На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    А те, кто помалкивают им в унисон до поры до времени, менее опасны для страны и те кто лепится к Власти, то же?!"Привели к власти...
  • Nata
    Ну, зачем так все беспросветно! Возможен и другой вариант - пришло время и нашлись возможности взять подлецов за инти...Из ближайших родс...
  • Геннадий Исаков
    Не понятно, почему крайности - или открыть ворота азиатам настежь или наглухо заколотить? Верно, они участвуют в экон..."Это проблему не ...

Россия перетянет на себя поток товаров из Прибалтики

Благодаря новому логистическому центру Россия сможет перетянуть поток товаров из Прибалтики на свою территорию. Таким образом, калининградский регион станет неоспоримым лидером и форпостом с экономической точки зрения.

Маркировочный центр товаров начал свою работу на территории Калининградской области. Новый логистический оператор позволит сделать проще учет маркируемой продукции для российских импортеров за границей, рассказали в пресс-службе регионального кабинета министров.

Центр маркировки Особой экономической зоны «Янтарь» в итоге «перетянет» на себя поток товаров, которые маркируют в настоящий момент преимущественно в прибалтийских странах, передает SeaNews. По словам губернатора области Антона Алиханова, с учетом развитой в регионе инфраструктуры, Калининград стал очевидным выбором.

Таким образом, область получила дополнительную возможность интенсивного развития регионального логистического комплекса, заверил Алиханов. Он также выразил надежду, что благодаря центру в выигрыше останутся все участники транспортной инфраструктуры: железные дороги, логистические склады, портовые комплексы и другие.

Инициатором нового проекта стала группа компаний «Новик» — один из резидентов калининградской ОЭЗ. Партнером также выступила логистическая фирма BMJ-logistics.

В рамках установленного законодательством регламента маркировка продукции, импортируемой в страну, производится еще до ввода товара в оборот. Этим занимаются, преимущественно, за пределами РФ на заводах, изготавливающих продукцию или на транзитных складах. При этом маркировка реальна и в России, но уже на специализированных таможенных складах.

Калининградская область, в данном случае, является самым удачным для этого регионом. Речь идет, в первую очередь, о выгодном географическом расположении региона. Близость территории к прибалтийским странам также играет важную роль. По предварительным подсчетам, уже совсем скоро логистические потоки начнут переключаться именно на Калининград.

Таким образом, Калининград станет ключевым логистическим портом, разделяющим Россию и страны Европы. Насколько реализация проекта помешает Прибалтике в экономическом смысле — покажет время. Однако тот факт, что центр станет успешным, у экспертов не вызывает никаких сомнений.

Государственная дума ранее приняла законопроект, позволяющий перенаправлять экспортный поток удобрений из России из портов Прибалтики в отечественные порты. Таким образом, 4 млн грузов будут направлены в отечественные гавани, подтвердил депутат Виктор Дерябкин. При этом оппозиционные депутаты подвергли критике данный закон.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх