На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • nyha
    в семиведёрной пиз76 какой гинеколог что увидит...???-Американская адми...
  • Владимир Шалимов
    Ряху у этой преступницы не от бескормицы разнесло и в ширь, и в кось, это генетически обусловленное страхолюдство.Мы их осуждаем, а...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    "СИРОТЫ" им надо зарплаты минимальные пенсионера сделать, тогда ой заживут...Мы их осуждаем, а...

Профессор РАН описал сценарий искусственного происхождения коронавируса

Знак биологической опасности
Знак биологической опасности. Архивное фото
МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета, доктор медицинских наук, профессор РАН Александр Лукашев оценил гипотезу об искусственном происхождении коронавируса — возбудителя COVID-19 и описал лабораторные манипуляции, которые приводят к его мутации.
"Если ставится вопрос так: "Можно ли придумать вирус с такой летальностью, который поражает такие-то отделы дыхательных путей, так-то распространяется, и его вот так придумать и сделать?" — нет, это практически нереально", — сказал он в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на канале "Россия-1".
По словам Лукашева, наиболее реальный сценарий искусственного происхождения вируса заключается в стандартном вирусологическом эксперименте — попытке адаптировать его к другому животному, "чтобы понять, как это происходит, и возможно ли это или нет".
"Мы берем вирус летучих мышей, берем клетки человека, наливаем вирус, проводим определенные манипуляции и в конце концов мы получаем вирус летучих мышей, переадаптированный к человеку. Это совершенно возможно, это стандартный инструментарий в вирусологии", — пояснил он.
Профессор добавил, что этот процесс невозможно будет отследить по геному вируса.
В России количество заразившихся коронавирусом достигло 43 тысяч, порядка трех тысяч человек излечились. Власти призвали граждан соблюдать все меры предосторожности, в частности носить маски в общественных местах и держать дистанцию.
Кроме того, правительство разработало несколько пакетов мер, направленных на поддержку бизнеса и уязвимых категорий населения.
Актуальные данные о ситуации с 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх