На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Николаевич
    Отпуск у всех был по разному в зависимости от профессии и тяжести условий труда 15 рабочих дней бы самый маленький и ...Что хорошего сдел...
  • владимир рябченко
    Свобода - осознанная необходимость... Демократия - бардак... Либерастам бардак предпочтителен... Результат за окномДемократия или св...
  • Павел Гончаров
    👍😀😀👍👍👍👍"Разнесем вдребез...

Минобороны России возродит авиабазу на Чукотке. Возврат Аляски всё ближе?


Реконструкцию важного военного объекта – авиабазы на Чукотке – затеяло российское Минобороны. В 90-е годы военный сектор аэродрома Анадырь (Угольный) фактически был заброшен. Однако с 1 декабря 2020 там вновь начали нести боевое дежурство истребители-перехватчики МиГ-31БМ. А теперь вот пошёл в работу проект полноценного возрождения авиабазы.

Сергей Шойгу занимается не только продвижением идеи о переносе столицы России в Сибирь и постройки в там новых крупных городов…

…Но и не забывает развивать инфраструктуру Минобороны. Восстанавливая то, что было утрачено в годы ельцинского безвременья.

«Минобороны России приняло решение модернизировать военный сектор аэродрома совместного базирования Анадырь (Угольный). Стартовали проектно-изыскательские работы для первого этапа реконструкции. Там создадут современную инфраструктуру для постоянного базирования авиационной группы. Эксперты отмечают, что Чукотка — стратегический пункт для контроля Северного морского пути и защиты российских экономических интересов в регионе.

Реконструкция обеспечит круглогодичное комфортное базирование разных типов боевых самолётов и беспилотников на самом северо-восточном аэродроме страны, рассказали источники в военном ведомстве. Реализация проекта займет несколько лет».

https://iz.ru/1222756/anton-lavrov-anna-cherepanova-bogdan-stepovoi/komandir-chukotki-pod-anadyrem-vozrodiat-voennuiu-aviabazu

Авиабаза советских времён пришла в упадок при Ельцине, но, как видите, у властей России ещё долго не доходили руки заняться этим вопросом уже после прихода к власти Путина. Почему – понятно: сперва укрепляли оборону на западном направлении, где у самых границ России торчат базы НАТО.

Однако после того, как отечественные вооружённые силы обеспечили надёжную защиту родной страны, началась и работа на перспективу. На ту же Чукотку вернулись дежурить военные самолёты.

«С 1 декабря прошлого года на аэродроме Анадыря впервые с начала 1990-х началось постоянное дежурство звена истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ. На Чукотке посменно работают самолёты и экипажи с Камчатки из состава 317-го смешанного авиаполка Тихоокеанского флота. Они уже несколько раз вылетали на сопровождение американских воздушных разведчиков, курсирующих у границ России.

Летом этого года в рамках лётно-тактических учений дальней авиации два стратегических ракетоносца Ту-160 перелетели из Саратовской области в Анадырь, преодолев около 7 тысяч км. Для обеспечения учений на Угольный заранее перебросили самолёты-заправщики Ил-78, которые обеспечивали действия «стратегов».

На Чукотку уже отправили и беспилотники. Помимо лёгких «Орланов» здесь дежурили средние «Форпосты» морской авиации, способные удаляться на 250 км от пункта управления и патрулировать не только над сушей, но и над морем. В перспективе здесь возможно размещение моделей и с большей дальностью».

https://iz.ru/1222756/anton-lavrov-anna-cherepanova-bogdan-stepovoi/komandir-chukotki-pod-anadyrem-vozrodiat-voennuiu-aviabazu

С учётом того, что США не признают права России на часть континентального шельфа в арктических широтах, и пытаются эти права оспаривать, возрождение полноценной авиабазы на Чукотке – важный шаг. Причём он – часть комплексного плана, предусматривающего также реконструкцию авиабазы Рогачёво на Новой Земле и Елизово – на Камчатке. Плюс – постройку нового посёлка для размещения дивизии ПВО в ТИкси, и преобразование существующей базы на Земле ФрАнца-ИОсифа.

«Самый крупный проект — преобразование в круглогодичную базы НагУрская на острове Земля Александры архипелага Земля ФрАнца-ИОсифа. Из-за крайне сурового климата на этом самом северном в мире аэродроме будут возведены отапливаемые ангары для хранения и обслуживания воздушной техники. Здесь можно будет разместить до эскадрильи бомбардировщиков Су-34 или перехватчиков МиГ-31, самолёты-заправщики Ил-78».

https://iz.ru/1222756/anton-lavrov-anna-cherepanova-bogdan-stepovoi/komandir-chukotki-pod-anadyrem-vozrodiat-voennuiu-aviabazu

Наши сограждане относятся ко всему этому с одобрением. И намекают в соцсетях, что после возрождения авиабазы в Анадыре пора бы задуматься о возвращении Аляски в родную гавань.

«База подскока, готовятся к переброске войск на Аляску в случае чего».

«А как же республика Аляска? Там нужны наши базы».

«Аляска - в родную гавань?»

«Это часть программы развития Сибири в целом. Как города построить от Шойгу, ж/д путь по северу».

«И это правильно. Ждём воя арендаторов Аляски».

«Эскимосы на Аляске давно завидуют эскимосам на Чукотке. На Чукотке нормальная власть, которая обеспечивает людей детсадами, больницами, школами, вертолётная скорая помощь прилетит в любой момент, лицензию на ловлю рыбы и охоту не требуется и тундру нефтью никто не загрязняет».

Завидовать – неконструктивно. Конструктивно – организовать референдум, заранее попросив чукотскую родню дымовыми сигналами через Берингов пролив прислать вежливых людей для обеспечения честности голосования.

Ну, чтобы не было, как с прошлогодними выборами президента США и с тем референдумом о независимости Шотландии, на котором британские джентльмены призвали верить им на слово, что шотландцы хотят продолжать жизнь под властью букингемской бабушки.

В общем, жители Аляски имеют право вернуться в состав нашей общей русской Родины, и грех им в этом не помочь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх