявили, что у них кроме задолженностей на счетах ничего нет и платить им Газпрому тоже нечем. К тому же, правительство Молдавии не предоставляет банковских гарантий, а молдавские банки отказывают "Молдовагазу" в кредитовании.

Что дальше? Очевидно Майя Санду, после 20 января раздует скандал вокруг уже второго за три месяца письма от Газпрома с предупреждением об отключении, за неуплату, газа в течение ближайших 24 часов. А оно придет. Европейские партнеры подхватят эту историю и разнесут по миру на страницах своих изданий, где будут с радостью живописать, как "восточный сосед" Молдавии удушает молоденькую и симпатичную демократию в своих старческих руках и надругается над ее неокрепшей экономикой и несчастными жителями. А ведь она, такая маленькая, но гордая, из последних сил храбро сражается за независимость Тайваня и Крыма, за что и терпит теперь эти страдания.

Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну уже рассматривает возможность пересмотра условий контракта с "Газпромом". Только он забыл спросить об этом сам "Газпром". В самом правительстве Молдавии уже назвали контракт с "Газпромом" скорее всего не действительным, потому что никто вообще не уполномочивал господина Спыну вести такие переговоры. Президент Санду теперь тоже открещивается от, как она тогда уверяла, "успешных переговоров с "Газпромом", где "только благодаря ее контактам с российским концерном удалось достигнуть положительного результата".

А ведь могла Молдавия иметь сейчас цены на газ такие же как Сербия, Венгрия, Германия и другие страны, которые на переговорах с Газпромом по газу занимались экономикой, а не политикой...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх