На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 848 подписчиков

Антиутопия «Мы» — малоизвестный роман Е. Замятина

В нашей стране, к сожалению, мало знакомы с творчеством писателя Евгения Замятина. В лучшем случае, кто-то, может быть, и читал его роман «Мы», написанный в 1920 году.

В СССР роман был опубликован только в 1988 году, а в то время большинству населения Советского Союза уже не было дела до романов. Большая часть страны стояла в многочасовых очередях, а роман в очереди не почитаешь. Там на ура шли всякие «Колдовские заговоры и гадания», Спид-Инфо и что-то небольшое с разоблачением зверств: большевиков, сионистов, масонов, каббалистов, чекистов….

Зато сейчас почитать Замятина можно, в том числе и «Мы», благо есть электронные библиотеки.

Изначально думала, что прежде чем говорить о его романе, полезно написать небольшую биографическую справочку. Но поняла, что написать что-то внятное не смогу. Слишком уж неоднозначное отношение у меня к этому автору. И произведения его и некоторые жизненные сюжеты, уж слишком сильно, с моей точки зрения, перекликаются с советским диссидентом Владимиром Буковским. С тем самым, что в новой России был даже кандидатом в президенты. Выборы проиграл с треском, а потом «электорат» узнал о его корыстном пристрастии и маленьким детям.

Как сказала, о «страстишке» Буковского стало известно довольно поздно, а противен он стал практически сразу, как в России стали публиковать его книги.

Собственно, Буковский – рядовой диссидент, мало кому интересный, мало кому известный. Вся его известность зиждется только на том, что это его обменяли на Луиса Корвалана.

Оказавшись за границей, Буковский пишет и издает книгу. Пакостную, в которой рассказывает о том, как проходил обмен, какой плохой Советский Союз, как глуп Брежнев и «его придворные», и какая же мерзкая штука «эта заграница».

Он сам описывает обмен, то, как за ним пришли, приказали собрать личные вещи и в чем был, отвезли в аэропорт, посадили в самолет и… Он не знал, в какой стране приземлится борт.

И вот представьте – вас забирают из колонии. Все ваше имущество – расческа, зубная щетка, заношенное белье. На вас роба, «говнотопы» ботинки без шнурков, ватник и ушанка, и в этом великолепии вы оказываетесь в Хитроу. Вас встречают, поселяют в хорошей, хоть и не большой квартире, снабжают средствами, предлагают хорошо оплачиваемую работу. Работа, понятное дело, пасквили на Союз клепать, но если раньше вы делали это бесплатно, а наградой вам был приличный срок, то теперь – вам за это будут неплохо платить. Естественно он согласился и одновременно с основной работой писал вот то самое «жизнеописание», о котором я сейчас рассказываю. И в этом «жизнеописании» накатал кондовый пасквиль на Англию, в которой ему, оказалось, жить невозможно. Он переезжает в Швейцарию, но и тут жить нормальному русскому диссиденту – невозможно. В общем, Союз – гуано, а Запад – еще гуанистее.

Так вот, для меня в биографии Замятина, как и в его творчестве, периодами «опахивает буковщиной» – всё плохо. Замятин и саркастичен, и некоторая сатира есть, где-то парадоксы, но в целом, и это мое сугубо личное, предвзятое оценочное мнение – всё плохо. Поэтому не стану я ничего о жизни и творчестве Замятина говорить. Если кого-то заинтересует, посмотрите сами биографию писателя и, может быть, у вас сложится совсем другое мнение. А я, увы, предвзята.

Так вот о романе «Мы», который малоизвестен в России, зато вдохновил Оруэлла на написание его знаменитейшей антиутопии «1984».

И да, «Мы» – это пожалуй первая антиутопия.

Действие романа Замятина разворачивается в 26 веке. Люди не имеют имен собственных, у них есть номера-индексы – буквенно-числовой идентификатор. Главное в жизни этих людей эффективность, они не помышляют о свободе и не знают любви. Живет идентифицированное человечество в одном городе, который занимает собой почти всю планету и огорожен от «дикого мира» стеной. Их жилища прозрачны, ими управляют дроны, а «опекуны» прослушивают разговоры, чтобы обеспечить производительность.

Стражи окружают мегаполис, чтобы люди без документов не могли войти разрушить гармонию.

Главный герой – один из «номеров», инженер D-503, строит космический корабль Интеграл, предназначенный для создания в галактике колоний.

Ему было приказано распространять идеологию одного государства на другие планеты, колонизируя ресурсы и, возможно, рабочих. Но случается непредвиденное – D-503 влюбляется и «заражается» опасными идеями. В мире согласия и механического послушания он развивает устаревший навык мышления, который долгое время считался исчезнувшим. Таким образом, в D-503 просыпается душа.

Роман «Мы» содержит мрачный прогноз об изменении климата и «культуре» контроля, поэтому, сегодня он более актуален, чем в прошлом веке.

Роман «Мы» написан в период между падением Российской империи и созданием Советского Союза.

Личность D-503 во многом повторяет самого Замятина. Будучи инженером в Санкт-Петербурге на рубеже веков, Замятин стал революционером. Впервые он был арестован в 1905 году. Несмотря на неблагонадежность Замятина, в 1916 году его командируют в Лондон, чтобы он вел контроль над строительством ледокола, который строился для России. Ледокол был нужен, чтобы прорвать блокаду на Балтике.

Замятин вернулся в Россию в 1917 году, после Октябрьской революции, но он уже был разочарован в большевиках.

В 1922 году его арестовывают после того как цензоры перехватили приглашения опубликовать «Мы» в Берлине и Париже. Тут на арене действий появляется Максим Горький, бывший большим другом Замятина и хлопочет за него перед Сталиным. Замятин, в конце концов, оказывается в изгнании, в Париже.

В некоторых отношениях «Мы» дает картину настоящего или нашего ближайшего будущего.

«Что-то случилось с природой в одном государстве. Штормы становятся все более распространенными и требуют установки «батареи», чтобы предотвратить повреждение от молнии. 

Растения растут бесконтрольно. Чтобы защитить промышленное производство, была построена зеленая стена, предотвращающая проникновение облученных желтоглазых животных в город».

«Чтобы сохранить статус-кво, пока Интеграл отправляется исследовать новые планеты, стражи собирают данные со скрытыми микрофонами и «шпионскими трубками», – пишет Замятин. 

В конце концов, влюбленность главного героя и его «посторонние мысли», а так же новорожденная душа, метания и сомнения приводят к тому, что всем проживающим в городе, в том числе и D-503, ампутируют фантазию и герой романа все рассказывает о повстанцах и сопротивлении правителю города.

______________________

Недавнее, реально ужасное землетрясение в Турции, унесшее жизни почти сорока тысяч человек и до сих пор прогнозируется увеличение количества жертв.

По прогнозам климатологов, удары молнии в Америке могут увеличиться на 50 процентов в течение следующего столетия в результате изменения климата. По мере увеличения уровня морских вод необходимо строительство дамб для защиты поселений, похожих на зеленую стену Замятина.

Космические корабли, подобные Интегралу, больше не являются научной фантастикой. Ведутся работы по созданию обитаемых лунных лабораторий, в перспективе маячит колонизация Марса.

Людям пока научились удалять только вторичные половые признаки и проводить гормональную «терапию» для смены пола. Но ученые с удвоенным рвением изучают физиологию мозга, учатся выращивать внутренние органы для замены «изношенных» и ищут варианты сращивания человека и машины.

И при всем при этом мы видим жесткий контроль и управление «западным обывателем» и своими глазами наблюдаем результат «обработки сознания» части нашего народа – украинцев.

Вот такая вот антиутопия…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх