На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    Отвратительная история и самое главное защитник этой бабы без комплексов - педик Соседов , а это сила.Как с гуся вода
  • Врам Тавризов
    Всепрощение властей страны не равно тому же от населения Это один из упрёков власти, который не только легко ей избеж...Как с гуся вода
  • Владимир Соловьев
    Или по маршруту "Соньки Золотой Ручки".Как с гуся вода

США: Скрытый инструмент тормозит ВПК России своим многосторонним воздействием

После начала российской СВО на украинской территории Вашингтон ввел множество санкций против Москвы и тех, кто ее поддерживает. В настоящее время Министерство торговли США продолжает принимать меры. Об этом 1 февраля в своей статье для ресурса War on the Rocks сообщил замглавы упомянутого ведомства Дон Грейвс. За прошедшее время ведомство ввело различные ограничения против 370 компаний, предприятий и организаций. На днях в списке появились 7 юрлиц из Ирана, участвующие в разработке и изготовлении беспилотников. В ответ на действия РФ Америка оказала немедленную и непоколебимую поддержку Украине, выделив миллиарды долларов на помощь в области безопасности для противодействия российской спецоперации. Вместе с союзниками и партнерами мы также наложили на Россию серьезные экономические издержки, чтобы остановить ее военную машину – отметил функционер. Замминистра уточнил, что центральное место в этих усилиях занимает беспрецедентный экспортный контроль, который ввело его ведомство. Он пояснил, что одной из самых больших областей влияния на российский ВПК является вызванная принятыми мерами нехватка технологий. С его слов, экспортный контроль подорвал способность России поддерживать, ремонтировать и пополнять свое вооружение. Он пояснил, что экспортный контроль – один из самых мощных инструментов американской нацбезопасности. Это торговые ограничения, которые помогают обезопасить (защитить) США, их партнеров и отстаиваемые ценности по всему миру, не позволяя противникам приобретать товары и технологии. Из-за экспортного контроля импорт полупроводников или чипов в Россию, жизненно важной составляющей российского вооружения, сократился почти на 70%, по сравнению с тем же периодом в 2021 году. Россия не производит собственных передовых полупроводников, поэтому она сильно зависит от внешних источников – привел пример чиновник. Автор обратил внимание, что принятые меры усложнили задачу российским военным, о чем свидетельствуют усилия, которые они приложили для поиска микрочипов. Сейчас россияне извлекают различные элементы из посудомоечных и стиральных машин, холодильников и другой бытовой техники для своего военного оборудования. Россия даже обратилась к КНДР и Ирану за артиллерийскими снарядами, ракетами и БПЛА, но они не являются хорошей заменой деталей, произведенных в США и у их партнеров. Изменившееся поведение России свидетельствует о том, что наш контроль ограничивает возможности РФ по замене своей военной техники – подытожил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх