На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vasily Golov
    Служба внешней разведки была в составе КГБю.Управление КГБ располагалось в район Ясенево.У России СВР отдельное подра...А других "путинол...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    А он не рассказывал как ВВП лично пытал его резиновым фалосом.А других "путинол...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Тухлый ливерный олух вечно хохочет как идиот.О чём стараются м...

Кедми: Если Россия не добьется выполнения хотя бы части требований, это очень ослабит российское руководство и государство.

Для того чтобы понять, в какой ситуации сегодня оказались #россия и сша , о чем они пытаются договориться и почему безрезультатно, необходимо вспомнить и проанализировать #карибский кризис 1962 года, тогда мир был меньше чем на волоске, за 24 часа, от ядерной войны.

Ситуация тогда была с точностью наоборот.

В феврале 1962 года руководство Советского Союза получило секретную информацию о том, что США планируют покончить с правительством Кастро.

В мае 1962 года .с.хрущев признал ситуацию вокруг Кубы крайне серьезной и предложил "разместить там некоторое количество наших ядерных ракет. Только это может спасти страну."

Срочно была спланирована и удачно проведена операция "Анадырь" по переброске на Кубу советской военной группировки: 44 тыс. чел. и 51‑й отдельная ракетная дивизия, имевшая 40 пусковых установок Р12 и Р14.

Опуская все воинственные военные маневры США тогда вокруг Кубы вплоть до предложения нанести удар по позициям советских ракет, можно отметить, что все переговоры велись на уровне разведывательных операций, через агентов и журналистов и были рассекречены только в 2001 году.

Госсекретарь Раск передает личное послание американского президента Н.С. Хрущеву и текст его очередного обращения к американскому народу: "США полны решимости устранить эту угрозу безопасности нашему полушарию".

В ответ личное послание Хрущева президенту #кеннеди звучало так: "Мы будем вынуждены предпринять меры, которые сочтем нужными и достаточными для того, чтобы оградить свои права". Новости и решения менялись тогда каждый час.

28 октября, в десять часов утра, СССР вывел свои ракеты с Кубы, США сняли блокаду с острова, а через шесть месяцев убрали свои ракеты из Турции. Именно так удалось тогда договориться Вашингтону и Москве. Кризис был разрешен.

Сегодняшняя ситуация практически выглядит как копия наоборот.

Что стоит на кону сегодня, проанализировал израильский политолог #яков кедми на канале "Sputnik Молдова."

Если определить ситуацию коротко, то на сегодняшний момент #россия решила переломить соотношение сил в Европе в свою пользу на правах сильнейшего. Порядок, который установился после развала СССР, её больше не устраивает. Что же касается США, то они еще не верят, что такое уже стало возможным.

По мнению Кедми, общая сумма результатов переговоров ноль, то что может выиграть одна сторона, проиграет другая, "ничьи здесь быть не может". И в этом основное отличие от ситуации на Карибах. По результатам тех договоренностей произошел примитивный обмен выводами ракетных средств с Кубы и Турции и публичный отказ США от интервенции на Остров Свободы в будущем. Отказ от намерений тогда совсем не сравним с отказом от уже достигнутого сегодня.

"Любое удовлетворение требований России со стороны Соединенных Штатов или Нато будет являться их поражением. В зависимости от того, на какие уступки они пойдут, это будет небольшое поражение, большое поражение или катастрофа." - считает Кедми.

Мало того, что в самих Соединенных Штатах это не допустимо для американской аудитории, так еще это совершенно не поймет Европейский истеблишмент. Абсолютно по Киплингу "Акелла промахнулся" и "стая" это ему не простит. Кроме того есть серьезнейший претендент на экономическое господство - Китай, и, как говорится, "дурной пример заразителен".

Даже в случае с Кубой, США пошли на публичные договоренности только в отношении Гаваны, их вывод своих баз из Турции был покрыт тайной и никак не привязывался к кубинским событиям. Сами же переговоры были страшной тайной и нигде не афишировались, чтобы сохранить американское лицо. Кеннеди предложил тогда такую сделку: "США не будут предпринимать вооруженное вторжение на Кубу. Советское наступательное оружие должно быть с Кубы удалено". Передача требований и информации велись на уровне журналиста Ч. Бартлетта и политического обозревателя Эй Би Си Д. Скали, а с советской стороны советника посольства А.С. Феклисова в строжайшей секретности, как "встреча Штирлица с женой".

По сравнению с сегодняшними требованиями России прошлые уступки США были ничтожно малы, и тогда российские ракеты угрожали непосредственно территории Америки (160 км от берега до берега). Поэтому можно представить, какой шок испытывают США от такой "наглости" РФ.

Но и позиция России, хотя и выглядит грозно, совсем не однозначна.

"Со стороны России, если она не добьется от Соединенных Штатов и Европы выполнения хотя бы части требований, это очень ослабит российское руководство и государство и поставит под угрозу существования России и российской власти в будущем." - утверждает эксперт.

Как и предполагал президент Путин, США пытаются "заболтать" саму проблему и озабоченность, высказанные представителями РФ. Они навязывают к обсуждению какие-то вторичные проблемы, а Столтенберг высказался о готовности НАТО говорить о сокращении вооружений. Интересно, что собирается сокращать Генсек НАТО, если никаких вооружений по сравнению с Россией у альянса нет. США будут пытаться представить себя как миротворца и защитника "демократичной" Украины. В отличии от 1962 года им никто не угрожает непосредственно, а разговоры о ядерной оружии вообще неприемлемы. Задача Америки втянуть Россию в обычный конфликт с Украиной и не только с ней, ввести против нее все возможные и невозможные санкции, и таким образом, ослабить её.

"#соединённые штаты не понимают всей серьёзности требований России. Они не понимают, что Россия считает нынешнюю ситуацию не терпимой и готова её изменить военно техническими методами." - отметил сложность ситуации Кедми.

А #переговоры россия-сша тем временем уже пришли к нулевому результату, и теперь остается ждать действий России с надеждой, что они не приведут к началу нового мирового военного противостояния.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх