На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 847 подписчиков

Newsweek (США): слова Зеленского о "террористической атаке на Перл-Харбор" отвратили от него японцев

Президент Украины Владимир Зеленский с виртуальным обращением к Конгрессу в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
© REUTERS / PATRICK DOYLE
Newsweek пишет, что, назвав удар по Перл-Харбор "террористической атакой на Америку", Зеленский восстановил против себя всю Японию. Как отмечает автор статьи, это отвернуло японцев от Украины. Читатели Newsweek заявляют: "Зеленский сам спровоцировал Россию, и он очень опасен как ярый поджигатель мировой войны".
Японцы не поняли и глубоко возмутились сделанным Зеленским сравнением террористической атаки на Америку 11 сентября 2001 года и японским военным ударом по Перл-Харбору 1941 года.
Сравнение президентом Украины Владимиром Зеленским террористической атаки на Вашингтон 11 сентября 2001 года и военной атаки японской армии на Перл-Харбор в 1941 году, сделанное им в ходе онлайн-выступления перед Конгрессом США 16 марта, вызвало ожесточенную критику в Японии, особенно среди старшего поколения и консервативно настроенных японцев. Это как раз та демографическая прослойка, которая до этого сочувственно относилась к Украине. В ее рядах растет возмущение украинским политиком и даже отвращение к нему. Многие японцы заявляют о том, что "теперь полностью утратили всякое сочувствие к Зеленскому и Украине".
По их мнению, проведенная Зеленским параллель между событиями сентября 2001 года вокруг Торгового Центра в Вашингтоне и декабря 1941 вокруг американской военно-морской базы в Перл-Харборе "возмутительна и вызывает отторжение". Ведь если "9.11" – это открытый теракт против мирного населения, то атака на Перл-Харбор – это законное нападение на военные объекты, и обсуждать их в одном русле нельзя. Некоторые японские консервативные пользователи говорят о том, что начинают "испытывать отвращение к Зеленскому и перестали сопереживать Украине".
На момент "9.11" американские СМИ активно упоминали атаку на Перл-Харбор и сообщали, что "материковая часть США подверглась нападению впервые после японского удара 1941 года". Для населения Соединенных Штатов "9.11" и "Перл-Харбор" воспринимаются именно так вне зависимости от реальности. Если быть откровенным, то понимание того, что операция "Перл-Харбор была нацелена исключительно на военные объекты и не должна ставиться в один ряд с терактами 11 сентября, — это довольно малораспространенное в Америке мнение. По крайней мере, с американской стороны "9.11" и "Атака на Перл-Харбор" обычно рассматриваются как внезапное нападение на территорию США.
Налет на Перл-Харбор. 7 декабря 1941 года - ИноСМИ, 1920, 19.01.2020
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх