На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кот Рыжый
    Ты кто?!"Это проблему не ...
  • Борис Леонтьев
    Ну, гражданину как и всем нам хочется чтобы махнул Путин волшебной палочкой и в стране ни коррупции, ни воровства, ни...Из ближайших родс...
  • виталий панов
    Хочешь на ОИ в Париж? Хорошо,меняешь гражданство России,на любое,и билет в один конец! Это относится и к комментатора...Российский спортс...

Рогозин решил прикрыться газеткой?

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин – личность медийная. То на его стихи пишутся и исполняются песни, то он становится фигурантом критических статей в СМИ. Если с исполнителями его песен у Рогозина сложились хорошие отношения, то вот о СМИ этого не скажешь.

Мог ли глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин "давить" журналистов, используя свое служебное положение, а после дать "заднюю"?

Как передаёт корреспондент The Moscow Post, сегодня на страницах почти всех ведущих федеральных СМИ России появилась новость о судебных претензиях гендиректора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина в адрес издателя нашей газеты ООО "Небоход-Медиа", и еще нескольких компаний.

Рогозин требует признать порочащими его достоинство и удалить сведения в ряде статей, в том числе, наших, где высказывается ряд спорных предположений. Среди прочих, Рогозину очень не нравится мнение журналистов, что он может стать "гробовщиком российского космоса". Ранее The Moscow Post уже давал материал, в котором говорилось о претензиях Дмитрия Олеговича. Почему же крупные федеральные СМИ "очнулись" только сегодня?

Как считают источники, после появления наших материалов о претензиях Рогозина, например, статьи "Как Рогозин "соврамши", о его обидах предположительно могли узнать на "самом верху", вот госкорпорация и решила сыграть на опережение, при этом быстренько открестившись от причастности к данной истории.

В "Роскосмосе" уверяют – иски Рогозина не имеют никакого отношения к деятельности собственно "Роскосмоса". Об этом сообщает РБК. Вот только непонятно, на кого могут быть рассчитаны такие заявления, ведь в претензиях черным по белому говорится о статьях, в которых работа Рогозина в статусе гендиректора госкорпораии подвергается резкой критике. На этом фоне его и называли "гробовщиком российского космоса".

Более того, изначально претензии к издателю The Moscow Post пришли со стороны силовиков - из МВД, куда было подано соответствующее заявление в наш адрес. Чтобы российская силовая махина завертелась – надо иметь достаточно влияния. То есть можно предположить, что Дмитрий Рогозин мог использовать своё служебное положение, чтобы надавить на независимые СМИ.

В ответ мы направили обращение к Генпрокурору Игорю Краснову с просьбой защитить нас от нападок и разобраться в ситуации. Параллельно с этим The Moscow Post посылал запросы в пресс-службу "Роскосмоса", и даже, как говорит главный редактор издания Алексей Козлов, получал ответы. Кажется, Рогозину откреститься от связи его исков с госкорпорацией не получится…

Рогозин

Рогозин

Что еще добавляет комичности, так это то, что недавно Рогозин дал обширное интервью ТАСС, опубликованное на сайте "Роскосмоса", где он рассказал о своём отношении к негативу к его персоне СМИ. Он сказал, что подобные публикации - попытка его дискредитировать в то время, как он борется с коррупцией, за ними стоит неведомый заказчик, а сам он на такие публикации уже не обращает внимание.

Такое заявление вызвало смех у журналистов, пишущих на тему "Роскосмоса". Вот часть судебного иска господина Рогозина, который поступил в адрес нашего издателя ООО "Небоход-Медиа". Что-то не похоже, что гендиректор космической госкорпорации перестал читать СМИ.

Рогозин

И, если уж Рогозин читает СМИ: был слух, что в прошлом полиция Брюсселя задерживала человека, который управлял мотоциклом в пьяном виде. Якобы, человек тот был больно уж похож на Дмитрия Рогозина, который в те годы работал спецпредставителем России в НАТО в Брюсселе. Но протокол того задержания куда-то пропал. Не хочет ли Дмитрий Олегович подробней погрузиться в ту историю, ведь есть люди, которые считают, что за рулем того мотоцикла мог быть он?

Кроме этого, мы неоднократно призывали общественность обратить внимание на возможную связь Дмитрий Рогозина и структур скандального олигарха Года Нисанова и его ГК "Киевская площадь". В прошлом сын Рогозина Алексей становился руководителем ТПУ "Нагатинская", который развивают как раз структуры Года Нисанова.

Кое-кто посчитал это возможной взяткой за передачу земель центра Хруничева (в ведении ГК "Роскосмос") в пользу ГК "Киевская площадь". Но никакой передачи не состоялось, а после появления информации о Рогозине-младшем в СМИ он внезапно покинул пост руководителя ТПУ.

О возбуждении уголовного дела нашему изданию сообщил старший дознаватель ГУВД РФ по Москве Кирилл Леонов. Еще до этого у нас появилась информация, согласно которой подполковник МВД Павел Милованов мог дать распоряжение о привлечении к расследованию Интерпола. То есть в возбуждении дела могла сыграть свою роль связка Рогозин-Нисанов-Колокольцев. А это, опять-таки, наводит на мысли об использовании служебного положения в личных целях.

Главой МВД является Владимир Колокольцев. И, вот сюрприз, у членов его семьи есть общий бизнес с нечужими для Года Нисанова людьми. Александр Колокольцев, сын министра, владеет компанией "Иль форно", а в партнерах у его Олег Юсупов (доля 22,2%) - земляк и родственник Года Нисанова. Об этом писали "Ведомости".

В свете написанного, не похож ли наезд на СМИ с той стороны на объединённый "фронт" чиновников, бизнесменов и силовиков против независимой прессы?

О чем молчит Рогозин

Сегодня Рогозину нужно кровь из носу сместить внимание прессы с коррупции и неудач Роскосмоса на другую тему. Ведь в ноябре 2020 года его раскритиковал Президент Владимир Путин. "Роскосмосу" поручили утвердить программу создания ракеты сверхтяжелого класса, но этого не было сделано, отметил президент. Ракета "Енисей" должна быть готова к 2028 году, но в прошлом ноябре проект отправили на доработку. Об этом писал РБК.

Рогозину пришлось оправдываться, и уже не в первый раз. Ведь ровно год назад он уже получал нагоняй от Президента. Причиной стала колоссальная коррупция на строительстве космодрома Восточный, в который с 2013 года было вложено порядка 300 млрд рублей. Огромная сумма.

"Сто раз сказано было: работайте прозрачно, деньги большие выделяются, проект практически носит общенациональный характер. Нет, воруют сотнями миллионов, сотнями миллионов", - сказал Путин на совещании с членами правительства. Слова Президента цитируют РИА "Новости".

Буквально через несколько дней, словно в подтверждение слов Президента Следственный комитет России (СКР) подтвердил возбуждение двух новых уголовных дел о хищениях при строительстве космодрома "Восточный". Речь шла о махинациях более чем на 240 млн рублей, об этом писал "Коммерсант". И после этого Дмитрий Рогозин на голубом глазу говорит, что его хотят оклеветать, пока он борется с коррупцией?

И если раньше Рогозин постоянно кивал на прошлое руководство госкорпорации и его дочерних структур, то в 2020 году это уже не проходит. В октябре 2020 года задержали Романа Бобкова, директора космического центра "Восточный" филиала АО "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" (ЦЭНКИ), головной структуры по обслуживанию одноименного космодрома. И это уже человек, который был назначен при Рогозине. Его человек?

Бобкова заподозрили в подстрекательстве к злоупотреблению полномочиями и служебному подлогу. Речь идет о склонении одного из заказчиков работ по строительству космодрома подписать акты приёмки по возведению водозаборных сооружений.

Молчим о других назначенцах Рогозина. Например, о главе того же ЦЭНКИ Андрея Охлопкова. В 2012 году он уже проходил по громкому коррупционному делу. Его обвиняли в получении взяток и "откатов" за фиктивную уборку космического мусора - упавших на землю частей ракет. Ущерб оценивался в 15 млн рублей. Об этом писали "Известия".

Тогда Охлопкова оправдали. Но как человек, которого проверяли на причастность к коррупционным нарушениям в прошлом, мог занять высокую должность в "Роскосмосе"? И вот, через несколько лет после тех событий Охлопковым осматривает с Рогозиным те самые водозаборные сооружения, на возможных махинациях на которых погорит его подчинённый из ЦЭНКИ.

Как пишут "Аргументы и Факты" (не считая последних дел), украденным на Восточном может быть каждый десятый рубль. И это несмотря на то, что осуждены уже более 50 лиц.

Кроме того, в госизмене обвиняют советника Дмитрия Олеговича Ивана Сафронова. Он мог сотрудничать с чешской разведкой, хотя подробностей никто не знает до сих пор. Зато об этом часто спрашивают у Рогозина. Почему-то песнями его сочинения, опубликованными на сайте "Роскосмоса", СМИ интересуются меньше. Видимо, его это задевает. Но песни у него как будто бы получаются лучше, чем руководство российским космосом…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх