На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кот Рыжый
    Ты кто?!"Это проблему не ...
  • Борис Леонтьев
    Ну, гражданину как и всем нам хочется чтобы махнул Путин волшебной палочкой и в стране ни коррупции, ни воровства, ни...Из ближайших родс...
  • виталий панов
    Хочешь на ОИ в Париж? Хорошо,меняешь гражданство России,на любое,и билет в один конец! Это относится и к комментатора...Российский спортс...

Николай Платошкин о Зюганове: нужно ли КПРФ сменить лидера

Николай Платошкин, говоря о Геннадии Зюганова, отмечает прежде всего, что о Зюганове в информационном пространстве очень много мифов, причем их распространяют государственные СМИ.

Чего стоит такой миф, как победа Зюганова на выборах 1996 года. Платошкин заявил, что Зюганов тогда не победил чисто математически: дело в том, что Зюганов и Ельцин шли во второй тур выборов практически с одинаковыми результатами по итогам первого тура, и все далее зависело от решения Лебедя, Жириновского и Явлинского, то есть победил бы тот, кого поддержат данные кандидаты.

Так вот: Лебедь и Жириновский поддержали Ельцина, а Явлинский призывал голосовать «против всех». Таким образом Ельцин и победил в те годы. К этому приплюсуем неравную борьбу, так как СМИ, знаменитости и иностранные партнёры были на стороне Ельцина, Зюганова мало кто поддерживал из звёзд, СМИ и тем более из бизнеса. Но эти факторы доказывают, что всё-таки тогда Зюганов не победил. Сам Зюганов это признает.

Николай Платошкин

Помимо этого Платошкин отмечает, что Зюганов достойно справляется с задачами лидера компартии, так как не все помнят, что во многом благодаря Зюганову КПРФ вообще существует.

Ведь что было до официального создания КПРФ в постсоветский период? Было долгое судебное «Дело КПСС», где сторона власти предлагала запретить коммунизм как идеологию (что сделал в некоторых постсоветских странах), запретить создание коммунистических партий, а Зюганов и его товарищи отстаивали права коммунистов. И в итоге по решению суда коммунисты смогли создать свою политическую организацию, которую впоследствии поддерживали на выборах миллионы россиян.

Помимо этого чего добился Зюганов: денонсация Беловежских соглашений, что пригодилось в период присоединения Крыма. Не стоит забывать, что КПРФ активно блокировала либеральный бюджет правительства и Ельцина, антисоциальные реформы, КПРФ добилась того, чтоб Ельцин назначил главой правительства Примакова, а не Черномырдина.

Это принципиальный момент, ведь Ельцин не хотел, чтобы Примакова-Маслюков были во главе правительства России, но коммунисты два раза отклонили кандидатуру Черномырдина, и отклонили бы в третий раз, но тогда Ельцину пришлось бы распускать думу. Это означает, что КПРФ в период, пока у коммунистов много мандатов, готова отстаивать принципиальные позиции и не готова идти на компромиссы с людьми вроде Ельцина. КПРФ хотела отправить Ельцина в отставку (импичмент), но из-за позиции ЛДПР этого не произошло.

Понятно, что у КПРФ в постсоветский период не разу не было большинства в Госдуме, но зато в двух созывах Госдумы (середина — начало нулевых) КПРФ побеждала на выборах, и поэтому многие антинародные законы не были приняты. Это реальная заслуга КПРФ.

Нужно ли КПРФ сменить лидера? Как считает Платошкин, Зюганов еще может руководить партией, и Зюганов делает все возможное, чтобы сохранить единство партии и чтобы КПРФ поддерживало больше людей. Так, присоединение к КПРФ во время выборов движения «За новый социализм» и «Левого фронта» — это во много заслуга Геннадия Зюганова и его зама Юрия Афонина.

Платошкин считает однобокой позицию, что якобы Зюганов ничего не сделал для КПРФ и не пытался отстаивать интересы большинства. Нет, он делал все от себя возможное, но, к сожалению, поддержка КПРФ в прошлом оставляла желать лучшего. Поэтому нужно, конечно, менять подход, нужно левому движению объединяться и активно работать с населением.

Зюганов всё-таки смог как минимум добиться того, что и на сегодня КПРФ — сильнейшая оппозиционная партия. С 1993 года многие политические партии исчезли (в том числе социалистические и коммунистические), а КПРФ не только не исчезла, но сумела сохранить влияние, это тоже в значительной мере заслуга Зюганова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх