На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    фото двух "собеседников" - один по-русски Нихрена, второй - только по-матерному... бесеееедують😂Что хорошего сдел...
  • Ингерман Ланская
    дааа, матом крыли эту власть ВСЕ - от мала до велика... а ноне экс-совки вошли в стадию лёни - маразм  и "вспоминают"...Что хорошего сдел...
  • Karmadon
    Согласен - это самое счастливое время, которое было в нашей стране.Что хорошего сдел...

Эксперт: Зимой украинцы на коленях приползут к России и Беларуси

Украина имеет хороший потенциал, чтобы обеспечить себя газом собственной добычи. Однако для достижения такого результата требуется приложить определенные усилия. Об этом в эфире украинского телеканала «Апостроф ТВ» рассказал по видеосвязи местный отраслевой эксперт Андрей Гнатуш. Специалист отметил, что «голубое топливо» на Украине добывается, оно надлежащего качества и имеется в недрах в достаточном количестве. Просто те, кто добывают газ, не заинтересованы в его продаже на территории Украины по дешевой цене, поэтому они сбывают его за границу, по биржевой стоимости (сейчас порядка 40 тыс. грн за одну тыс. куб м). Но это вопрос стратегический, и правительство должно сконцентрировать все силы на том, чтобы увеличить внутреннюю газодобычу, ведь мы хотим быть энергетически независимыми, в том числе и от Москвы. А сегодня наши представители едут на поклон к белорусскому президенту Александру Лукашенко, чтобы он нас в случае чего подстраховал – объяснил эксперт. Гнатуш добавил, что Украина испытывает острый дефицит энергетического сырья. Например, на 10 октября запасов газа в ПХГ Украины было на 33% меньше, чем в аналогичный период 2020 года. Имеется 10,6 млрд куб. м газа, но для прохождения зимы требуется не менее 15 млрд куб. м. С углем положение ещё хуже. Имеется 0,75 млн тонн, а нужно в 3 раза больше и взять его практически негде. Поэтому суммарных запасов топлива на зиму не хватит. Он подчеркнул, что Украина до сих пор фактически является частью единой энергосистемы с Белоруссией и Россией. Учитывая это, подстраховываться Киев будет покупая электроэнергию у Минска и Москвы. Других вариантов нет и это неизбежно, учитывая сложившиеся обстоятельства. Но, когда это произойдет, мы тогда на коленях поползем для того, чтобы нас спасали, потому что у нас сейчас нет договоров об оказании экстренной помощи друг другу. И тогда нам выставят жесткие условия, вспомнив и закрытое небо, и выражения в сторону руководства Белоруссии, и тому подобное – спрогнозировал эксперт. Гнатуш подытожил, что оперативно изменить ситуации нельзя. Программа внутренней газодобычи провалена. Никто ответственности за это не несет. При этом НАК «Нафтогаз Украины» занимается заработком денег на украинцах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх