На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    ВВП очень далёк от производства , а для этого надо прожить жизнь ещё раз и выбрать путь в промышленности . Если СССР ..."Это проблему не ...
  • Аркадий Цыганов
    Кто-то сопли жует, на кулаки наматывает, интрижки - и из-за чего? Стерпеть унижение? Народ должен понимать кому выгод...Российский спортс...
  • Аркадий Цыганов
    Где детки домики и деньги - там и родина, все остальное продать можно и Россию. Полез в чинуши, жди ограничений.Из ближайших родс...

Можно ли было спасти СССР от развала, и как бы в таком случае жили его граждане

 Фото: Автор: Андрей Воронов    

Официально СССР прекратил свое существование 26 декабря 1991-го года, но развал страны начался намного раньше – еще с началом перестройки. Именно тогда в головах большинства партийного и советского руководства страны родилась идея передачи своей власти и своего влияния в обществе по наследству и легализации доходов, полученных, мягко говоря, не совсем честным путем. Причем основным рупором, озвучивавшим подобные пожелания, стал новый генсек Михаил Горбачев.

Почему референдум в марте 1991 года не спас СССР от развала

В марте 1991-го года в СССР был проведен референдум, на котором почти 80 % проголосовавших выступили за сохранение Советского Союза. Что было удивительно на фоне явно сепаратистских тенденций в союзных республиках, многие из которых уже успели принять декларации о независимости. Основываясь на результатах волеизъявления СССР еще можно было спасти. Однако подобное развитие ситуации не входило в планы тогдашней «элиты», поэтому события были форсированы.

Своеобразным катализатором развала СССР в ускоренном варианте стала печально известная попытка части советской элиты спасти страну с помощью ГКЧП. После этого ситуация стала напоминать снежный ком, катящийся с вершины горы, союзные республики стали заявлять о выходе из состава Советского Союза одна за другой.

Фактически единая страна прекратила свой существование 8 декабря 1991-го года после подписания с Беловежской пуще соглашения об СНГ. О чем Борис Ельцин тут же проинформировал самое заинтересованное лицо – президента США Джорджа Буша.

А ведь СССР можно было спасти еще в начале того года, но у тогдашнего лидера, Михаила Горбачева, не хватило ни воли к этому, ни желания. К этому времени он уже, образно выражаясь, «плыл по течению» и не собирался предпринимать каких-то резких шагов для спасения государства, которое он возглавлял.

Рейган, первый познакомившийся с новым лидером СССР рассказывал впоследствии, что сразу понял «Этот парень продаст нам все». Так что спасения СССР не произошло, в первую очередь, по причине нежелания заниматься этим главы страны.

Как могли развиваться события в СССР, если бы он сохранился

История, увы, не имеет сослагательного наклонения, но если бы представить, как могли развиваться дальнейшие события в стране, то можно было бы наблюдать довольно интересную картину. Прибалтику и Закавказье, эти «витрины» Советского Союза, сохранять в его составе не следовало, да они и так бы отделились. А вот попробовать сохранить хотя бы единство славянских республик стоило. Ведь официальной версией того самого собрания в Беловежской пуще был именно российский газ, точнее его поставки.

И когда в начале 90-х у новоизбранного в тот момент украинского президента Кучмы не хватило денег для расчета за поставки, то Россия все равно поставляла Украине газ. Как «братскому народу», о чем сам Кучма писал позднее в своих мемуарах. Так что СССР можно еще было спасти в 1991-м, можно было пойти даже по «китайскому пути», где после событий на площади Тяньаньмэнь, зародился, по сути, новый общественный строй, не приведший, кстати, к развалу Китая.

События могли по пойти и по «китайскому» и по другому сценарию, если бы была политическая воля элит – как СССР вообще, так и союзных республик в частности. Но, поскольку, элиты мечтали жить в «свободном капиталистическом обществе», то их подданные двигались в том же направлении – воровства такого масштаба даже с обычных рабочих мест как во времена позднего Советского Союза, не знали во всей долгой российской истории.

Так что народ, ведомый продавшимися Западу элитами, по сути, сам выбрал свое будущее.

Почему не удалось спасти СССР, главные причины

Спасти Советский Союз не получилось по многим причинам. Первая и главная – деструктивная роль Запада. Но не нужно сбрасывать со счетов и предательство тогдашнего руководства, а, в частности, Горбачева и Ельцина, и информационную кампанию ими проводимую – когда на каждом шагу раздувались, а зачастую и просто выдумывались недостатки советского строя, когда жажда прибыли победила нормальные человеческие отношения.

Ну а реакция «простого народа» была соответствующей – «им можно, а мы?». Вот и «тащили» все, кто мог хоть что-либо «тащить». Не понимая, что таким образом они попадают в ловушку, в конце которой будет «еще немножко еды», которую выпрашивал у Запада печальной памяти Ельцин. Однако то, что так быть не должно уже поняло подавляющее большинство россиян. А оставшаяся часть никак не поймет, что «гранты» положены лишь избранным, которые и без этого не бедствуют.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх