На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Бут
    Как нашу выставлять-это нормально? Скоро ваша везде будет установлена. Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет! ...Столтенберг в ист...
  • Наталия Москаленко
    В чем бы только не обвинить Россию! Занимались бы своими проблемами! Их миллион!Столтенберг в ист...
  • Александр Жучков
    Когда же вы все, пишущая братия, забудете наконец об этой паре? ХВАТИТ ПИСАТЬ О НИХ!!!!!Резник: "С предат...

Запад дал в руки «Газпрома» инструменты по справедливому нарушению договоров

Руководство Украины и националистически настроенная общественность призывают весь мир отказаться от энергоресурсов из России, однако сами не только не спешат это делать, но даже ревностно, через суд, заставляют Москву поставлять газ для транзита через ГТС республики. И естественно, никто в Киеве не отказывается от российских денег за этот бизнес. Конечно же «Газпром» долго искал пути выхода из сложившейся ситуации, но все карты в руки дали сами украинцы, перекрыв транзит вопреки договору и без причины через ГИС «Сохрановка». Нынешние же арбитражные требования НАК «Нафтогаз» о невыполнении обязательств в виде платежей за «предоставленные услуги», «Газпром» полностью отрицает. С одной стороны, по договору от 2019 года, российский холдинг обязался платить тарифную ставку за прокачку газа даже без его физического наличия в трубе, или снижении объемов прокачки. Платеж фиксированный и регулируется лишь по сетке для каждого года контракта. Однако в данном случае вопиющие нарушения контрагента, Украины, привели к тому, что даже «нарушающему» нормы соглашения холдингу можно зачесть правоту в деле, где противоположная сторона невероятно цинично нарушает почти все, что можно. Сначала Киев под надуманным предлогом останавливает транзит через один из главных узлов поставки газа в Европу, ГИС «Сохрановка», затем обвиняет в этом «Газпром», ждет оплаты за прекращенное предоставление услуги и не дождавшись, подает в Международный арбитражный суд, хотя по условиям соглашения 2019, стороны в случае споров обязаны обращаться в суд в Цюрихе, Швейцария. Иными словами, по факту количества нарушений «ведет» украинская сторона три к одному. Чтобы довершить картину маразма, Киев откровенно признается в махинациях и умышленности всех действиях, описанных выше, понимая, что в ЕС никто не осудит. Но оплату и компенсацию все равно требует. В сложившейся ситуации «Газпром» не может обратиться в швейцарский арбитраж, так как Швеция, да Швейцария ввели много антироссийских санкций и перешли в разряд «недружественных», поэтому в объективности следствия могут быть сомнения. Но Запад сам дал в руки энергетического гиганта все возможности для, как бы это странно не звучало, «справедливого нарушения» некогда взятых на себя обязательств с целью восстановления статус-кво. Совместно с Украиной, западная коалиция систематически и с вызывающей откровенностью попрала все мыслимые границы нарушений и делового поведения. В конечном итоге односторонние действия «Газпрома» выглядят совсем не как нарушение, а утверждение справедливости собственными силами и рыночными инструментами в соответствии в российским законодательством. В данном ситуации это весьма актуально.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх