На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Романова
    По большому счету никто ни на что, право на это принадлежит исключительно Создателю:)Почему не стоит ж...
  • Владимир Соловьев
    Так что не переживайте и не расстраивайтесь: эти деньги изначально не были российскими. РОССИЙСКИМИ ЯВЛЯЮТСЯ ТОЛЬКО "...Почему не стоит ж...
  • Boris Voronin
    Экономический блок Правительства - нужно судить и с полной конфискацией по миру!!!Почему не стоит ж...

Высоты летчика Константина Михаленко (часть 2)

Во вторник, 23 февраля, в России отмечается День защитника Отечества, который стал преемником Дня Советской армии и Военно-морского флота. В этот праздник принято не только поздравлять нынешних защитников Родины, но и вспоминать тех, кто с оружием в руках геройски отстаивал независимость нашего Отечества.

И штурвал, и перо, и кисть

И в это же время Михаленко открывает в себе еще одну грань - начинает публиковаться в периодической печати. Его статьи и рассказы охотно публикуют все центральные газеты, начиная от «Правды», «Известий», «Труда», журналы «Огонек», «Советская женщина»… А в 1963 году выходит его первая книга для детей «Горячее сердце», через год – сборник рассказов «Ледовая разведка», в 1970 году – снова книга для детей «От края до края» и повесть «Кукурузники», в 1972-м – повесть «Нехоженые параллели», в 1973-м – повесть «Служу небу», в 1981 году – повесть «Небо стоит верности», получившая диплом на Всесоюзном конкурсе издательства «Детская литература», в 1986 году – повесть «Четвертый разворот» (первая и вторая части), в 1997-м – «По курсу – полюс», в 2008-м – «1000 боевых вылетов», в 2010 году – «Здесь всё не так».

Свои книги Михаленко иллюстрирует собственными акварелями. Это еще одна грань творчества неутомимого искателя. Причем, чем дальше, тем все интенсивнее. Всю свою дальнейшую жизнь Михаленко каждую свободную минуту брался за кисть. Юлиан Семёнов в своём очерке о полярниках писал: «О Михаленко хочется рассказать побольше. Свои рассказы о фронте, любви, зимовке в Антарктиде сам иллюстрирует. В полет на Северный полюс он отправляется с авоськой, в которой лежат альбом, краски, растворимый кофе и книги». Первая его художественная выставка состоялась в 1958 году после возвращения из Антарктической экспедиции. С этого времени Михаленко начал выставлять свои работы в московских кинотеатрах, участвовал во Всесоюзной выставке, посвященной 50-летию Гражданского воздушного флота, персональных выставках в музее Морского флота СССР, в ЦДРИ, в Министерстве национальностей России и, наконец, посвященной 300-летию Российского флота «Виват, Россия!» в Московском Доме ветеранов войны и Вооруженных Сил. В 2007 году большой интерес вызвала выставка его работ под тематическим названием «Арктика и Антарктида». Это был увлекательный рассказ о героическом труде первопроходцев, о буднях полярников – моряков, летчиков, ученых. На полотнах - лица друзей, с которыми вместе делил свою наполненную радостями и печалями судьбу, и в счастливом выборе которой никогда не сомневался. Размышляя о ее превратностях, он в одной из своих книг писал:

«Если человек объясняет избрание своей профессии случайностью, не верьте ему! Вся предыдущая жизнь подготовила его к этому, и лишь какой-то незначительный случай, может быть, и вычеркнутый из памяти, внезапно определил его судьбу, и человек целиком отдается любимому делу, думая при этом, что избрал он его совершенно случайно. С детства меня манило небо. Не нежностью красок, не грозным величием облаков, не золотом закатов и не прелестью зарождающегося утра, нет! Манило своей непознанностью, беспредельной высотой и непонятной упругостью, которая свободно держала птиц и бумажных змеев».

Константина Фомича Михаленко не стало в декабре 2011 года. А в июле 2015 года состоялась персональная выставка его картин в Выставочном зале Союза художников России. С ними надо знакомиться, а его книги читать. Но увидеть полотна Михаленко – а их 80 – сегодня можно лишь по разрешению родственников, которые бережно их хранят на его подмосковной даче. И это обидно, потому что перо мастера может очень многое рассказать нам об истории страны, победившей коварного врага, покорившей просторы Арктики и Антарктики, поведать о буднях нелегкой профессии авиаторов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх